Принтер Samsung CLP-310: инструкция по применению, характеристики и отзывы

Лазерный принтер, который способен печатать цветные изображения в достаточно высоком качестве и с приемлемым быстродействием — это Samsung CLP-310. Данное решение отлично подойдет для тех случаев, когда объем печати небольшой и не превышает 5000 копий в месяц. Это может быть малая рабочая группа или же небольшой офис. Именно на эту часть рынка и нацелен рассматриваемый принтер.

samsung clp 310

Позиционирование

Стоимость 10000 рублей относит рассматриваемый лазерный принтер к решениям бюджетного, начального уровня. Дополнительным доказательством этого является то, что объем печати в данном случае небольшой. Но при этом у рассматриваемого решения для печати есть одна важная особенность — он способен выводить достаточно качественные цветные картинки, изображения и даже фотографии. Поэтому основным местом его применения являются небольшие по размерам и объемам работы офисы или рабочие группы, которые нуждаются в качественной цветной и при этом недорогой печати.

Частично покрыть потребности в печати данный принтер может также и в средних или же крупных учреждениях. Но при этом его необходимо дополнить каким-нибудь доступным и более скоростным монохромным решением для печати. Также вполне уместно применение рассматриваемого продукта и для дома. Но в этом случае необходимо понимать, что такое периферийное устройство не может быть дешевым по умолчанию. Да и расходные материалы у него тоже достаточно дорогие.

Комплектация. Порядок настройки и подключения

Неплохо обстоят дела и с комплектацией в Samsung CLP-310. Инструкция и гарантийный талон – это полный перечень идущей вместе с принтером документации. Кроме самого печатающего устройства в списке поставки также присутствуют компьютерный кабель, провод электропитания, картридж со стартовым наполнением тонера и диск с прикладным программным обеспечением. Приведенной ранее документации вполне достаточно для начала использования такого лазерного принтера по прямому назначению. В дальнейшем лишь только нужно по мере необходимости пополнять запасы тонера в картриджах. Алгоритм подключения и настройки данного лазерного печатающего устройства такой:

  1. Извлекаем его из коробки. Убираем транспортировочные крепления согласно инструкции. Устанавливаем принтер на постоянное место и подключаем к сети переменного тока и к компьютеру. По инструкции устанавливаем в печатающее устройство картриджи.

  2. Включаем принтер и компьютер. Диск, который шел с печатающим устройством в комплекте, вставляем в дисковод и устанавливаем драйверы.

  3. Печатаем тестовую страницу, после этого принтер готов к работе.

samsung clp 310 картридж

Картриджи. Их характеристики

Как было отмечено ранее, печатать в цвете может Samsung CLP-310. Картридж модели Samsung 409 используется в данном лазерном принтере. Если точнее, то это набор из 4 картриджей. Один из них черный CLT-K409S/SEE имеет увеличенный ресурс печати, который позволяет на одной заправке тонером получить 1500 страниц. Остальные три используются лишь только в режиме цветной печати и имеют уже ресурс печати на одной заправке 1000 страниц. В этом случае их модели CLT-C409S/SEE (синий), CLT-M409S/SEE (пурпурный) и CLT-Y409S/SEE (желтый).

Заправка картриджа

Как было отмечено, сразу четыре картриджа используются в Samsung CLP-310. Тонер, соответственно, тоже должен быть 4 разных видов: желтый, пурпурный, синий и, конечно же, черный. Как результат, в порядке разборки и заправки картриджей будет лишь только тонер. Все остальные же операции в этом случае идентичные. Порядок заправки картриджа такой:

  1. Извлекаем нужный картридж из принтера.

  2. Демонтируем дозирующее лезвие. Для этого откручиваем 3 фиксирующих шурупа и по краям лезвия аккуратно извлекаем поролон. После этого лезвие выдвигаем вперед и снимаем.

  3. Очищаем контейнер от остатков тонера и засыпаем новый такой порошок.

  4. В обратном прядке собираем картридж.

  5. Заклеиваем существующую контактную группу на картридже виртуальным чипом.

  6. Устанавливаем обратно картридж.

samsung clp 310 тонер

Технические характеристики

Весьма и весьма скромный набор интерфейсов реализован в Samsung CLP-310. В данном случае в перечне технических спецификаций фигурирует лишь только поддержка USB. О Wi-Fi или RJ-45 в этом случае никакой речи не может быть. К плюсам этого периферийного устройства можно отнести разрешение, которое является одинаковым как для монохроматического, так и для цветного режима и соответствует 2400х600. Конечно, для вывода высококачественных фотографий этого недостаточно, но вот картинки со средним качеством это позволяет получать.

Быстродействие

Достаточно неплохим быстродействием, как для цветного лазерного принтера, может похвастаться Samsung CLP-310. На печать первой черно-белой страницы этот принтер затратит всего 14 секунд. После этого быстродействие принтера в монохроматическом режиме будет постоянным и равно 16 страницам в минуту. На вывод же первой цветной страницы это печатающее устройство затратит 26 секунд. В течение минуты на нем в этом самом режиме можно получить лишь 4 отпечатка.

samsung clp 310 заправка

Бумага

Максимальный формат для этого принтера — это А4. К минусам периферийного принтера можно отнести то, что он не способен печатать без полей и в обязательном порядке по краям будут отступы по 0,5 мм. Также данный принтер способен осуществлять вывод на А5, В5, А6 и Letter. Плотность же страниц должна находиться в диапазоне от 60 г/м2 (обычные листы) до 163 г/м2 (ватманы, облегченный картон).

Отзывы

Отличными техническими характеристиками как для малого офиса, так и для небольшой рабочей группы обладает Samsung CLP-310. Заправка же его не настолько уж и сложная, с ней по силам даже начинающему пользователю справиться. Именно на эти нюансы, связанные с его эксплуатацией, указывают отзывы пользователей. Также к плюсам данного принтера можно отнести расширенный список поддерживаемого системного софта, который, кроме привычных «Виндовс» и «МакОС», включает также и «Линукс». Минусов у этого принтера начального уровня уж точно нет.

samsung clp 310 инструкция

Резюме

С учетом того, что Samsung CLP-310 изначально компанией-производителем позиционировался как бюджетное лазерное решение с поддержкой цветной печати, минусов у него существенных нет. Скромный интерфейсный набор, наличие полей в печатаемых документах и прочие важные особенности этого принтера типичны для данного класса устройств. А вот плюсы у рассматриваемой модели точно есть. Это и низкая стоимость, и высокое качество печатаемых документов, и даже возможность печати в цвете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.