Хорошие цитаты о жизни. Цитаты великих людей со смыслом о жизни

Хорошие цитаты о жизни не так-то просто найти на просторах сети Интернет. Для того чтобы отыскать действительно качественный контент, придётся потратить много времени. Всё из-за того, что, даже найдя хороший сайт, вы можете отметить, что там не так много полезной информации. В этой статье будут приведены проверенные и любимые многими цитаты о жизни, любви, детстве и т. д. Кроме того, вы узнаете, как правильно искать нужный материал, а также о том, как проверить его истинность.

Что же такое цитаты

Цитаты – это лаконичные, но концентрированные выражения, которые коротко дают повод для размышлений. Ранее цитировали только великих людей, которые заслуживали всеобщего уважения и одобрения. На сегодняшний день ситуация несколько ухудшилась, потому что цитируют каждого второго, кто блеснул красноречием. Но не следует попадать в эту ловушку и путать красноречие и цитаты. Блеснуть своим острым языком может очень большое количество людей, но только единицы могут создавать афоризмы, которые будут заставлять задуматься миллионы людей.

хорошие цитаты о жизни

Цитаты возникли тогда, когда человек научился говорить. В прошлые времена мудрость передавалась в устной форме. Недостатков у этой формы передачи информации было много: это и искажение, и неверная трактовка, и добавление своих знаний и т. д. С появлением письменности ситуация улучшилась. Однако даже написанные тексты можно неверно истолковать. Цитаты – это способ пообщаться с мудрецом из древности, поэтому следует собирать мудрые выражения, как крупицы.

К каким цитатам стоит прислушиваться, а к каким – нет

Хорошие цитаты о жизни найти можно, это бесспорно. Они могут вам очень импонировать, отражать ваши собственные взгляды, бросать вызов, заставлять поразмыслить и т. д. Но задумывались вы когда-нибудь об авторе афоризма? Наверное, нет. В современном информационном обществе происходит множество ситуаций, когда реальные факты скрывают, переделывают, недоговаривают или вообще создают свои собственные. Именно это и страшно - слепое доверие к источнику. Автором цитаты Сократа может оказаться обычный Вася Пупкин из деревни.

цитаты о жизни и любви
Ещё печальнее дела обстоят тогда, когда человек ищет цитаты не для того, чтобы взбодрить свой ум, а для того, чтобы отыскать истину. В таком случае необходимо быть особенно придирчивым к источнику. В любом случае информацию всегда нужно проверять, но особых умений для этого не потребуется. Необходимо просто поискать информацию в различных источниках, а также желательно найти первоначальный источник. Делать все это не сложно, но времени уходит много. Однако, если вы желаете знать истину, придется пожертвовать свои временем.

Афоризмы великих людей

Цитаты о жизни и любви великих людей вдохновляют нас больше всего. Такие короткие фразы помогают взглянуть на собственную жизнь и отношения под другим углом. Для того чтобы найти афоризмы мудрых людей, следует просто отыскать подходящий сайт, на котором будут собраны все жемчужины мудрости древних. При этом лучше не доверять группам в социальных сетях, которые каждый день публикуют множество цитат известных людей. Чаще всего это просто личный домысел, который администраторы группы публикуют под псевдонимом известной личности.

цитаты великих людей со смыслом о жизни

Очень мудрой и красивой является цитата Генри Бичера, которая звучит следующим образом: «Величие заключено не в том, чтобы быть сильным, а в том, чтобы правильно употреблять свою силу». Также занимательной кажется цитата Фридриха Ницше, который сказал: «Величайшее в великих - это материнское. Отец - всегда только случайность». Заставляет задуматься, правда?

Цитаты о любви

Цитаты о жизни и любви дарят особое упоение, если они касаются конкретной ситуации. Найти такие афоризмы несложно, главное - правильно написать запрос. Интересна цитата самой Эдит Пиаф, которая писала: «Когда я не умираю от любви, когда мне не от чего умирать, - вот тогда я готова издохнуть!». Хорошие цитаты о жизни невозможно перечислить, не вспоминая Жана Батиста Мольера, который говорил, что человек, который не любил, не жил настоящей жизнью. Мудрый старец Демокрит считал, что человека, который никого не любит, тоже никто не полюбит. Эрих Фромм писал, что любовь – это и есть главная проблема и смысл человеческого бытия.

Очень хочется привести здесь красивую цитату Генриха Гейне, который писал: «Ангелы зовут это небесной отрадой, черти - адской мукой, люди – любовью». А вот Джордж Оруэлл считал, что люди могут быть счастливыми только тогда, когда не делают из счастья конечную цель. Талантливый французский писатель Александр Дюма указывал на то, что любовь невозможна без уважения, ведь это «ангел с одним крылом». Другой известный писатель Альбер Камю считал, что неудача – это не быть любимым, а настоящее горе - не любить. Вергилий же был кратким, поэтому сказал, что любовь превозмогает всё.

цитаты с юмором о жизни

Цитаты о жизни

Часто ли вам попадаются цитаты великих людей со смыслом? О жизни не так просто рассуждать, чтобы сотворить множество цитат. Точнее, количество можно легко набрать, но качество будет очень страдать. Важная проблема афоризмов в том, что иногда они означают очевидные вещи. Будда говорил, что для того, чтобы понять жизнь, следует представить её в виде молнии, фантома, сновидения или блеска росы. Именно это короткое и яркое мгновение и есть человеческая жизнь.

Трагичный писатель Франц Кафка утверждал, что смысл жизни заключается в её конечности. Уильям Фолкнер мудро заметил, что жизнь – это не имущество, которое следует защищать, а дар, который необходимо разделить с окружающими людьми. Трудно читать цитаты великих людей со смыслом. О жизни не хочется говорить откровенно, хочется её украшать и не замечать очевидного. Цитаты, афоризмы о смысле жизни заставляют человека покопаться в себе, поискать ответы и честно признаться себе в своих желаниях.

цитаты афоризмы о смысле жизни

Юмористические афоризмы

Цитаты с юмором о жизни – бывает ли такое? Ещё как бывает, и сейчас вы сами в этом убедитесь. Блестящий писатель Оскар Уайльд писал, что в жизни человека может произойти только два несчастья: первое – он получит желаемое, второе – не получит. Именно ему принадлежит выражение о том, что жизнь – это слишком сложная штука, чтобы разговаривать о ней серьёзно. Алан Уоттс писал, что жизнь человека – это игра. Главное правило этой игры – делать вид, что все происходит серьезно. Хорошие цитаты о жизни не всегда должны быть серьёзными, не так ли?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.