Фиксатор "звездочка" для арматуры: размеры, назначение

Для реализации цели повышения качества железобетонных изделий существует множество методов. И сделать это довольно сложно. В конечном итоге в готовом элементе или перекрытии должна быть равномерно и правильно размещена арматура.

Однако без использования специальных приспособлений добиться этого сложно, поэтому строители стараются использовать не только опыт, но и хитрости, чтобы получить качественный результат. Для этого принято использовать подручные средства для выравнивания положения уровня арматуры. Фиксатор "звездочка" может помочь облегчить этот процесс.

Назначение фиксатора

фиксатор звездочка

Фиксаторы для правильного расположения арматуры в будущей конструкции представляют собой расходный материал, который выполняется в виде крепежа или подставки для прутьев. Изготавливаются данные изделия из разных материалов, но наиболее часто встречаются пластик и металл. Фиксаторы применяются при:

  • создании опалубки;
  • армировании фундамента;
  • монолитном строительстве.

Особенности пластиковых фиксаторов в форме звездочки

фиксатор для арматуры

Пластиковый фиксатор "звездочка" довольно часто сравнивается с металлическим аналогом. Первая разновидность обладает множеством преимуществ ведь материал не вступает в реакцию с водой, которая выполняет важную функцию в качестве изделий из бетона. Помимо прочего, пластик стоит дешевле по сравнению с металлическими аналогами. Такие изделия обладают еще одной особенностью, выраженной в гибкости. Если изделия поменяли свою форму или размеры при изменении температур в течение года или при других воздействиях, то материал сможет восстановить свою форму и не потерять характеристик.

Дополнительно о назначении фиксатора "звездочка" и особенностях изделия

Фиксатор "звездочка" используется для вертикального крепления каркаса. Внутри элемента находится металлический стержень, тогда как само изделие фиксируется на вертикальном основании или стене.

фиксатор звездочка 50
Незаменим такой фиксатор при формировании бетонных монолитных конструкций внушительной толщины. По внешнему виду элемент напоминает колесо или звездочку, а в его конструкции имеются пружинящие части, которые обеспечивают крепление арматуры разного диаметра. Именно поэтому "звездочки" считаются универсальными.

Размеры фиксатора

фиксатор защитного слоя звездочка

Фиксатор "звездочка" (50 мм) – это изделие, которое способно обеспечить надежное крепление арматуры в защитном слое бетона наибольшей толщины. Это значение указывает на диаметр изделия, тогда как минимальный параметр равен 15 мм. В продаже можно встретить несколько типоразмеров таких изделий с разными диаметрами. Нужная разновидность подбирается с учетом диаметра арматуры и толщины защитного слоя. Фиксатор для арматуры в виде звездочки может использоваться с прутьями толщиной в пределах от 4 до 32 мм. На 1 м2 понадобится примерно 5-10 штук таких фиксаторов.

Советы по выбору фиксатора

Фиксатор защитного слоя "звездочка" не должен слетать с арматуры при заливке бетона. Для этого его устанавливают на горизонтальную арматуру. Для того чтобы сделать правильный выбор, следует обратить внимание на некоторые нюансы. Например, материал в изделии должен быть однородным, как и цвет фиксатора. Кроме того, в структуре не должно быть прожилок, в противном случае это будет указывать на плохое качество изделия, что в конечном итоге может стать причиной ломкости. От того, насколько качественны замки и какую жесткость имеет корпус, будет зависеть конструкция фиксатора. На корпусе должна быть маркировка, что позволит узнать размер изделия и параметры защитного слоя, а также диаметр арматуры.

фиксатор звездочка 25 мм

"Звездочка" с двухпластинным замком

Фиксатор "звездочка" может иметь замок из двух пластин. Такие изделия считаются универсальными, но уже не способны удовлетворить требования современного строительства. Это обусловлено тем, что корпус в данном случае недостаточной жесткий, и это может стать причиной разлома фиксатора при креплении.

Такая "звездочка" ведет себя недостаточно хорошо при воздействии низких температур, что особенно касается малого количества ребер жесткости. В этом случае изделия коробятся, что приводит к несоблюдению параметров защитного слоя. Из-за того что конструкция имеет описываемое замковое соединение, две пластины не удается надежно закрепить на арматуре ведь во время заливки на нее оказывается высокое давление, а впоследствии "звездочка" попросту слетает. Для того чтобы добиться надежности при использовании таких фиксаторов, необходимо использовать их в более внушительном количестве по сравнению с теми "звездочками", которые имеют замковые соединения другого типа. Это может стать причиной дополнительных расходов.

Звездочки марки Ф33

Фиксатор "звездочка" (25 мм) может иметь маркировку Ф33. Это указывает на то, что перед вами изделие с однородным корпусом, которое обладают оптимальной жесткостью. У такой конструкции большее количество ребер, а замок имеет лишь одну пластину. Жесткость достигается не плотностью материала, а числом ребер, которые исключают деформирование. Такие звездочки могут фиксироваться на арматуре, диаметр которой изменяется в пределах от 4 до 20 мм. Материал в основе более качественный, поэтому он не воспринимает воздействие перепадов температур.

Фиксатор "звездочка" с П-образными лепестками

Существует еще один вид креплений. В продаже можно встретить фиксатор для арматуры с лепестками в виде буквы П. Обычно данные изделия используются для формирования 50-мм защитного слоя. Конструкция ассиметрична, а использовать ее можно при производстве цокольной и фундаментной части здания. Благодаря наличию лепестков, при заливке бетона гидроизоляция не будет повреждена.

Лепестки обладают огромным количеством ребер жесткости, которые способны претерпевать нагрузку. Это изделие на рынке считается новинкой, а также способно решить проблему вектора груза. В качестве главного преимущества выступает возможность создания одинакового защитного слоя по радиусу благодаря асимметрии изделия.

Заключение

При создании монолитных конструкций формирование защитного слоя выступает одним из важных этапов. Именно поэтому столь важное значение придается простым и дешевым изделиям по типу фиксаторов. Еще не столь давно их заменяли подручным строительным мусором, что не позволяло добиться положительных результатов. Учитывая высокие требования к монолитным конструкциям и нормам их возведения, использование данных изделий стало обязательным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.