Лизоблюд - это кто? Значение и синонимы

Лизоблюд – это человек, которого никто не любит. Почему? Нельзя объяснить, если не рассмотреть значение слова, синонимы и конкретные примеры. Как только задача будет выполнена, вопрос отпадет сам собой.

Смысл и примеры из жизни

лизоблюд это

Лизоблюд – это тот, кто умно или глупо льстит другому человеку, который выше его по каким-либо параметрам или характеристикам, преследуя личные, корыстные интересы. Определение довольно туманное, но если обратиться к примерам, то все станет понятно.

Ясно, почему льстецы всех мастей окружают человека богатого, им тоже может кое-что перепасть от господских щедрот. Правда, у денег есть свойство заканчиваться, иногда безвозвратно. Многие и многие моты погорели именно на этом. Порой судьба благоволит, и человек обретает богатство, и тогда его чует лизоблюд. Это тот тип, который идет на запах денег. Затем если такого рода людей собирается стая, то они (при известной легкомысленности носителя благ) способны оставить без гроша непомерного кутилу. Когда поживиться больше нечем, подхалимы исчезают, у них начинается сезон охоты, поиски новой жертвы, очередного «хозяина».

Начальники тоже знают, кто такой лизоблюд. Это тот подчиненный, который больше других хочет сделать карьеру, поэтому в ход идут все средства. Правда, подхалимаж не работает, если руководитель принципиально не любит лести.

Лидеры школы и сильные старшеклассники знают эту породу людей. Особенную важность круг друзей приобретает в подростковом возрасте. В среде формальных и неформальных лидеров можно выделить два вида зависимых людей: те, кто льстит им намеренно, стараясь понравиться, и те, кого они выбирают сами в качестве своих протеже. Последние к лести не склонны, ибо она им не нужна. Порой из таких школьных связей вырастает крепкая дружба.

Синонимы и литературные примеры

значение слова лизоблюд

Читатель может лучше понимать, если связать новую информацию со старой, которая уже у него есть. Поэтому рассмотрим синонимы:

  • льстец;
  • подхалим;
  • угодник;
  • прислужник;
  • холоп;
  • холуй.

Совсем уж неприличные определения мы не решились здесь приводить. Но если читатель понял, то он может продолжить ряд и сам.

В литературном мире есть пара персонажей, которые идеально подходят на роль лизоблюдов – это Табаки из «Книги джунглей» и Лиса из басни И.А. Крылова «Ворона и Лисица».

Значение слова лизоблюд теперь известно читателю, и он может со спокойной душой обходить подобных субъектов стороной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.