Виды песка, их характеристики, добыча и применение

Песок представляет собой осадочную горную породу и искусственный материал, который имеет в составе фракции горных пород. Довольно часто он состоит из минерального кварца, который представляет собой вещество, называемое диоксидом кремния. Если речь идёт о природном песке, то он представляет собой рыхлую смесь, фракция зерен которой достигает 5 мм.

Классификация по разрушению пород

виды песка

Данный материал образуется при разрушении горных твёрдых пород. В зависимости от того, каковы условия накопления, пески могут быть:

  • аллювиальными;
  • морскими;
  • делювиальными;
  • эоловыми;
  • озёрными.

Когда материал возникает в процессе деятельности водоемов и водотоков, то его элементы будут иметь окатанную округлую форму.

Основные разновидности песка и особенности их добычи

морской песок

Сегодня почти все виды песка используются человеком в разных областях деятельности и промышленности. Речной песок – это строительная смесь, которая добывается из русла рек. У данного материала довольно высокая степень очистки, именно поэтому в структуре отсутствуют мелкие камни, примеси глинистого содержания и посторонние включения.

Карьерный песок добывается путем промывки водой в огромном объеме, в результате удается избавиться от пылевидных частиц глины. Рассматривая виды песка, можно встретить карьерный песок, который очищается в процессе добычи от больших фракции камней. Этот материал довольно широко распространен при изготовлении растворов, которые идут на кладку фундаментов и осуществление штукатурных работ. Можно встретить карьерный сеяный песок и в асфальтобетонных смесях.

Строительный песок должен соответствовать ГОСТ 8736-2014, согласно которым материал представляет собой сыпучую неорганическую смесь из крупнофракционных зерен, размер которых достигает 5 мм. Плотность материала равна 1300 кг/м3. Образуется строительный песок при естественном разрушении скальных пород, его добывают методам разработки песчано-гравийных и песчаных месторождений без и с использованием обогатительного оборудования.

Основные виды песка включают еще и искусственный тяжелый песок, который имеет вид рыхлой смеси, получаемой механическим дроблением горных пород, среди последних следует выделить:

  • шлаки;
  • граниты;
  • известняк;
  • мрамор;
  • пемзу;
  • туф.

Особенности искусственного песка

песок карьерный цена

Они могут иметь разное происхождение и плотность. Если проводить сравнение зерен данного песка с зернами натурального происхождения, то первые отличаются остроугольной формой и шероховатой поверхностью. Искусственные пески принято использовать в качестве заполнителей при приготовлении штукатурок и декоративных растворов. В результате удается добиться ощутимой фактуры верхнего слоя на наружных поверхностях.

Данный материал может стать частью любого слоя штукатурки, ведь фракционность зерен может быть разной, что зависит от разновидности раствора. Обычно крупность зерен принимается равной крупности натуральным пескам. При изготовлении искусственного песка в переработку берется отгоревший уголь, каменные породы, а также несгоревшие частицы, в которых низко содержание серы.

Характеристики материала будут зависеть качества накрывочного слоя. При изготовлении декоративной штукатурки из такого песка для экономии может дополнительно добавляться щебень, пудра этой породы или крошка, от этого качества фактуры даже выигрывает.

Применение и характеристики морского песка

песок речной намывной

Морской песок может использоваться при производстве строительных смесей, изготовлении заполнителей, осуществлении штукатурных работ, укладке дорожных оснований, строительстве заборов и ограждений, в качестве наполнителя для строительных затирок и красителей. Производство такого песка регламентируется ГОСТ 8736-93.

Фракции могут изменяться от 2,5 до 3,5 Мк, что определяет модуль крупности. Плотность зерна равна пределу от 2 до 2,8 г/см3. В морском песке полностью должны отсутствовать посторонние примеси, но в некоторых фракциях можно встретить малое содержание глинистых и пылевидных частиц. Морской песок характеризуется трудоемкостью производства, что делает его стоимость выше карьерного намывного песка.

Характеристики и цена карьерного песка

добыча песка

Главной особенностью карьерного песка выступает отсутствие примесей и частота. Намывной карьерный материал имеет следующие характеристики: фракция в пределах от 1,5 до 5 мм, плотность, равная 1,60 г/см3, а также низкое содержание глины, пыли и других примесей. Последних в составе не должно быть больше 0,03%.

Песок карьерный, цена которого за метр кубический составит 2200 руб., используется не только в строительстве, но и в декорировании, а также народном хозяйстве. Особенно рентабельно использование такого песка в производстве бетона и кирпича, а также в дорожном и жилищном строительстве.

Песок карьерный, цена за который составит 2300 руб., может быть представлен в виде материала с фракцией в пределах от 2,5 до 2,7 мм. При производстве высокопрочного бетона и железобетонных конструкций обычно используется намывной карьерный песок крупной фракции. Карьерный материал идет на каменную кладку и изготовление тротуарной плитки.

Технические характеристики речного намывного песка и особенности его добычи

применение песка

Песок речной намывной обладает плотностью в 1,5 кг/м3. Если речь идет о плотности в состоянии естественной влажности, то этот показатель будет снижен до 1,45. В составе могут содержаться пылевидные частицы, илистые и глинистые элементы, однако не больше, чем в объеме 0,7% по массе. Влажность материала составляет 4%, тогда как удельный вес равен 2,6 г/см3. Данные виды песка добываются с помощью земснаряда, который фиксируется на барже. Такое оборудование дополнено гидромеханическими установками, мощными насосами, сетями и резервуарами для деления материала по составу. Добыча песка из русел высохших рек походит на добычу карьерного песка.

Заключение

Почти все разновидности песка можно отнести к первому классу по радиоактивности. В качестве исключения выступают лишь дробленые пески. Если же вести речь об остальных разновидностях, то они радиационно безопасны и могут использоваться во всех строительных работах без ограничений.

Применение песка довольно распространено сегодня. Например, кварцевая его разновидность используется для изготовления сварочных материалов общего и специального назначения. Что касается строительной разновидности, то ее используют для получения структурных покрытий, смешивая с красителями. Используются пески еще и при проведении отделочных работ, а также при ремонте помещений. Выступает материал еще и компонентом асфальтобетонных смесей, которые используются в укладке дорог и при строительстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.