Крупный песок. Применение

Песок - это один из основных компонентов, используемых не только в строительстве, но и в ландшафтном дизайне. Существует множество разновидностей данного материала, и каждая из них подходит для определенного вида работ. В строительстве чаще всего используют крупный песок.

крупный песок

Добыча песка

Песок — это смесь минералов и горных пород, которые не соединяются друг с другом. Добывают его со дна реки или карьера. Эти два вида значительно различаются между собой составами и размерами.

Карьерный песок содержит в себе различные примеси, поэтому требует больше дополнительной обработки:

  • Промывание — производится с целью очищения от ненужных компонентов.
  • Просеивание — выполняется в том случае, когда в породу попадают ненужные крупные элементы, например камни.

Речной же песок не содержит в себе посторонних примесей и отличается одинаковым размером каждой отдельной частицы. Исходя из этого, стоит он значительно дороже.

песок крупной фракции

Характеристики

Крупный речной песок можно встретить очень редко, его размеры колеблются от 1,5 до 2,4 мм. А вот материал, добытый из карьера, хоть и имеет больше мелких примесей, чаще всего относится к фракции с наибольшим показателем (2,5-3 мм).

Готовый к продаже, он имеет следующие особенности:

  • Отсутствие посторонних примесей в виде глины и других элементов.
  • При избытке влаги объем песка увеличивается на 14% от изначального состояния.
  • 1 класс радиоактивности.
  • Высокая морозостойкость позволяет не потерять свои основные качества даже при низких температурах.

Применение

  • Крупный песок чаще всего используется в строительстве, для возведения фундамента других несущих конструкций.
  • Входит в состав бетона и шлакоблока.
  • Также широко применяется в дорожных работах, с его помощью изготавливается асфальт.
  • Укрепляет железобетонные конструкции.
  • Используется при укладке тротуарной плитки. Крупный песок препятствует образованию луж.
  • Применяется для изготовления штукатурки или стяжки для цемента. В таком случае наиболее подходящим будет строительный материал, добытый речным способом. Потому что отсутствие различных примесей способствует улучшению качества растворов.
  • Широко используется в кирпичном и блочном производстве. Он делает такую продукцию более прочной, в то же время защищая ее от механических повреждений и неблагоприятного влияния температуры и влаги.

Вспомогательные функции

  1. Крупный песок отличается своими защитными качествами, он не связывается водой и не меняет своих свойств под воздействием химических элементов. Именно поэтому он является идеальным дополнением в различных строительных смесях и растворах. Благодаря ему обеспечивается наименьшая усадка и укрепление материала без потери изначальных полезных свойств.
  2. Благодаря нейтральному цвету и легкой текстуре, песок крупной фракции довольно часто используют при декорировании двориков и других приусадебных участков, с его помощью строятся альпийские горки и дорожки для ходьбы.
  3. Является незаменимым материалом при возведении стен из кирпича.
  4. Также из крупного песка изготавливают специальный дренаж под фундамент здания, который будет наилучшей защитой от лишней влаги.
  5. Применяется при изготовлении септиков.

крупный речной песок

Благодаря своим свойствам, крупный песок является универсальным средством для укрепления различных конструкций и материалов. Он применяется в различных сферах строительства, одновременно попадая в состав как основных, так и вспомогательных элементов. Песок отличается тем, что он не может гнить, на нем не образуется грибок и прочие проявления излишней влажности. Он прекрасно пропускает воздух и не задерживает жидкость внутри себя. К тому же этот материал является экологически чистым и безопасным для здоровья человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.