Вокзалы Воронежа: интересные факты и описание

Воронеж - красивый большой город с хорошо развитой инфраструктурой. Он входит в список самых крупных в России. Его площадь составляет 600 тысяч квадратных километров. Здесь проживает более миллиона человек, и, кроме того, сюда приезжает огромное количество туристов не только из России, но и из других стран мира. Здесь есть куда сходить и на что посмотреть. Начинать знакомство с городом лучше всего с его вокзалов. Именно они производят на туристов самое первое впечатление.

вокзалы воронежа

Какие вокзалы Воронежа известны жителям и приезжающим? Сколько их? Какие у них есть особенности и как можно до них добраться? Предлагаем вам необходимую информацию о вокзалах города, а также другую полезную информацию для туристов, собирающихся посетить Воронеж.

Немного истории: любопытные факты

Первое упоминание о Воронеже относится к XIII веку. Правда, в это время здесь было лишь небольшое поселение, которое к XVI веку было преобразовано в крепость, защищавшую от набегов кочевников здешние земли. Город был основан в середине XVI века.

Современный Воронеж носит звание "Город воинской славы". Именно здесь зародился военно-морской флот России. А первая железнодорожная станция, а следовательно, и здание вокзала, появилась в восьмидесятых годах XIX века.

автобус воронеж вокзал

Чем интересны вокзалы Воронежа: автовокзал

Всего в городе три вокзала. Рассмотрим каждый из них. Первый - автовокзал. Отсюда можно уехать в разные города России, включая столицу нашей Родины. Для этого курсирует специальный автобус Воронеж - Москва.

Вокзал находится на Московском проспекте, 17. Удаленность от центра города составляет не более трех километров. Он был построен в шестидесятых годах XX века.

К его отличительным особенностям относится большая бесплатная парковка. К услугам пассажиров предлагаются киоски, в которых продается пресса, сувениры, а также свежая выпечка, гамбургеры, хот-доги и др. В здании вокзала находится гостиница, зал ожидания и кафе. Здесь можно заранее забронировать и купить билет на нужное число. (часы работы с 05.00 до 22.00). Существует и справочная автовокзала, в которой можно уточнить время отправления, цену на билеты и другую необходимую информацию.

Железнодорожный вокзал Воронеж-1

Адрес данного вокзала: площадь Черняховского, 1. Круглые сутки он готов встречать и провожать жителей города и многочисленных туристов.

Первый поезд отсюда был отправлен в Москву ещё в XIX веке. А во время Великой Отечественной войны, когда город был оккупирован немецкими войсками, старое здание было взорвано. После окончания войны на месте руин было построено новое сооружение. На его строительство ушло более десяти миллионов кирпичей. Стены украсили мозаикой. Здание отвечает всем законам классицизма в архитектуре - простота, строгость, четкость форм и монументальность.

Отсюда можно уехать в любой город нашей страны, в том числе и в Москву. Поезд из Воронежа чаще всего прибывает на Павелецкий вокзал.

Воронеж-2, или Курский

Ещё один железнодорожный вокзал города расположен на улице Донбасской, 30. С него в основном уходят пригородные электрички. Проходят некоторые поезда и дальнего следования, но остановки на этой станции нет. Также отсюда можно уехать до города Курска, поэтому вокзал и имеет такое название.

автобус воронеж москва вокзал

Городской транспорт

До любого места в городе можно удобно добраться. И особенно популярным в городе является автобус. Воронеж, вокзалы которого мы описываем, кстати, гордится тем, что на некоторых из автобусных маршрутов (например, в № 90 и 64) имеется бесплатный Интернет.

К центральному вокзалу, к примеру, ходит огромное количество автобусных маршрутов (3н, 6, 6м, 10а, 13н, 20б, 26а, 67а, 68, 68а, 76 и др.) а также троллейбусы и маршрутные такси.

Оплата проезда в общественном транспорте Воронежа в конце прошлого года составляла пятнадцать рублей.

Информация для туристов, приезжающих в город

Чтобы не терять время в ожидании, примите к сведению следующую информацию:

  • В любом путеводителе можно найти информацию обо всех вокзалах города. Часы работы билетных касс, информацию об автобусных рейсах и проходящих поездах, цену билетов и многое другое.
  • На всех вокзалах есть кафе, где можно вкусно и недорого поесть, а также киоски, в которых продается сувенирная продукция.
  • Если вы собираетесь куда-то уезжать, то лучше позвонить в справочную службу и уточнить, есть ли изменения в расписании движения поездов или автобусов.
  • Наиболее популярными вариантами сувенирной продукции, у туристов в городе Воронеже считаются: различная керамика с изображением кота с улицы Лизюкова; чайные кружки с видами городских достопримечательностей; вкуснейшие фирменные конфеты - "Воронежские"; колокольчики, магниты в виде ключа или деревянного термометра.
  • Чтобы ваш отдых не был омрачен раздумьями о том, где и какую снять гостиницу для проживания, забронируйте жилье заранее.

павелецкий вокзал воронеж

Вокзалы Воронежа в любое время дня и ночи готовы встречать и принимать гостей. Для этого здесь построено всё необходимое: гостиницы, кафе, столовые и многое другое. Вокзалы Воронежа - это всегда пунктуальность, чистота и забота о людях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.