BenQ XL2411Z (монитор): характеристики, описание, обзор, отзывы

По отзывам владельцев, которые раньше старались сэкономить на мониторе, при первом взгляде на BenQ XL2411Z они были поражены тем, насколько он лучше всего, с чем они сталкивались до сих пор. Возможно, это следствие низкого качества их предыдущих дисплеев по сравнению с высоким классом данного устройства. Однако стоит ли платить 329 долларов за монитор с диагональю экрана, равной 24 дюймам? Ответ может быть неоднозначным.

XL2411Z представляет собой эволюцию XL2420T, предыдущего поколения игрового дисплея компании BenQ. Шасси такое же, но конструкция в целом лучше. Обеспечив разрешение 1920 x 1080 пикселей, частоту обновления 144 Гц, время отклика 1 мс и немерцающую LED-подсветку максимальной яркостью 350 кд/м2, производитель добился лучших характеристик. Также поддерживаются Nvidia 3DVision 1 и 2.

BenQ XL2411Z: обзор дизайна

Если начинать с самых основ, то качество сборки фантастическое. Стойка приятная на вид и надежная, имеет регулировку высоты и дает возможность наклонять и поворачивать монитор на 90 градусов в вертикальной плоскости (в портретное положение) как для просмотра, так и для доступа к разъемам в нижней части задней панели. Основание широкое и плоское, что позволяет использовать его в качестве хранилища для, например, DVD-дисков. В комплект входит двухканальный DVI-кабель, который необходим для частот развертки более 60 Гц. Кнопки для навигации по меню расположены удобно, но слишком близко для более уверенного нажатия, хотя необходимость экономии пространства можно понять. К счастью, производитель предлагает так называемый Display Pilot – программное обеспечение, которое позволяет производить все необходимые настройки с помощью мыши и клавиатуры. Эта функция понравилась многим пользователям, так как, независимо от эффективности организации меню, быстрее и удобнее все сделать с помощью мыши.

benq xl2411z

Монитор BenQ XL2411Z оснащен разъемами VGA, двухканальным DVI, портами HDMI и USB 2.0, расположенными на задней панели. У XL2420T был DisplayPort, который в данной модели уже отсутствует. Зачем использовать разъем DP, если двухканальный DVI предлагает большую пропускную способность? Кроме того, сбоку для подключения периферийных устройств имеются два порта USB 2.0.

Качество экрана

Даже если проигнорировать весь дополнительный функционал, который предлагает монитор BenQ XL2411Z, разница с обычным дисплеем разительная. При 100%-й яркости он кажется примерно вдвое ярче, а цвета - гораздо более живыми и выразительными. В дополнение к предварительно установленным профилям есть возможность записать несколько собственных. Так что можно иметь одни настройки для игр, другие - для повседневного применения, третьи - для фильмов и т. д. Более того, есть возможность скачать цветовые профили других владельцев, включая известных геймеров, и потом их использовать.

монитор benq xl2411z

Функциональные возможности

Так что же покупатель получит за свои деньги? Довольно много даже для профессиональных геймеров. Есть система сокращения размытости при движении Motion Blur Reduction, опция пониженного синего света, которая дает эффект игровых очков, таких как Gunnar Optics, уменьшенное мерцание, независимое от настроек яркости, Black eQualizer, который помогает сделать ярче темные участки, не размывая их, и в довершение всего 1-мс время отклика.

Монитор для профессионалов

Так как все это работает? И оправдывает ли оно затраченные средства? Пользователи отмечают, что все функции работоспособны, но их больше, чем необходимо. Дисплей разработан действительно для профессионалов своего дела с мыслью о частоте фреймов до той степени, что он поддерживает две их различных предустановки. Геймерам высокого уровня необходимо сверхмалое время отклика, как можно больше резкости и как можно меньше размытости, чтобы монитор был идеальным для такого применения. Однако у обычного пользователя все это может оказаться невостребованным. Хотя в целом разница с обычным дисплеем очень заметна, скорее всего, ее можно отнести на счет лучшего качества экрана, чем любой из заявленных функций. Впрочем, осознающие свою некомпетентность владельцы признают отсутствие необходимых навыков для использования большинства из предоставленных возможностей.

benq xl2411z настройка

Вне игры

При этом возникает другой вопрос: не оказывает ли такая ориентация на геймеров негативное воздействие при повседневном использовании монитора (просмотр видео, набор текста, веб-серфинг и т. д.)? По отзывам владельцев, в этом плане у дисплея все в порядке. Игровые настройки работают нормально и для всего остального. Даже если некоторые параметры не подходят, очень легко сменить свой профиль на повседневный и больше ни о чем не беспокоиться.

benq xl2411z цена

За и против

У монитора BenQ XL2411Z отличное время отклика, позволяющее играть без задержек, есть режим устранения смазывания, «пониженного синего» для снижения нагрузки на глаза, немерцающая подсветка. Тем не менее в целом имеется несколько проблем. Во-первых, для того чтобы установить частоту выше 60 Гц (до 100, 120 или 144), необходим двухканальный кабель DVI. Так как он входит в набор, то единственной проблемой будет замена старого. Кроме того, хотя в меню легко ориентироваться, а Display Pilot еще больше это упрощает, оно кажется чрезмерно громоздким. У BenQ XL2411Z настройка поначалу даже подавляет, и приходится искать в Интернете наилучшие варианты, так как с учетом всех доступных функций комбинаций слишком много, чтобы их перебирать. Без предварительной настройки монитора качество изображения ужасное. По отзывам пользователей, имеет место неточная передача цветов, яркие участки блеклые, недостаточный контраст, слишком большая яркость, в которой нет необходимости.

benq xl2411z обзор

Найти своего покупателя

Решение приобрести монитор дается непросто. Все, что он демонстрирует, находится на высоком уровне. Проблема в том, что он слишком хорош. Дисплей не оставляет впечатление такого устройства, которым бы мог пользоваться каждый. Возможно, он слишком сложен для обычного любителя компьютерных игр. Для тех, кто смотрит на монитор и замечает размытость или имеет желание уменьшить задержки отображения, BenQ XL2411Z станет идеальным. Большинство 144-Гц дисплеев очень дорогие, и данная модель позволяет сэкономить. Однако те пользователи, которые раньше этого никогда не замечали, могут остаться в проигрыше, так как рекомендуемая на BenQ XL2411Z цена, равная 329 долларам США, позволяет купить больший 27” монитор с лучшим качеством изображения. И все же трудно представить, что кто-то будет недоволен выбором данного дисплея. Просто за меньшие деньги можно купить монитор без функций, которые и так не используются. Все сводится к тому, что покупатель получает то, за что он платит, но нужно ли ему это?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.