Как лечить цистит дома и своими силами

Цистит часто поражает женщин неожиданно. Вроде бы, какая мелочь: промочили ноги, искупались в еще не совсем прогревшемся водоеме, посидели на траве, а уже через несколько часов ощущаем первые тревожные звоночки в виде постоянных позывов к мочеиспусканию, иногда болей при мочеиспускании, дискомфорта, жжения. Чтобы такие ощущения не стали хроническими, следует решительно, раз и навсегда, покончить с этим заболеванием. Оно не требует госпитализации, поэтому попробуем рассказать о том, как лечить цистит дома.

Прежде всего, не стоит пренебрегать лечением: это ведь не головная боль – выпил таблетку, и сразу на работу. Если поступать так с циститом, то эти самые таблетки станут вашими верными спутниками по жизни. Как лечить цистит дома, чтобы острые приступы этого недуга не приобрели хроническую форму? Ответ один – правильно. А правильное лечение всегда начинается с правильного диагноза. Если вы – не врач, не стоит самостоятельно ставить диагноз. Исключением может быть тот случай, если вы уже однажды болели циститом, доктор диагностировал это заболевание, и вы вновь почувствовали те же симптомы. В ином случае вы можете лечить совсем не то, что нужно.

Очень важно не медлить, а принять срочные меры, потому что недуг развивается стремительно. Через какое-то время дискомфорт сменяется жжением, потом появляются боли, иногда сильные. Чтобы остановить развитие болезни, следует знать, как лечить цистит дома.

Во-первых, нужен постельный режим. Хорошо воздействует на хворь прогревание – горячая грелка на низ живота, умеренно горячая ванна. Но будьте внимательны: если заметите в моче кровь, то тепловые процедуры применять нельзя – они могут только спровоцировать большее кровотечение. Чтобы снять болезненные ощущения, можно принять спазмальгетики. Как это ни печально, в некоторых запущенных случаях придется попить и антибиотики. Какой именно антибиотик – назначит врач.

Можно пересмотреть, что находится у нас в зеленой аптечке, чтобы понять, как вылечить цистит в домашних условиях. К примеру, простой липовый чай с медом может прогреть организм, повысить его иммунитет в борьбе с болезнью. А вот от кофе и спиртного придется на время отказаться. Диета тоже немало способствует выздоровлению мочевого пузыря и тому, что его слизистая оболочка начинает понемногу восстанавливаться: откажитесь от жирной, жареной, острой и кислой пищи, делайте упор на свежие овощи и фрукты.

В ответ на закономерный вопрос, чем лечить цистит дома, народная медицина советует пить почечный чай, отвар или настой толокнянки, запаренные брусничные листья, полевой хвощ. Все эти травы хорошо воздействуют при цистите, но и имеют свои противопоказания. Так, толокнянку нельзя пить беременным. Отвар делают таким образом: заваривают две столовые ложки высушенных листьев стаканом кипятка, а затем пьют по столовой ложке перед едой.

Еще один полезный совет относительно того, как лечить цистит дома. Употребляйте побольше жидкости (особенно щелочной минеральной воды, молока, морса из клюквы и других ягод, компотов, соков) - это поможет облегчить симптомы. Наши бабушки заливали 4 чайных ложки полевого хвоща половиной литра кипятка, настаивали минут 20, процеживали и прикладывали горячую траву как компресс на нижнюю часть живота, а настой пили по полстакана за час до еды. Но нужно соблюдать осторожность: страдающим нефритом полевой хвощ противопоказан.

От жжения при мочеиспускании избавляет дынная эмульсия, которая к тому же является хорошим мочегонным. Для ее изготовления нужно измельчить семечки дыни, постепенно добавляя воду. Принимать по полстакана до еды.

При цистите важно жить спокойной и размеренной жизнью – часто отдыхать, меньше нервничать, делать зарядку. Также следует усилить внимание к личной гигиене: подтираться только в сторону заднего прохода, регулярно подмываться теплой водой. Следите, чтобы у вас не было ни поносов, ни запоров, которые только способствуют развитию болезни. Не терпите, когда вам хочется в туалет, как бы часто вам туда не хотелось. Во время сексуального контакта пользуйтесь барьерными контрацептивами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот мне реально помогают народные средства, особенно если их не в качестве лечения применять, а качестве предупреждения. У меня сборы в шкафу постоянно стоят:) А еще вместо клюквы я часто монурель пью (мне удобнее, что таблетку просто одну выпил - и все, да и не всегда можно клюкву купить свежую), тоже действует как хорошая профилактика, помогает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.