Георги Пеев - пермский победоносец

Георги Пеев – болгарский футболист, профессиональная карьера которого длилась без малого 20 лет. Свой первый профессиональный контракт он подписал в далеком 2007 году с родным «Локомотивом» из Софии.

георги пеев

Украинский вояж

Первым и единственным «большим» клубом в жизни Георги стало киевское «Динамо». Болгарин неплохо проявил себя, восемь раз отличившись в воротах соперников в 85 матчах за столичную команду. Поиграл Георги Пеев и в еврокубках, завсегдатаем которых динамовцы были из года в год. Полузащитник показал неплохой результат и получил неоценимый игровой опыт, однако стать своим и «застолбить» место в основе ему так и не удалось. 2007 год для «Динамо» ознаменовался несколькими сменами главного тренера, поэтому Пеев принял решение покинуть киевский клуб. Стоит отметить, что уже к этому времени Георги стал основным футболистом в национальной сборной.

Неожиданный поворот

Нельзя сказать, что за Пеевым тут же выстроилась очередь потенциальных работодателей, однако все же в «Амкаре» ему смогли предложить полноценный контракт. Скромный пермский коллектив из года в год был крепким середняком российской премьер-лиги, но не более. Болгарину здесь не могли предложить еврокубки каждый сезон и баснословный гонорар, однако перспектива играть в основном составе склонила чаши весов в сторону «красно-черных».

георги пеев амкар

Счастливы вместе

Как бы там ни было, а Георги Пеев явно пришелся ко двору «Амкару». Из года в год он демонстрировал завидную стабильность, наигрывая до тридцати матчей за сезон и по несколько раз огорчая противников забитыми мячами. Неудивительно, что с годами в стартовом протоколе к матчу чаще остальных значилось одно и то же имя – Георги Пеев. "Амкар" так и не стал грандом российского футбола, однако за преданность клубу болельщики, приходившие на трибуны «Звезды», были готовы носить кумира на руках.

Всего в составе пермского «Амкара» полузащитник провел 236 матчей – серьезный показатель, учитывая, что перебрался туда Георги Пеев уже в солидном по футбольным меркам возрасте – в 28 лет. Болгарин многое прошел в пермском клубе, пережил и кризис, и несколько смен тренеров. Со всеми из них у Пеева сложились дружеские отношения, за исключением разве что опального Гаджи Гаджиева. Футболист не скрывает, что в конце сезона 2015-2016 у них с тренером произошел конфликт, из-за которого закончилась не только эра Пеева в Амкаре, но и его карьера футболиста в целом. Но, несмотря на это, в сердцах болельщиков из Перми Георги навсегда останется скромным героем, готовым биться за родную команду до финального свистка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.