Поднимаем миллион, или Сколько весит миллион долларов

Ах, миллион долларов... Ну кто же о нем не мечтал? Наверняка мысль об этой сумме не раз приходила в голову даже тем, у кого на банковских счетах уже имеется парочка миллионов. Чего уж сказать о тех, у кого его нет. Сегодня мы не собираемся учить вас заработать эти деньги, наша статья не об этом. Давайте, как говорится, визуализируем мечту. Вот вы, например, знаете, сколько весит миллион долларов? А какую сумку стоит приготовить, чтобы его унести? Или понадобится целый автомобиль? Давайте порассуждаем...

Тайны банкнот

Известно, что американская валюта считается самой защищенной в мире. Таким количеством уникальных элементов не может похвастаться ни одна банкнота в мире. Но мало кто знает, что американские бумажные деньги имеют не только водяные знаки, шероховатости и другие отличительные детали. Даже вес банкнот является одной из степеней защиты. Дело в том, что любая подлинная купюра с американским президентом весит ровно 1 грамм. Номинал тут не имеет никакого значения. Эти знания сводят наши изыскания на тему «Сколько весит миллион долларов?» к простым математическим расчетам.

сколько весит миллион долларов

Миллион в купюрах

Итак, давайте подсчитаем вес одного миллиона «американских президентов» в банкнотах различного достоинства.

Самым тяжелым «лимон баксов» получается в купюрах по $1. Он будет весит целую тонну:

1 млн грамм = 1 000 кг = 1 т.

В двухдолларовых бумажках вес составит полтонны, или 500 кг. Если вы взвесите «лимон» банкнотами по 5$ — получится 200 кг, а по 10$ — центнер. В общем-то, немало.

Двадцатидолларовыми купюрами миллион «потянет» на полцентнера, а "полтинниками" — на 20 кг.

И вот самое интересное: сколько весит миллион долларов в 100-долларовых бумажках? Если взвесить такую привлекательную сумму во «франклинах», выйдет всего 10 кг. Не так уж и много, особенно если учесть, что помещается все это богатство в обычную спортивную сумку среднего размера.

Но оказывается, можно получить намного более легкий миллион. Не все знают, что в период 1928–1945 годов ФРС США выпустила в обращение еще более крупные купюры. Расплатиться ими можно и сегодня.

Итак, если у вас есть банкноты по 500$, миллион «потянет» всего на 2 кг, а тысячными и вовсе 1 кг. Купюрами по 5 000$ «лимон баксов» будет весить всего 200 г, а если взять такую сумму бумажками по 10 000$, выйдет всего 100 граммов.

Однако тут есть небольшая оговорка. Потратить 1 000 000 такими купюрами можно будет только на территории страны. Вывоз таких банкнот за территорию США категорически запрещен.

А теперь приготовьтесь удивиться еще больше. В Америке существует банкнота номиналом 100 000$! И это абсолютная правда. Правда, таких купюр немного. Всего было отпечатано 42 тысячи экземпляров, и расплатиться ими можно исключительно в стенах Федерального резервного банка, и только там. В этом случае пресловутый «лимон баксов» будет состоять всего из 10 бумажек и весить, соответственно, целых 10 граммов.

сколько весит 100 миллионов долларов

Миллион монетками

Ну вот, с банкнотами разобрались. А теперь давайте определим, сколько весит миллион долларов металлическими монетками.

Вес металлического доллара составляет 8,1 гр. Соответственно, миллион будет весить 8 100 кг или 8,1 тонны.

Интересно, что «лимоны» монетами по 50, 25 и 10 центов будут весить одинаково, 22 тонны 680 кг. Хотя вес каждой из этих монет различен:

  • 11,34 г;
  • 5,67 г;
  • 2,268 грамма соответственно.

В пятицентовых монетках миллион «потянет» аж на 100 тонн, ведь каждая весит всего 5 граммов. А если взвесить такую сумму монетками в 1¢, получится целых 250 тонн, так как каждая из них весит 2,5 грамма.

Однако самый тяжелый «лимон баксов» получится, если взвесить его одноцентовиками периода 1909–1982 года. Дело в том, что эти монетки были весьма тяжелыми и весили 3,11 г каждая. Соответственно нужная нам сумма весила бы рекордные 311 тонн.

сколько весит миллион долларов в 100 долларовых

А если в рублях?

Ежели вы предпочитаете хранить сбережения в национальной валюте, давайте сосчитаем, сколько весит миллион рублями. Российские миллионы, как оказалось, не слишком тяжелые. Если такую сумму собрать пятитысячными, она будет весить всего 204 грамма, тысячными — 1 кг и 40 гр. Пятисотенными купюрами выйдет тоже немного — 1,9 кг, а «сотками» — 9,3 кг. Банкнотами по 50 р. миллион будет весить 19,4 кг, а десятирублевыми бумажками — 94 килограмма.

В монетках считать не будем. Вряд ли у кого-то найдется копилка такого размера.

А теперь давайте сосчитаем, сколько весит миллион долларов рублями. Учитывая все сказанное выше, несложно подсчитать, что при нынешнем курсе вес миллиона баксов, выраженного в рублях пятитысячными купюрами, будет составлять чуть более 12 кг.

Вот и все. Теперь вы можете самостоятельно подсчитать, сколько весит 100 миллионов долларов или даже целый миллиард. Однако, чем рассчитывать вес призрачного миллиона, лучше, пожалуй, пойти его зарабатывать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.