Популярные и эффективные противовирусные препараты для кормящих мам

Кормящие мамы и все беременные женщины должны особенно внимательно следить за своим самочувствием. Никто из представительниц слабого пола не застрахован от простуды. Чаще всего она вызвана вирусной инфекцией. Проявляется патология различным симптомами: повышенной температурой, недомоганием, насморком, болью в горле, высыпаниями и так далее. Если вы заболели во время лактации, то стоит обязательно показаться специалисту и узнать, можно ли кормящей маме противовирусные препараты.

противовирусные препараты для кормящих мам

Вирусные заболевания и их лечение

Лечение простудных заболеваний сводится обычно к симптоматической терапии. Например, при насморке и заложенности носа используют сосудосуживающие средства, а при высокой температуре – жаропонижающие. Помогут улучшить состояние обезболивающие составы. Но большинство лекарств из этого списка имеют лактацию в противопоказаниях.

Иначе рассматриваются противовирусные препараты. Для кормящих мам есть несколько вариантов. Но назначить их применение должен врач. Первоначально специалист зафиксирует жалобы и проведет осмотр. Только после сравнения соотношения пользы и риска рекомендуются те или иные лекарства. Заниматься самолечением во время лактации не следует. Неверно принятое лекарство может проявиться неожиданными реакциями со стороны детского организма.

какие противовирусные препараты можно кормящим мамам

Особенности приема лекарств

Вы уже знаете, что основным правилом является назначение медикамента врачом. Недопустимо принимать противовирусные препараты (для кормящих мам в том числе) самостоятельно. Второе правило: соблюдение установленных доз. Если врач назначил вам какое-то средство, но при этом не указал индивидуальной схемы приема, то нужно придерживаться инструкции. Внимательно изучите аннотацию, даже если вы ранее неоднократно имели дело с назначенным лекарством.

Принимайте таблетки, суспензии и пастилки сразу после кормления. Так вы минимизируете риск попадания действующего вещества в организм малыша. Запивайте лекарства только чистой водой, а не кофе или молоком. Если в течение 3-4 суток ваше состояние не улучшилось или появились дополнительные признаки болезни, срочно обратитесь к врачу. Рассмотрим подробно, какие противовирусные препараты можно кормящим мамам.

какие противовирусные препараты можно принимать кормящим мамам

Гомеопатические средства: за и против

Гомеопатические противовирусные препараты для кормящих мам считаются настоящей находкой. Специалисты уверены, что такие медикаменты не способны навредить. Гомеопатия содержит бесконечно малые дозы действующих веществ, которые даже после приема не обнаруживаются в организме человека. Существует и другое мнение. Медики размышляют: как можно говорить о положительном действии того или другого средства, если нельзя даже зафиксировать его работу? Единичные отзывы содержат информацию о том, что некоторые специалисты называют гомеопатические противовирусные препараты для кормящих мам бомбой замедленного действия, так как нет абсолютной гарантии отсутствия их негативного влияния на организм. Если вы все же решились использовать подобные, то стоит отдать предпочтение следующим наименованиям.

  • «Афлубин» - выпускается в виде спиртовой настойки и таблеток. Его цель состоит в оказании противовирусного, противовоспалительного, иммуномодулирующего действия. Медикамент выводит токсины и снижает температуру. В составе присутствует гречавка, аконит, бриония и другие компоненты.
  • «Оциллококцинум» - гомеопатические гранулы, сделанные из печени барбарийской утки. Эта птица признается переносчиком многих вирусных инфекций. Производитель, предлагая свое лекарство, действует по схеме «клин клином вышибают».
  • «Энгистол» - таблетки, оказывающие противовирусное, иммуномодулирующее и симпатолитическое действие. Не следует давать медикамент детям до трех лет.

Согласно отзывам медиков и сложившемуся потребительскому мнению, самым эффективным препаратом из представленных будет «Оциллококцинум».

противовирусные препараты для кормящих мам и грудничков

Ректальные и вагинальные суппозитории: в каких случаях уместны?

Какие противовирусные препараты можно принимать кормящим мамам - необходимо узнавать у врача. Но есть такие медикаменты, которые уж точно не навредят женщине в период лактации и не окажут влияния на ребеночка. Врачи часто назначают суппозитории «Виферон», «Кипферон» или «Генферон». Все они содержат в себе интерферон человеческий рекомбинантный. Назначаются с целью лечения вируса гриппа и простуды, а также для профилактики. «Кипферон» и «Генферон» - свечи, которые можно использовать не только ректально. Их вставляют и вагинально. Они созданы с целью лечения заболеваний урогенитального тракта у женщин. «Кипферон» содержит также дополнительное комплексное иммуномодулирующее вещество. Это лекарство применяется также для лечения кишечных инфекций различного происхождения.

Все описанные суппозитории могут без опасения приниматься женщинами во время лактации. Важно обращать внимание на дополнительные компоненты, так как именно на них маленький организм может отреагировать аллергией.

можно ли кормящей маме противовирусные препараты

Популярные средства: «Эргоферон» и «Анаферон»

Данные препараты производятся российской компанией «Материа Медика». Их цель заключается в оказании противовирусного и иммуномодулирующего действия. В составе того и другого препарата содержатся аффинно очищенные антитела к гамма-интерферону человеческому. Однако лекарство «Эргоферон» признается более сильным, так как содержит еще антитела к гистамину и дополнительные иммуномодулирующие антитела.

Принимать кормящим мамам можно и то и другое лекарство. «Анаферон» поможет справиться с вирусными и простудными инфекциями, гриппом, ветрянкой, мононуклеозом. «Эргоферон» будет эффективен в тех же случаях, но поможет еще и при кишечном вирусе, менингококковом менингите, энцефалите и так далее. Ели вы хотите провести профилактику, то используйте «Анаферон». Когда уже заболели, отдайте предпочтение «Эргоферону».

противовирусные препараты и грудное вскармливание

«Гриппферон»: популярное противовирусное лекарство и его аналоги

Часто новоиспеченные родительницы задаются вопросом: «Какие существуют противовирусные препараты для кормящих мам и грудничков?» Одним из безопасных, проверенных и популярных считается «Гриппферон». Выпускается он в виде капель, спрея и геля. Использовать данное лекарство можно с первых дней жизни. Медикамент обволакивает слизистые оболочки носа, создавая неощутимую пленку. Оказывает противовирусное действие, подстёгивает работу иммунитета. Назальное средство эффективно в отношении многих микроорганизмов. Заменить популярное средство можно такими препаратами, как «Назоферон», «Лаферон», «Генферон Лайт», «Интерферон сухой», мазь «Виферон».

противовирусные препараты при кормлении ребенка грудью

Запрещенные медикаменты: важно знать

Некоторые противовирусные препараты и грудное вскармливание - несовместимые вещи. Названия таких медикаментов нужно знать, так как их прием ведет к неизбежному влиянию на организм ребенка. Действующие вещества выделяются с грудным молоком, поглощаются малышом. Возможно, никаких последствий не будет вовсе. Но не исключены и негативные реакции. На протяжении всего периода грудного вскармливания воздержитесь от приема таких препаратов:

  • «Арбидол», «Арпефлю».
  • «Изопринозин», «Гроприносин».
  • «Амизон», «Амиксин».
  • «Рибавирин», «Римантадин» - противовирусные средства повышенной опасности для маленького ребенка.

Народные противовирусные средства

Многие женщины предпочитают принимать природные противовирусные препараты при кормлении ребенка грудью. Мамочки считают, что подобные средства наиболее безопасны. Врачи же говорят, что многие из них могут вызвать аллергию. Среди народных веществ для борьбы с вирусами можно выделить:

  • клюкву (используется в виде отвара или морса);
  • ромашку и шалфей (отвары и чаи);
  • черную и красную смородину (морс);
  • мед и лимон (в чае или воде);
  • куриный бульон.

лечение простуды при грудном вскармливании

Короткое заключение

Представленная информация позволила вам узнать, какие противовирусные средства можно использовать во время грудного вскармливания. Новоиспеченным мамочкам не следует лечиться самостоятельно. Если вы простудились, то целесообразно обратиться к доктору. Назначение врача во многом зависит от возраста вашего ребенка, частоты прикладываний к груди, возможности введения прикорма и так далее. При тяжелом течении вирусной инфекции врач может порекомендовать лечение, несовместимое с лактацией. Тогда вам нужно будет прервать грудное вскармливание на установленный срок. Берегите себя, не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.