Препарат "Латанопрост": аналоги и отзывы

Глаза получают колоссальную нагрузку в современном мире компьютерных технологий. Часто причиной глазных болезней является повышение внутриглазного давления. Если такое давление не снижать вовремя, то может пострадать глазной нерв, а это приводит к слепоте. Одним из эффективных лекарственных препаратов, которые помогают в такой ситуации, является "Латанопрост" (глазные капли).

латанопрост аналоги

Механизм действия препарата

Активное вещество лекарства благополучно проникает сквозь роговицу, где и происходит его гидролиз (разложение). "Латанопрост" способствует увеличению оттока влаги, за счёт чего снижается внутриглазное давление. Эффект можно отметить уже через 2 часа, максимальное воздействие произойдёт через 9-12 часов. Действие лекарственного средства продолжается примерно сутки.

При открытоугольной глаукоме и повышении внутриглазного давления назначается "Латанопрост" (глазные капли).

Инструкция по применению указывает на следующие противопоказания:

  • возраст до 18 лет;
  • чувствительность к компонентам препарата.

турецкий аналог белорусской расфасовки латанопрост

Также имеются ограничения в применении. При воспалительном процессе в глазном яблоке и повреждении хрусталика лекарство назначается с осторожностью после всестороннего обследования. При врождённой глаукоме и некоторых патологиях глаз препарат могут назначить, но только с применением под контролем врача.

Применение с осторожностью

латанопрост инструкция по применению

Осторожность надо соблюдать людям, использующим контактные линзы. "Латанопрост" содержит в своём составе особое вещество – бензалкония хлорид, который может воздействовать на качество линз. В частности, это вещество будет накапливаться на поверхности линз. Лучше всего на время лечения пользоваться очками. Если это невыполнимо, то перед закапыванием лекарства линзы надо снимать, но вставлять обратно только через 15 минут после процедуры. В остальном достаточно прост в применении препарат "Латанопрост" (глазные капли).

Инструкция по использованию препарата при беременности

Во время беременности организм женщины ослаблен и более подвержен всевозможным заболеваниям. Не исключаются и проблемы с глазами. При необходимости "Латанопрост" может быть назначен в этот период, но после обследования. При этом необходимо регулярно посещать специалиста, чтобы вовремя заметить негативные отклонения в состоянии здоровья. Хотя препарат переносится хорошо, но во время беременности реакция организма может быть непредсказуема. Этим отличается препарат "Латанопрост". Аналоги назначаются в этот период также с осторожностью.

При грудном вскармливании лучше не применять лекарственные средства, поскольку все химические вещества выделяются с грудным молоком. Если жизненно необходим какой-либо препарат, то лучше всего перевести ребёнка на искусственное вскармливание.

латанопрост инструкция по применению аналоги

Проявление побочных действий

При правильном применении средства редко возникают неприятные последствия, а об их появлении надо сообщать врачу.

К препарату "Латанопрост" инструкция по применению описывает возможные побочные эффекты следующим образом:

  • чувство зуда и жжения;
  • ощущение песка в глазах;
  • покраснение конъюнктивы;
  • воспаление края века (блефарит);
  • утолщение ресниц и их удлинение;
  • затуманивание взгляда.

Это побочные проявления только со стороны глаз, но могут отмечаться изменения во всём организме. Иногда появляется высыпание на коже, а в районе век кожа может заметно потемнеть. Часто отмечается головокружение, особенно у людей пожилого возраста. Возможны боль и напряжение в мышцах, например в области груди. Отмечаются также одышка и острые приступы бронхиальной астмы.

Особенность препарата

латанопрост глазные капли

Особенностью "Латанопроста" является изменение цвета радужки глаз. При длительном применении этого лекарственного препарата происходит накопление коричневого пигмента. Такие изменения могут носить необратимый характер, но всё зависит от индивидуальных особенностей организма. Перед началом лечения никто не может предугадать, как изменится цвет глаз. Особенно надо быть осторожным, если закапывать лекарство будут только в один глаз.

Как использовать капли?

Закапывать "Латанопрост" нужно всего 1 раз в сутки, лучше во второй половине дня. Рекомендованная дозировка не должна превышаться, это только снизит эффективность средства. Если по какой-то причине было пропущено закапывание, то на следующий день не нужно капать двойную норму.

Препарат "Латанопрост" (аналоги также) не надо смешивать с другими глазными каплями. Если назначен ещё препарат, то между закапываниями разных капель должен быть временной промежуток хотя бы 5 минут. Врач должен предупредить пациента об этом. Некоторые лекарственные средства несовместимы с "Латанопростом", поэтому назначать препарат может только специалист. Самолечение такими медикаментами недопустимо.

Лекарственное средство продаётся в удобной упаковке-капельнице. Даже сам больной может без труда закапать себе лекарство в глаз в нужном количестве. Хранить препарат надо вдали от прямых солнечных лучей в прохладном месте, но не в холодильнике. Замораживать лекарство тоже нельзя, поскольку оно потеряет свои свойства. Вскрытую упаковку хранить при температуре от +2 до +8 градусов в течение месяца, затем использовать средство уже нельзя.

Аналоги

латанопрост глазные капли инструкция

К препарату "Латанопрост" инструкция по применению аналоги не указывает. Но тем не менее они имеются в большом количестве. Действующее активное вещество, которое осуществляет основное воздействие, будет одинаковым. Различаются только дополнительные компоненты. Также аналогичные препараты могут разниться по цене, что даёт возможность пациентам подобрать более приемлемый вариант.

Отзывы пациентов, принимающих аналогичные препараты, в основном позитивные, поскольку по причине идентичного действующего вещества лечебный эффект медикаментов одинаков. Те, кому не подходил тот или иной аналог, зачастую имели проблемы с сердцем или их случаи подходили под иные противопоказания, указанные в инструкции.

Для препарата "Латанопрост" аналоги следующие:

  • "Глаумакс". Но этот препарат имеет более широкий список побочных эффектов. Он может вызвать повышенное слезотечение при применении и светобоязнь на короткий промежуток времени. Также это средство может провоцировать приступ стенокардии, поэтому для пожилых людей и имеющих проблемы с сердечнососудистой системой "Глаумакс" не назначают.
  • "Ксалатан" - турецкий аналог белорусской расфасовки. "Латанопрост" или "Ксалатан" назначается при скачках внутриглазного давления. У этого препарата есть одно положительное побочное действие – он улучшает состояние ресниц. От его применения ресницы начинают расти пышнее, становятся длинными. В связи с этим его могут применять люди ради достижения косметического эффекта, не имея проблем с глазами. Об этом свидетельствуют и многочисленные отзывы. Но надо учитывать - иногда ресницы изменяют направление роста, что вызывает раздражение в глазах, и они начинают постоянно чесаться. Применение любого химического препарата надо согласовывать с врачом, чтобы избежать негативного воздействия на здоровье.
  • "Глаупрост" – тоже является аналогом "Латанопроста". Воздействие на организм так же, как и степень снижения внутриглазного давления, у них одинаковые. Но при применении "Глаупроста" отмечаются отрицательные побочные проявления со стороны верхних дыхательных путей. Возможны инфекционные заболевания, обострения патологий лёгких, отмечается учащение простуд, гриппа. Пациентам со слабыми лёгкими, часто болеющим простудными заболеваниями стараются назначить другой препарат из этой серии.

Отзывы о лекарстве

латанопрост глазные капли инструкция по применению

Среди медиков препарат "Латанопрост" пользуется популярностью. Он признан эффективным средством во всём мире, входит в список основных медикаментов, составленный Всемирной организацией здравоохранения. Его лекарственные возможности позволяют справиться с нестабильным внутриглазным давлением, тем самым предохраняя глаза от возможного развития глаукомы. Переносится препарат неплохо, даже в пожилом возрасте побочные явления не приносят большого дискомфорта.

Положительные отзывы получает этот лекарственный препарат со стороны пациентов. Они отмечают удобство в применении, закапывание производится только один раз, форма выпуска позволяет самостоятельно проводить эту процедуру.

Побочные проявления имеет не только "Латанопрост", аналоги тоже. Побочные действия у глазных капель проявляются в первый год применения, в последующие отмечается снижение их интенсивности.

Бороться с повышенным внутриглазным давлением надо обязательно, поскольку оно не проходит само, а только развивается в глаукому и ведёт потом к слепоте. Капли "Латанопрост" позволяют сберечь зрение. Даже если нет никаких симптомов, после 40 лет надо обязательно посещать офтальмолога с целью профилактики возрастных изменений. Регулярное измерение внутриглазного давления позволит распознать заболевание в самом начале, когда вылечить патологию гораздо легче.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.