МТЗ-1025: технические характеристики, отзывы. Трактор "Беларус"

Трактор МТЗ-1025, технические характеристики которого представлены ниже, произведен на Минском тракторном заводе. Машина является одной из наиболее востребованных модификаций, предназначена для универсального использования в сельском хозяйстве и сопутствующих сферах. Как и большинство моделей этого изготовителя, агрегат отличается надежной конструкцией, простотой в ремонте и обслуживании, а также высоким показателем продуктивности. Популярность техники обеспечивается невысокой ценой и доступностью запасных частей.

мтз 1025 технические характеристики

Двигатель МТЗ-1025 и его трансмиссия

Рассматриваемый агрегат относится к тяговой категории 1,4. Силовая установка выпускается на этом же комбинате, оснащается турбиной и работает на дизельном топливе. Отличительными признаками мотора являются простота в обслуживании и ремонте, а также экономичность.

Двигатель имеет четыре цилиндра мощностью в 105 конских сил и объемом 4,75 литра. В резервуар для горючего помещается 156 литров топлива, расход которого составляет порядка 236 г/кВтч. При таких параметрах трактор «Беларус» способен справиться с грузом весом до 4,3 тонны.

Техника оснащена синхронизированной коробкой передач с 16 передними и вдвое меньшим показателем по задним скоростям. Предельная скорость трактора составляет около 37 километров в час при передвижении вперед и 17 км/ч – при езде назад. КПП может под заказ оборудоваться переключением под нагрузкой в четырех диапазонах.

Управление и навесное оборудование

Трактор МТЗ-1025 оборудован передним ведущим мостом с блокирующимся дифференциалом. Колеса в 24 дюйма и редукторы с поворотными цапфами способствуют работе в связке с мощными погрузчиками. Привод имеет три режима функционирования:

  1. Постоянное включение.
  2. Стояночный режим.
  3. Активация при пробуксовке задних колес.

Навесное оборудование машины с гидравликой оснащается парой вертикальных цилиндров, имеет несколько рабочих позиций (силовую, позиционную и смешанную). Это позволяет оптимизировать управление и контроль груза. Обслуживание и ремонт системы обеспечивается легким к ней доступом.

трактор беларус

Задний подвесной блок имеет телескопические тяги, усиленные двойной поперечиной. Конструкция трактора дает возможность корректировки агрегата по отношению к навесному оборудованию, а сцепное устройство типа СА-1 позволяет быстро произвести комплектацию техники.

Лифтовой механизм оборудован пластинами со специальными отверстиями, в которые устанавливаются тягово-сцепные машины. После установки этих удобных приспособлений в узел сцепки их можно настраивать по высоте и корректировать согласно международным стандартам.

Внутреннее оснащение

Изготовители МТЗ-1025, технические характеристики которого являются универсальными для работы в аграрной, лесной и строительной сферах, не забыли и о комфорте водителя. Кабина обладает привлекательным дизайном, безопасностью и защитой от природных проявлений. Обзорность обеспечивает продуманное остекление и электрические стеклоочистители. Места в салоне вполне достаточно для человека крупного телосложения, поглощение шума обеспечивает специальная структура стекла. Кабина изнутри отделана изолирующими панельными блоками и литыми ковриками.

Дополнительный комфорт обеспечивают вентиляционные и обогревательные системы. Фильтры на приборах имеют опцию самоочистки, доступ в кабину производится путем установки прочной и нескользящей подножки. На панели управления предусмотрено размещение всех необходимых приспособлений, с правой стороны находится блок управления двигателем, гидравликой и трансмиссионным узлом. Кресло оператора подгоняется под габариты водителя, пассажирское сиденье устанавливается под заказ.

 трактор мтз 1025

МТЗ-1025: технические характеристики

Основные конструкционные и габаритные параметры рассматриваемой модели представлены ниже:

  • база колесная – 2,57 метра;
  • длина/ширина/высота – 4,0/1,97/2,82 метра;
  • колея (задняя/передняя) – 1,4-1,9/1,43-2,1 м;
  • просвет дорожный (спереди/сзади) – 64,5/46,5 сантиметра;
  • поворотный минимальный радиус – 4,1 метра;
  • масса агрегата составляет почти 4,5 тонны.

Трактор «Беларус» этой серии имеет несколько модификаций, которые отличаются минимально. В основном это проявляется в усилении конструкции фронтального моста у обновленных вариаций.

Плюсы и минусы

Данный агрегат обладает рядом объективных преимуществ. К ним относятся:

  • широкие возможности по использованию;
  • прекрасные технические параметры в сочетании с приемлемой ценой;
  • улучшенная кабина;
  • экономичность по расходу горючего;
  • большой выбор для использования различных навесных приспособлений.

мтз 1025 цена

Из недостатков МТЗ-1025, технические характеристики которого позволяют трактору конкурировать с зарубежными аналогами, можно отметить следующее:

  • быстрый износ некоторых расходных деталей, в частности зубьев на ведущих шестернях;
  • во время эксплуатации расход горючего незначительно увеличивается;
  • по субъективным оценкам некоторых потребителей, внешний вид машины требует доработок.

Отзывы и цены

Трактор МТЗ-1025, цена которого зависит от текущего состояния и дополнительного оснащения, легко дает фору по стоимости и доступности запчастей китайским аналогам и моделям, произведенным в странах бывшего СССР.

мтз 1025 отзывы

Как отмечают пользователи, агрегат вполне справляется со всеми видами работ, на которые он рассчитан. Хорошая мощность, простота в обслуживании и доступная стоимость компенсируют некоторые недоработки изготовителей. Больше всего нареканий приходится на перегрев двигателя и неудобную коробку передач. В целом трактор МТЗ-1025 отзывы получает положительные.

В большинстве случаев это обусловлено широкими возможностями агрегата и его применением в самых различных отраслях. Дополнительный бонус – низкая цена (от десяти тысяч долларов), и наличие недорогих запасных деталей повсеместно – основные показатели, влияющие на популярность данного транспортного средства.

Заключение

Как свидетельствуют отзывы потребителей и технические параметры трактора МТЗ-1025, машина является идеальным помощником в аграрной, строительной, лесной сферах. Наряду с новаторскими изменениями внешнего и внутреннего дизайна, спецтехника порадует простотой обслуживания и ремонта, хорошей ценой, универсальностью и комфортным оформлением операторского места с хорошей обзорностью.

двигатель мтз 1025

Многие зарубежные аналоги, обладающие таким же функционалом, проигрывают обновленному «Беларусу» по ряду параметров. Некоторые конструкционные недочеты минских производителей с лихвой покрываются благодаря простоте обслуживания, неприхотливости агрегата, а также доступности расходных материалов в любом уголке страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.