Изучаем географию. Где находится Ницца? В какой стране?

Ницца – лазурная жемчужина Прованса, средиземноморский курортный город на южном побережье Франции. Альпы, Лазурный берег, Залив Ангелов и Английская набережная – все это Франция, страна, где находится Ницца. Мягкий климат с тёплыми зимами, а также крайне удачное расположение сделали Ниццу основным курортом Французской Ривьеры. За пределами Франции он известен как город голливудских звезд и миллионеров. Ницца – город роскоши и шика с яркой культурной жизнью.

где находится ницца

История и не только

Свое название город получил в IV веке благодаря грекам. Nice или Nicaea – имя древнегреческой богини победы. Ницца раскинулась на юго-востоке материковой Франции, в 30 километрах от границы с Италией. Лазурный берег, или Cote de Azur, – район, где находится Ницца, – это южное побережье страны. Протяжённость Французской Ривьеры примерно 300 километров (от Марселя до границы Франции с Италией). Ницца является главным курортом Лазурного берега, наряду с Каннами, Монте-Карло, Сен-Рафаэлем, Ментоном, Сен-Тропе и княжеством Монако. В городе проживает более 352 тысяч жителей (по данным 2007 года). По численности населения Ницца уступает лишь таким городам, как Марсель, Тулуза, Париж и Леон.

Залив Ангелов

Английская набережная – туристический центр города. Она в точности повторяет изгиб бухты Залив Ангелов. Откуда произошло такое необычное название? Существует несколько интересных легенд. Одна из них гласит, что ангелы указали изгнанным Адаму и Еве на берег Ниццы, который был очень похож на потерянный для них Эдем.

где находится ницца в какой стране

Свое название набережная получила в 1860 году. Еще в начале XVIII века во Франции, где находится Ницца, частыми гостями стали англичане. Это была их инициатива - проложить прогулочную дорогу вдоль лазурного моря. Коренные жители Ниццы называют этот залив "Променад". Английскую набережную постоянно удлиняют и расширяют. На сегодня ее ширина достигла 8 километров.

Набережная славится своими синими скамейками. Кстати, традиция размещать их здесь началась еще в прошлом столетии. За набережной раскинулся галечный пляж. Благодаря этим мелким камушкам, вода здесь имеет приятный лазурный оттенок.

Отель Negresco

Там, где находится Ницца (страна Франция), на Лазурном берегу расположен отель «Негреско». Он открылся в начале XX столетия. Своим названием гостиница обязана румынскому предпринимателю Негреско.

На строительство было потрачено сверх трех миллионов франков. Отель выдержан в неоклассическом стиле. Оформление номеров и апартаментов индивидуальное по стилю и не повторяется. Здесь останавливались многие люди с мировым именем: Э. Хемингуэй, М. Джексон, П. Пикассо, М. Дитрих, К. Шанель и другие.

где находится город ницца в какой стране

«Негреско» нельзя назвать просто отелем – это, по сути, живой музей. Гюстав Эйфель выковал каркас розоватого купола знаменитого Королевского салона. Под ним, внутри отеля, можно увидеть хрустальную люстру высотой 4 метра.

Во всем мире таких уникальных предметов освещения всего несколько. Одну сделали для Николая II, а вторую, как точную копию первой, изготовили для Анри Негреско. Отель Negresco может похвастаться и собственной выставкой живописи в современном и классическом стилях.

Фестивали и мероприятия

Здесь очень любят карнавалы и фестивали. И не только там, где находится город Ницца. В какой стране еще, как не во Франции, с ее удивительно темпераментным народом, организовывать их! С 1294 года каждый февраль в Ницце проходит карнавал. Главными атрибутами праздника являются «цветочные бои», конфеты и шествие по Английской набережной.

А джазовый фестиваль – основное музыкальное событие Французской Ривьеры, где находится Ницца. В какой стране бы, кстати, не проходил похожий джазовый фестиваль, в Ницце он все равно будет особенным. Он проходит во дворце Массена в июле и имеет эклектичную специфику, объединяя приверженцев разных стилей.

Другие достопримечательности

Южный берег Франции, где находится Ницца, популярен и благодаря жемчужинам архитектурного строения. Нужно заметить, что архитектура старой и новой Ниццы отличаются кардинально. Древнегреческая часть города отлично подходит для прогулок пешком. Узкие переулки, пестрые домики с зелёными ставнями, церкви и храмы в барочном стиле – все это старый город. Левый берег знаменит собором Сент-Репарат, дворцом Коммуны и Сенатом.

где находится ницца страна

Недалеко от старой Ниццы, возле холма Шато, расположен порт. Здесь вы можете лицезреть роскошные яхты, огромные круизные лайнеры и самоходные паромы. Порт сохранил свое древнее название - Лимпия.

Главная площадь города, названная в честь маршала Массена, разделяет старую и новую часть города. Площадь известна великолепным фонтаном «Солнце». Оформлением его занимался скульптор Альфред Жанью. Фонтан украшен скульптурами древнегреческих олимпийских богов и богинь.

Дворцы и замки Ниццы заслуживают особого внимания. Турист обязан посетить дворец Массена, замок Вальроз, дворец Ласкари, Английский замок и форт Монт Альбан. И конечно, стоит заглянуть во дворец Королей Сардинии. Он был возведен в 1559-м - это старейший дворец Ниццы.

фонтан в ницце

Безопасность

Безопасность очень важна на Лазурном берегу, где находится Ницца. В какой стране вы бы ни были, центральная часть города всегда самая безопасная. Нужно помнить, что вечером городские парки и Английская набережная – не самое удачное место для пеших прогулок. А районы l’Ariane и Les Moulins являются гетто, и туристам там лучше не появляться.

Ницца – город моды, шопинга и великолепной архитектуры. Благодаря специфике климата, сады здесь цветут уже в феврале. Каждому стоит посетить Ниццу – гордость Французской Ривьеры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.