Как вырастить цветы герберы: советы по посадке и уходу

Герберы - популярные и красивые цветы, которые можно вырастить даже на подоконнике. В этой статье вы узнаете все о том, как правильно посадить и вырастить эти очаровательные цветы, чтобы радоваться их долгому и обильному цветению.

История гербер и их символика

Герберы, или Gerbera - род многолетних травянистых растений семейства Астровые. Все виды этого рода произрастают в Африке, особенно в Южной Африке и на Мадагаскаре. Цветки гербер напоминают по форме цветки ромашек и остеоспермума.

Название цветка произошло от фамилии немецкого ботаника и врача Трауготта Гербера. Он был директором Аптекарского огорода в Москве в 1735-1742 годах и исследовал флору Поволжья. Голландский ученый Ян Гроновиус впервые описал это растение в 1737 году, а Карл Линней закрепил таксономическое название Gerbera в 1758 году.

Существует несколько легенд о происхождении гербер. По одной из них, цветок появился из слез прекрасной принцессы, которую выдали замуж против ее воли. Согласно другому преданию, герберы произошли от нимфы Гербы, которая превратилась в скромный цветок, чтобы не привлекать столько внимания своей красотой.

В языке цветов гербера олицетворяет радость, оптимизм и дружбу. Ее часто дарят, чтобы пожелать удачи и выразить свои чистые чувства. Желтые герберы символизируют достаток, красные - любовь и преданность.

Цветы герберы

Биологическое описание гербер

Герберы - многолетние травянистые растения с перисто-рассеченными листьями длиной до 35 см, собранными в прикорневую розетку. Цветоносы высотой 40-60 см несут одиночные соцветия-корзинки диаметром от 4 до 15 см. Цветут герберы очень долго - 3-4 месяца.

Основные ботанические характеристики гербер:

  • Семейство: Астровые (Asteraceae)
  • Род: Gerbera
  • Места произрастания: Африка, Южная Америка
  • Жизненная форма: Многолетнее травянистое растение
  • Высота: 40-60 см

К агротехническим особенностям гербер можно отнести:

  • Светолюбивость
  • Теплолюбивость
  • Предпочтение слабокислых почв
  • Потребность в частых умеренных поливах
  • Нуждаемость в регулярных подкормках в период роста

Основные виды и сорта гербер

Большинство культивируемых сортов гербер получены от скрещивания двух видов - Gerbera jamesonii и Gerbera viridifolia. Наиболее популярные сорта:

Гербера Джемсона

Этот сорт выделяется яркими крупными соцветиями, напоминающими ромашки. Стебли высокие и прочные, что позволяет использовать его для срезки. Цветет с мая по август. Имеет широкую цветовую гамму.

Гербера Альдебаран

Относится к мелкоцветковым сортам. Высота - 40-45 см. Хорошо подходит для небольших цветников, миксбордеров, контейнеров. Цветки диаметром 5-10 см окрашены в теплые тона - желтый, оранжевый, красный.

Также популярны сорта Виола, Марс, Оранж Монарх, Леди Розанна и другие. Они отличаются окраской и формой соцветий, высотой растения, обилием цветения.

Какие условия нужны для выращивания гербер

Цветы герберы

Герберы - светолюбивые растения, они нуждаются в обильном освещении. Минимум солнечных часов для них:

  • Летом - не менее 5 часов прямого солнца
  • Зимой - 10-12 часов яркого рассеянного освещения
Недостаток света ведет к вытягиванию побегов и скудному цветению.

Герберы требовательны к поливу - почва должна быть постоянно влажной, но избыток воды нежелателен. Рекомендуемая частота полива:

  1. Летом поливать 1-2 раза в неделю
  2. Зимой поливать 1 раз в 2-3 недели

Требования к температурному режиму

Оптимальная температура для выращивания гербер летом составляет +18...+25°С. Зимой важно обеспечить растениям прохладу, поддерживая температуру на уровне +10...+15°С. При более высоких температурах зимой растения начинают преждевременно выгонять соцветия, которые получаются мелкими и чахлыми.

Период года Оптимальная температура
Лето +18...+25°C
Зима +10...+15°C

При выращивании гербер в комнатных условиях важно позаботиться об эффективной вентиляции - сквозняки исключаются, но циркуляция воздуха необходима.

Требования к почве

Лучше всего герберы растут на легких, плодородных почвах с нейтральной или слабокислой реакцией (pH 6,0-6,5). Можно использовать универсальный почвенный субстрат для цветов, смешав его с компостом, торфом, песком.

Избыток извести в почве ведет к появлению хлороза.

Перед посадкой желательно внести минеральные удобрения - нитроаммофоску или азофоску. Это улучшит рост и цветение растений.

Профилактика заболеваний и вредителей

Герберы устойчивы к болезням, но иногда могут поражаться такими заболеваниями как мучнистая роса, ржавчина, фузариоз. Для профилактики рекомендуется:

  • Соблюдать севооборот культур
  • Проветривать теплицы и парники
  • Опрыскивать растения фунгицидами
  • Удалять больные растения

Из вредителей наибольший ущерб наносят тли, трипсы, клещи. Их можно контролировать с помощью инсектицидных препаратов, ловушек, отпугивающих растений.

Размножение гербер

Существует несколько основных способов размножения гербер:

  • Черенкование. Это основной способ размножения гербер. Черенки срезают весной или осенью, когда растения находятся в состоянии покоя. Длина черенка - 5-8 см. Важно срезать его с пазушной почкой и поставить в воду или влажный субстрат для укоренения.
  • Деление куста. Зрелые 3-4-летние растения можно разделить на несколько частей так, чтобы на каждой была хорошо развита корневая система. Разделенные растения высаживают в новые горшки или на грядку.
  • Посев семян. Семена гербер всходят при температуре 18-20°С через 10-15 дней. Сеянцы пикируют в отдельные емкости, когда появится 1-2 настоящих листа. Полная приживаемость сеянцев невысока.

Некоторые сорта, например Альдебаран и Виола, лучше размножают делением куста. У сорта Джемсона хорошо приживаются черенки. Сорт Марс можно эффективно выращивать как из семян, так и черенками.

Для укоренения черенков и высадки молодых растений нужен плодородный, рыхлый субстрат с хорошим дренажом. Можно использовать смесь из листовой земли, торфа, песка и перегноя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.