Расселение коммунальной квартиры: особенности процедуры

Программа по расселению коммунальных квартир в Северной столице проводится с целью повышения качества жилищных условий населения. Участие в государственной программе доступно для всех нуждающихся лиц.

Нормативная база программы расселения в Санкт-Петербурге

Реализация программы “Расселение коммунальных квартир” в Санкт-Петербурге (2016 и предыдущие года) регулируется рядом законодательных актов и нормативных документов, самый ранний из которых, определяющий причины необходимости внедрения программы, но не этапы ее внедрения, датирован 2004 годом. Основные вопросы, непосредственно касающиеся целевой программы, регламентируются законом Санкт-Петербурга “О целевой программе…” от 2007 года. В последнем документе подробно описаны механизмы реализации процедуры расселения, требования к участникам, документы и другие особенности. Изначально программа предусматривала расселение до 2016 года, но в дальнейшем была продлена еще на 2017-й.

расселение коммунальной квартиры

Помимо целевой программы, предусматривающей расселение коммунальной квартиры, в Северной столице действует еще несколько, также направленных на повышение удобства жилищных условий населения. Соответствующие программы есть и в других городах и субъектах РФ. Так, например, расселение коммунальных квартир в Москве продлится вплоть до 2020 года. Сама же программа была принята на три года позже, чем в Санкт-Петербурге - в 2010-м. Еще один проект, с помощью которого планировалось покончить с коммуналками, столичные власти реализовали еще в 1998-2003 годах.

Цели внедрения программы по расселению коммунальных квартир

Расселение коммунальных квартир (2016-2017) проводится с целью улучшения жилищных условий граждан Санкт-Петербурга, которые состоят в списке нуждающихся. Таким образом власти города стремятся обеспечить исключительно односемейное заселение квартиры, что, конечно, скажется на общем уровне жизни граждан.

Государственное содействие в рамках программы

Расселение коммунальных квартир (2016-2017) проводится благодаря помощи государства. Действия уполномоченных лиц и органов, содействующие успешному внедрению в жизнь целевой программы, заключаются в следующем:

  • предоставление семьям жилья из государственного жилищного фонда;
  • предоставление нуждающимся социальных выплат (порядок начисления и формула расчета денежных выплат ниже) на улучшение условий жизни: строительство, приобретение или ремонт жилья;

расселение коммунальных квартир 2016

  • обмен жилых помещений в порядке, предусмотренном актуальным законодательством;
  • передача нуждающимся освободившихся квартир или комнат по договору купли-продажи по сниженной цене (по отношению к рыночной);
  • привлечение к содействию реализации программы юридических (организаций) и физических лиц-участников государственной программы “Расселение коммунальных квартир” в Петербурге.

Первоочередное оказание содействия предоставляется лицам и семьям, которые удовлетворяют условиям вышеуказанных целевых программ. Из числа указанных лиц в первую очередь содействие оказывается семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей.

Как работает программа расселения: 5 способов

Предусмотрено пять способов реализации государственной программы "Расселение коммунальной квартиры". Большинство из них реализуются без привлечения инвесторов, но и вариант с участием юридических лиц также присутствует. Итак, расселение квартиры представлено следующими вариантами взаимодействия:

  • Жильцы коммунальной квартиры по договору купли-продажи передают комнаты единственному покупателю и приобретают собственное (отдельное) жилье на вторичном рынке. Семьям оказывается содействие в поиске и приобретении квартир.
  • Одна из семей, проживающих в расселяемой квартире, приобретает комнаты у других жильцов - соседей. Таким образом, квартира становится отдельным жильем.

расселение коммунальных квартир в петербурге

  • В том случае, если в квартире уже имеется одна или несколько свободных комнат, или таковые освобождаются в результате улучшения условий проживания других жильцов, семья может выкупить жилплощадь по цене меньшей, чем рыночная стоимость. Цена выкупаемой комнаты может составлять до 70% рыночной и зависит от срока постановки семьи на учет в качестве нуждающейся в улучшении условий жизни.
  • Предусмотрен также механизм перераспределения жилья, проведение обменов с целью обеспечения заселения квартиры одной семьей.
  • Привлечение инвесторов с целью заключения соглашения о расселении коммунальной квартиры и дальнейшей реализации программы согласно подписанному документу.

Участие, если жильцы достигли соглашения касательно расселения

В том случае, если жильцам удалось достичь согласия по поводу целесообразности участия в программе, расселение коммунальной квартиры проводится по следующей схеме:

  • Необходимо получить согласие всех зарегистрированных жильцов на участие в государственной программе.
  • Каждому из совершеннолетних жильцов следует подать заявление в уполномоченные органы о включении отдельной коммунальной квартиры в перечень и предоставить пакет необходимых бумаг (о том, какие документы потребуются - ниже).
  • Администрация после рассмотрения заявлений и документов информирует жильцов о принятом решении.

программа расселения коммунальных квартир

В дальнейшем жильцы имеют право претендовать на получение социальных выплат с целью улучшения существующих жилищных условий. Чтобы получить выплату следует:

  • предоставить заявление на получение социальных выплат и необходимые документы в МФЦ или структурные подразделения “Горжилобмена”;
  • уполномоченная организация формирует список граждан, претендующих на получение выплат, определяет очередность и утверждает список;
  • после актуализации данных Жилищный комитет Санкт-Петербурга принимает окончательное решение касательно начисления социальных выплат;
  • организация информирует жильцов о возможности получить денежные средства, после чего лица обращаются за получением выплат.

Участие, если жильцы не достигли согласия с соседями

Если жильцы не достигли согласия с соседями, расселение коммунальной квартиры проводится подобным образом, однако лица, обращающиеся за помощью в улучшении условий проживания, не могут претендовать на первоочередные выплаты.

субсидия расселение коммунальных квартир

Так, необходимо:

  • Обратиться в уполномоченные органы с заявлением и пакетом необходимых документов.
  • Дождаться информирования о результатах рассмотрения пакета бумаг.
  • В случае положительного решения Жилищного комитета следует обратиться за получением выплаты.

В тех случаях, когда ситуация с согласием по поводу расселения меняется в течение рассмотрения документов, об этом необходимо проинформировать Жилищный комитет. Данный факт позволит иметь первоочередное право на улучшение условий жизни по сравнению с гражданами, которые не достигли соглашения с соседями.

Пакет документов

Программа расселения коммунальных квартир предусматривает определенный порядок предоставления документов (который был в общих чертах описан выше для двух случаев) и конкретный список необходимых бумаг. Так, в МФЦ или территориальные подразделения “Горжилобмена” необходимо предоставить:

  • заявление о включении конкретной квартиры в перечень;
  • копии бумаг, подтверждающих личность заявителя (заявителей) и их оригиналы для проверки соответствия;
  • документ со сведениями о составе семьи и копия;
  • документы, подтверждающие владение или пользование жилым помещением.

расселение коммунальных квартир в санкт петербурге 2016

Бумаги подаются посемейно и принимаются только при предоставлении оригиналов для проверки подлинности копии.

Порядок начисления выплаты

Выплаты предоставляются участникам программы “Расселение коммунальных квартир” в СПб. Денежные выплаты могут быть использованы:

  • на приобретение отдельной квартиры на рынке вторичного жилья;
  • на приобретение комнаты, если последняя покупается в дополнение к занимаемым;
  • на участие в строительстве дома или квартиры при условии, что оно составляет не менее 70%;
  • на оплату паевого взноса;
  • на оплату стоимости уступки прав по долевому строительству.

Приобретаемое жилье должно находиться на территории Ленинградской области или в Санкт-Петербурге и не может быть меньше, чем предусмотрено нормативом жилой обеспеченности на всех членов семьи. Субсидия “Расселение коммунальных квартир” не может быть использована для приобретения жилья, признанного непригодным для жизни, не удовлетворяющего требованиям или находящегося под залогом.

Куда обращаться, чтобы получить государственную услугу

Реализацией программы занимаются уполномоченные органы Санкт-Петербурга. Для постановки на учет и дальнейшего получения социальной выплаты на расселение квартиры заявителю необходимо лично обратиться и предоставить пакет необходимых бумаг:

  • в “Горжилобмен” или территориальные представительства организации;
  • в многофункциональные центры.

расселение коммунальных квартир в москве

Кроме того, заявитель может воспользоваться онлайн-порталом “Госуслуги”. Так, не нужно даже выходить из дома, чтобы получить государственную услугу. Подача документов в режиме онлайн позволяет сэкономить и время, и силы. Уведомление в таком случае заявитель может получить как по обычной, так и по электронной почте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.