Творчество и биография Эдварда Мунка. Норвежский художник Эдвард Мунк

Сегодня мы поговорим о норвежском живописце и графике, теоретике искусства и театральном художнике Эдварде Мунке. Он считается представителем экспрессионизма, причем одним из первых. Его творчество оказывает большое влияние на современников по сей день. Его картины изобилуют темами одиночества и смерти, а также жаждой жизни. Этот человек создавал уникальные захватывающие картины, которые буквально затягивали зрителя в иной, странный и страшный мир. Э. Мунк – это настоящий талант и мастер своего дела. Он писал картины только тогда, когда чувства и эмоции переполняли его: ведь настоящие творцы создают шедевры именно в таком состоянии.

Детство

Художник Эдвард Мунк, дата рождения которого приходится на 1863 год, родился в многодетной семье. Его отец, Кристиан, был военным врачом. У Мунка была старшая сестра, Юханна София, брат Андреас и две младшие сестрички, Лаура и Ингер. Семья жила довольно скромно, можно даже сказать бедно. Но Мунки были образованными и культурными людьми, поэтому стойко переносили свое временное положение. Их культурные корни были довольно глубоки: дальний родственник был знаменитым художником-неоклассицистом, учеником самого Жака-Луи Давида. Отец Кристиана Мунка был проповедником, которого многие знали и любили, а его брат, Петер Андреас Мунк – отличным историком.

биография эдварда мунка

В течение всего детства Эдварда его семья часто переезжала с места на место. Это происходило из-за долга службы отца, а также из-за того, что недостаток денежных средств регулярно принуждал семью искать более дешевое жилье. Чаще всего семья находилась в Христиании, Норвегия (ныне Осло). Биография Эдварда Мунка с детства имеет темные пятна: в 5 лет он потерял свою мать, которая умерла от туберкулеза. И ровно через 10 лет от этого же заболевания умерла старшая сестра Софи. В своих воспоминаниях Э. Мунк говорил о том, что отец всегда был добр, но большим минусом была его религиозность, которая переходила все границы здравого рассудка. Маленького Эдварда часто мучили страшные видения об аде, из-за этого он рос довольно тревожным ребенком. Намного позже родственники вспоминали о том, что талант рисования проявился у мальчика в очень раннем возрасте.

Как уже было сказано ранее, от туберкулеза умерла сестра Эдварда, Софи. Это стало для него очередным ударом, так как они были очень близки. Многие исследователи жизни и творчества живописца говорят о том, что это был переломный момент разочарования в религии. Сам норвежский художник Эдвард Мунк вспоминал, что в тот день отец беспокойно метался по комнате, сложив руки в молитве, но ничем не мог помочь бедной девушке. В дальнейшем эти воспоминания легли в основу картины «Больная девочка».

картины мунка

Становление

Биография Эдварда Мунка продолжается годами становления. Он поступает в технический колледж, где отлично изучает точные науки. Парень часто болеет, но старается не пропускать занятия. Вскоре молодой человек принимает самостоятельное решение покинуть колледж, чтобы стать художником. В 1881 он поступает в Королевскую школу рисования в Христиании. Его наставником становится художник-натуралист Кристиан Крог. Он быстро познакомил молодого человека со столичной богемой. Благодаря Кристиану Крогу, Эдвард знакомится с писателем-анархистом Хансом Егером. Они быстро нашли общий язык, и Мунк часто ощущал на себе влияние этого человека. В 1883 году случился публичный дебют Эдварда – он презентовал картину «Этюд головы». В конце следующего года он получил стипендию, на которую отправился во Францию. В 1886 году Мунк представил свою картину «Больная девочка», критики восприняли её очень негативно. Неприятие смутило Мунка, и следующие его картины были консервативны.

норвежский художник эдвард мунк

Париж

Картины Мунка все так же участвовали в выставках. А сам художник после небольшого перерыва отправился во Францию. Здесь посещал уроки Леона Бонна, ходил на выставки. Он много экспериментировал с художественными стилями, особенно часто пробовал импрессионизм и пуантилизм. Вскоре Эдвард узнает о смерти отца, и это известие наносит ему сильный удар. Он не успевает на похороны и впадает в длительную депрессию. Эдвард Мунк, творчество которого переживало времена застоя, вышел из депрессии и создает одну из самых известных картин - «Ночь в Сен-Клу».

эдвард мунк творчество

«Фриз жизни»

В 1890 биография Эдварда Мунка немного светлеет: в Христиании проходит выставка его картин, где он получает более доброжелательные отклики. Вскоре он едет отдохнуть в Ниццу, и видит здесь картины Ван Гога и Гогена, которыми чуть позже будет восхищаться. В это время окончательно формируется стиль Мунка – четкие линии, символичные сюжеты и простые формы. Вернувшись в Норвегию, он пишет картины «Меланхолия» и «Фриз жизни». Из последней картины вскоре вырастет знаменитый «Крик». Через некоторое время он знакомится с А. Норманом, который в восхищении от творчества Эдварда. Богатый покровитель устраивает Мунку персональные выставки в Берлине. Картины художника получают множество положительных отзывов, он впервые чувствует настоящее признание. В это время у Мунка завязывается роман с богатой норвежкой, который не закончился ничем, кроме психологических травм.

эдвард мунк интересные факты

Болезнь

Из-за нервного романа Мунк начинает чувствовать себя неладно, но не придает этому особого значения. Вскоре у него завязываются еще одни отношения с виолончелисткой. Но и этот роман заканчивается трудным расставанием из-за странного поведения Мунка. Он начинает все чаще проявлять агрессивность и подозрительность. Все большое количество людей замечают, что Эдвард становится вспыльчивым и сам напрашивается на ссоры. В 1908 его помещают в психиатрическую лечебницу в Копенгагене с диагнозом душевное расстройство. Он проводит там полгода, активно занимаясь творчеством.

эдвард мунк дата рождения

Поздние годы

Эдвард Мунк, интересные факты о котором не так многочисленны, все же может кое-что рассказать. Так, его часто мучали галлюцинации, которые он описывал в своем дневнике. Также считается, что он боялся рыжеволосых женщин. В последние годы творчества его картины приобрели более грубые черты, но более мирные сюжеты. В 1916 он покупает виллу, где занимается садоводством. Уже через два года он заболевает «испанкой», но быстро выздоравливает. В 1930 у него случились проблемы со зрением, из-за чего он почти прекратил писать. Когда Норвегия была оккупирована, Мунка называли «истинно нордическим» художником. Вскоре отношение нацистов к Эдварду изменилось и его заклеймили. Последние годы он жил со страхом, что его картины конфискуют из собственного дома. Умер художник в 1944 году, через месяц после 80-летия.

эдвард мунк дата импрессионист

«Крик»

Эдвард Мунк – импрессионист, который получил огромную популярность благодаря своей картине «Крик». Всего есть 4 ее варианта, которые были написаны в период 1893-1910 годов. Изначально автор назвал её «Отчаяние». Человек, охваченный ужасом на картине, быстро стал одним из самых узнаваемых персонажей в искусстве. Один вариант картины находится в руках независимого коллекционера. Продажа картины на аукционе сделала «Крик» самым дорогим произведением искусства.

Похищение картин

Биография Эдварда Мунка продолжается и сегодня, ведь в его картинах есть он сам. Его произведения искусства очень часто становились предметом дележки злоумышленников. В 1994 году была похищена его знаменитая картина «Крик» из Национальной галереи. Преступники плохо продумали кражу, поэтому через пару месяцев картина была возращена. Также совершалась кража картины Мунка «Вампир». Правда правоохранительным органам удалось провести успешное расследование, благодаря чему «Вампир» был найден. В 2004 году группа воров вынесла из Музея Мунка вариации картин «Мадонна» и «Крик». В 2006 году они были возращены в Музей, а злоумышленники получили свое наказание. При этом обе картины были повреждены. После возвращения полотен в Музей на них были обнаружены царапины, следы влаги, потёртости и ободранные края. Реставраторы сделали все, что могли, но некоторые пятна остались видны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.