Андрей Расторгуев: карьера латышского баитлониста

Латышский биатлонист Андрей Расторгуев уже на протяжении нескольких сезонов подряд показывает достаточно высокие результаты на различных соревнованиях. Несмотря на сравнительно небольшое количество личных наград, 28-летний спортсмен каждую гонку считается одним из возможных конкурентов для лидеров мирового биатлона.

Начало карьеры

Андрей Расторгуев - биатлонист, биография которого к 28 годам имеет немало ярких пятен, на протяжении нескольких лет считается главным фаворитом сборной Латвии. Для уроженца города Алуксне всё началось ещё в юном возрасте. На свои первые официальные соревнования Андрей Расторгуев был заявлен в возрасте 10 лет. В 2005-м году спортсмен начал выступление в юниорских мировых соревнованиях, и в сентябре 2006-го впервые взошёл на подиум, выиграв уфимскую летнюю гонку преследования.

Андрей Расторгуев биатлонист

Полтора года спустя, Расторгуеву покорилась и зимняя гонка - в Словакии, в январе 2008-го, Андрей стал первым в спринте, став одним из четырёх биатлонистов, кто не сделал ни одного промаха. Продолжая стабильно показывать высокие результаты, в мировую элиту биатлона латыш пришёл в сезоне 2008/09, и первую гонку провёл во второй половине Кубка мира. С первых соревнований молодой биатлонист заявил о себе - скорость спортсмена позволяла ему рассчитывать на удачные выступления, однако часто камнем преткновения для Андрея становилась стрельба.

Первая олимпиада

Благодаря своим успехам, Андрей Расторгуев попал в список биатлонистов, заявленных Латвией на Олимпиаду 2010 года в Ванкувере. Но, не имея большого опыта выступлений в гонках такого уровня, в личных гонках не поднимался выше 50-й строчки, а в эстафете, зайдя на два штрафных круга, не помог сборной показать достойный результат.

Андрей Расторгуев биатлонист биография

Несмотря на неудачу на Олимпийских играх, полученный опыт выступлений пригодился Андрею. Уже в следующем сезоне он часто попадал в 10-ку лучших, а в феврале 2011-го оказался в шаге от медали, став 4-м в индивидуальной гонке в итальянском Риднауне. в 2014-м году спортсмен имел перед собой цель удачного выступления на Олимпиаде в Сочи, и, перед главным стартом сезона, отправился набирать форму на чемпионат Европы.

"Золотая" Европа

Континентальное первенство проходило в чешском Нове-Место, и Андрей Расторгуев, биатлонист, не знавший ранее вкуса успеха на мировом уровне, смог завоевать две личные награды. В индивидуальной гонке, ставшей первой в программе соревнований, латыш смог опередить немецкого биатлониста Бенедикта Доля всего на 0,3 секунды, однако этого оказалось достаточно, чтобы завоевать золотую медаль. В следующей гонке, в спринте, Расторгуев свой успех закрепил, с двумя промахами разделив третье место с австрийцем Комацом, отстрелявшим чисто. Попытку взять ещё одну медаль Андрей решил не предпринимать, сохранив силы перед главным стартом.

Андрей Расторгуев

На Олимпиаде в Сочи 26-летний спортсмен тоже сумел проявить себя - по итогам спринта и масс-старта латыш оказался в 20-лучших, а в гонке преследования сумел пробить себе место в десятке, заняв итоговую 9-ю строчку. Несмотря на отсутствие медалей, для Расторгуева результат оказался очень хорошим. Сейчас латышскому биатлонисту 28, и с момента окончания Олимпийских игр ему не удалось больше взять медали на Кубке мира, однако нередко своим выступлением спортсмен дарил надежду болельщикам, уверенно сражаясь за попадание в пятёрку лучших.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.