Как оформить доверенность на машину: образец

Иногда владельцу машины требуется, чтобы за рулем ездил кто-то другой. А порой авто нужно отвезти на ремонт, техосмотр или даже продать, и собственник не имеет возможности присутствовать при всех этих процедурах. Для того чтобы у постороннего лица появилось законное право водить чужой транспорт и совершать с ним определенные манипуляции, нужна доверенность на машину.

При оформлении документа нужно учитывать множество аспектов, и самостоятельно сделать это непросто. Но все же возможно.

генеральная доверенность на машину

Изменения в законодательстве России

Нужна ли в принципе доверенность на машину? В ГИБДД при регистрации или на техосмотре она необходима в обязательном порядке. Но для обычного вождения – нет. Это связано с выходом нового постановления Правительства РФ, которое вступило в силу с ноября 2012 года. Согласно ему, доверенность становится необязательной, и сотрудники ГИБДД не вправе ее требовать.

Все дело в том, что большинство автомобилистов оформляют и оплачивают ОСАГО. И в этом документе отражены все лица, которым разрешен доступ к вождению данного автомобиля. Если потребуется изменить список – добавить или убрать из него какого-либо человека, то для этого достаточно обратиться в свою страховую компанию.

Полис ОСАГО может выдаваться и без указания списка дополнительных водителей. В этом случае перечень лиц, имеющих право водить машину, не ограничен. И оформление доверенности опять же не требуется.

Все это привело к тому, что в последние годы наблюдается тенденция постепенного отхода от практики повсеместного оформления доверенностей.

доверенность на машину бланк

Когда доверенность на авто нужна

Важно понимать, что в определенных ситуациях без доверенности на машину не обойтись. Без оформления данного документа и по полису ОСАГО авто можно только водить. При любых других манипуляциях потребуется владелец. Или же придется оформить доверенность. Она будет нужна в следующих ситуациях:

  1. Проведение техосмотра.
  2. Оформление страхового полиса (КАСКО, ОСАГО).
  3. Регистрация машины в ГИБДД.
  4. Снятие авто с учета в ГИБДД.
  5. Забрать автомобиль со штрафной стоянки.
  6. При оформлении ПТС.
  7. Если нужно получить дубликаты номеров.
  8. При оставлении машины в залог.
  9. При продаже транспорта.

Также доверенность на машину нужна, когда необходимо пересечь границу с другим государством. Автомобиль выпустят из страны только с соответствующими документами, или если будет присутствовать собственник, пусть даже и на пассажирском сидении.

Важен и статус собственника. Если владельцем числится какая-либо организация (юрлицо), то всем водителям лучше оформить доверенность.

Оформление

Как оформить доверенность на машину? В первую очередь нужно руководствоваться общими правилами, изложенными в ГК РФ. Согласно им, документ оформляется так:

  1. Только в письменной форме. Устный договор между собственником и водителем доверенностью не признается.
  2. В случае, когда собственником является несовершеннолетний гражданин (недееспособный, частично недееспособный), документ от его имени выписывается его представителем либо опекуном.
  3. Когда транспорт принадлежит юридическому лицу, документ оформляется от имени его гендиректора (или иного уполномоченного сотрудника).
доверенность на машину гибдд

При подготовке текста документа нужно учитывать следующие нюансы:

  1. Форма. Допускается и рукописный, и печатный текст. Но второй более предпочтителен, так как не у каждого человека четкий и хорошо читаемый почерк.
  2. Внимательность. В тексте недопустимы неточности, ошибки, сокращения, зачеркивания и помарки. Все это может привести к тому, что документ не будет иметь законной силы.
  3. Участники договора. Для оформления доверенности на машину фактически нужен только владелец транспорта. Личное присутствие водителя не требуется – на него нужно представить только документы. Причем если водителей несколько, то их можно оформить одним документом или же выписать доверенность на каждого индивидуально.
  4. Законность передоверия. Документ дает право выписать доверенность на третье лицо. Если собственник этого не желает, то он должен указать в тексте, что документ выдается без права передоверия.
  5. Особенности оформления для юрлиц. На доверенности на авто, чьим собственником является компания, необходимы печати организации.

Список документов

При оформлении доверенности на управление машиной потребуются следующие документы:

  • Паспорта всех участников договора – собственника (представителя, опекуна) и водителей.
  • Когда владельцем является юридическое лицо, нужна уставная документация организации и ИНН.
  • Водительские права лица, которому доверяется транспорт. Для передачи права на вождение необходимо убедиться, что у водителя есть удостоверение с пометкой о соответствующей категории.
  • Свидетельство о регистрации авто.
  • Паспорт машины (ПТС).
как оформить доверенность на машину

Способы оформления

Для оформления документа есть три основных способа:

  1. Лично, без привлечения специалистов. Это эконом-вариант, при котором все расходы сведутся к одному листку бумаги. Однако при написании текста простые граждане часто допускают ошибки, из-за которых документ могут признать недействительным.
  2. Через юриста. Специалист сам заполнит все нужные графы, точно и с соблюдением всех требований закона. Но за его услуги придется заплатить.
  3. Путем обращения к нотариусу. У него можно будет взять бланк доверенности на машину и по образцу заполнить все графы. Затем нотариус проверит правильность указанных сведений и заверит бумагу. За оказанную услугу также придется заплатить.

Все три способа законны. Однако в ряде случаев нужна будет только доверенность, заверенная нотариально:

  1. При пересечении границы государства.
  2. При любых видах сделок – купле, продаже, дарении, обмене.
  3. Когда собственник в тесте отразил право передоверия.
как написать доверенность на машину

Что должно быть отражено в доверенности

Как написать доверенность на машину? Текст должен содержать следующие сведения:

  • Наименование документа – «Доверенность на право управления ТС».
  • Место выдачи бумаги.
  • Информация о собственнике. Для физлица – Ф. И. О., паспортные данные и адрес регистрации. Для юридического лица – полное название компании и юридический адрес.
  • Личные данные водителя (доверенного лица) – Ф. И. О. и паспортные данные. Если их несколько, то данные нужны на каждого.
  • Сведения о машине – марка, цвет, модель, госзнак, номера на движке и кузовной части, информация из ПТС.
  • Далее необходимо перечислить все действия, которые может совершать доверенное лицо, например, вождение, получение госномера, получение полиса страховки, техосмотр, регистрация и снятие в ГИБДД, оплата штрафов, распоряжение машиной (продажа, обмен, дарение), представление интересов собственника в различных инстанциях и т. д.
  • Указать, имеет ли право даритель на передоверие.
  • Дата составления.
  • Подпись собственника. Если их несколько, то данные должны быть на всех владельцев и все вынуждены поставить подпись.

Также следует помнить, что в случае оформления доверенности на машину у нотариуса для выезда за границу, в документе нужно дополнительно отразить информацию о заграничном паспорте водителя, разрешение владельца на выезд транспортного средства за пределы страны. Еще будет нужен официальный перевод документа на языки тех государств, которые планируется посетить.

Образец доверенности на машину

образец доверенности на машину

Разовая

Все виды доверенности различаются в зависимости от степени полномочий, которые в ней отражены. Если требуется совершить какую-то одну, единичную манипуляцию с авто, то оформляется разовая доверенность. Это может быть, к примеру, прохождение технического осмотра.

Срок действия такого документа ограничен. Он аннулируется, как только будут совершены все отраженные в документе действия.

Специальная

В ней отражен список действий, на совершении которых имеет право доверенное лицо. Обычно такой документ оформляется с целью разрешить водителям уплачивать штрафы, забирать авто со штрафстоянки, регистрировать или снимать автомобиль с учета. Специальные доверенности чаще всего оформляются, когда владельцем машины является юридическое лицо.

доверенность на машину

Генеральная

Генеральная доверенность на машину дает ее обладателю практически неограниченные права. Доверенное лицо может совершать все манипуляции с транспортным средством, в том числе и продавать его, закладывать или передавать третьим лицам.

Поскольку генеральная доверенность практически приравнивает права водителя к правам собственника, нередко именно этот документ оформляется при продаже. Это позволяет сэкономить финансы и время. Однако у такого вида сделок есть и множество отрицательных сторон, причем как для покупателя, так и для продавца:

  • владельцу будут приходить штрафы;
  • доверенность может быть в любой момент аннулирована;
  • документ теряет силу в случае смерти собственника.

Так что при продаже авто лучше заключать обычную сделку, с переоформлением права собственности.

При оформлении генеральной доверенности есть несколько нюансов:

  • документ должен быть нотариально заверен;
  • у доверенного лица появляются все права на машину, кроме права оставить его по завещанию, так как владельцем фактически он не является.

Сроки действия

Ограничений по сроку действия данного документа нет. Хотя в народе широко распространено мнение, что доверенность действительна один или три года.

На самом деле срок действия обозначает доверитель. При желании он может указать и 5, 10, 20 лет – верхней планки нет. Если же дата окончания действия доверенности в документе не прописана, то по закону она действительна один год.

По доверенности, выданной по праву передоверия, можно управлять авто не дольше, чем по основной.

Иногда документ аннулируется раньше срока. Происходит это по следующим причинам:

  • Смерть доверителя или доверенного лица.
  • Ликвидация организации – собственника авто.
  • Признание в судебном порядке одной из сторон договора недееспособной.
  • Отказ водителя от использования ТС.
  • Отзыв доверенности по желанию собственника.

Стоимость услуги по составлению доверенности

Самостоятельное составление документа – бесплатно. Если же документ будет заверять нотариус, то придется заплатить госпошлину. Ее размер фиксирован:

  • Для детей собственника, родных братьев и сестер, мамы и папы, или супруга (супруги) – 250 руб.
  • Для всех других – 400 руб.
  • Для заверения передоверия – 200 руб.

При оформлении индивидуального документа на каждого водителя госпошлина уплачивается по количеству человек. При оформлении общей доверенности – один раз.

Услуги по заполнению доверенности разные. В среднем это 1,5-2 тыс. руб. Генеральная доверенность и случаи повышенной сложности оплачиваются по отдельному прейскуранту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.