Почему немеют пальцы ног: возможные причины и советы

Многие люди хотя бы раз в жизни сталкивались с проблемой онемения пальцев ног. Это неприятное ощущение может быть вызвано разными причинами и нередко является сигналом о серьезных заболеваниях. Давайте разберемся, что же такое онемение пальцев ног, каковы его возможные причины и как с этим бороться.

Что такое онемение пальцев ног и как оно проявляется

Под онемением пальцев ног подразумевается временная или стойкая потеря чувствительности в области пальцев стоп. Как правило, онемение сопровождается неприятными ощущениями - покалыванием, ползанием мурашек, жжением. Иногда к этому добавляется чувство слабости в ногах, затруднения с ходьбой и сохранением равновесия.

По степени выраженности различают полную и частичную потерю чувствительности пальцев ног. При полной - исчезают все ощущения, вплоть до болевых. Частичная гипестезия может затрагивать отдельные участки - например, кончики пальцев или внутреннюю поверхность стопы.

Онемение пальцев ног затрудняет полноценное владение стопой. Из-за притупления тактильной чувствительности ухудшается координация движений, появляется неустойчивость в позе стоя. Человеку сложно удерживать равновесие, особенно на неровных поверхностях.

Наиболее распространенные причины онемения пальцев ног

Заболевания пояснично-крестцового отдела позвоночника являются одной из основных причин онемения пальцев ног. К ним относятся:

  • остеохондроз;
  • протрузии и грыжи межпозвонковых дисков (особенно опасны компрессионные грыжи);
  • дегенерация фасеточных суставов;
  • спондилолистез (смещение позвонков).

Эти заболевания приводят к раздражению и сдавлению нервных окончаний, иннервирующих нижние конечности. В результате нарушается проводимость нервных импульсов, что и проявляется в виде онемения.

Сдавление нервных окончаний может возникать и при внешних воздействиях - длительном пребывании в неудобной позе, ношении тесной одежды или обуви, после травм или переломов костей стопы.

Онемению пальцев ног нередко способствует нарушение кровообращения из-за:

  1. атеросклеротических изменений сосудов;
  2. тромбозов;
  3. варикозного расширения вен.

В результате ухудшается питание нервной ткани, что ведет к гипоксии и последующей потере чувствительности.

Онемение или полное "затекание" пальцев ног может возникать при длительном нахождении в одном положении - например, во время продолжительных перелетов. Помимо дискомфорта это не несет угрозы здоровью, однако неприятные ощущения могут сохраняться некоторое время.

К другим возможным причинам онемения пальцев ног относят:

  • сахарный диабет;
  • гипотиреоз и другие гормональные нарушения;
  • интоксикации;
  • недостаток в организме витаминов группы B.
Крупный план ног женщины с онемевшими пальцами

Диагностика онемения пальцев ног

Для выявления причины онемения пальцев ног необходимо пройти обследование у невролога, терапевта или ортопеда. Врач на приеме задаст вопросы о характере онемения, его локализации и давности, о других симптомах. Затем последует осмотр и пальпация конечностей, проверка рефлексов.

Далее для уточнения диагноза могут потребоваться:

  • анализ крови (развернутый, на сахар, витамины, гормоны и др.);
  • рентген, КТ или МРТ поясничного отдела позвоночника;
  • электромиография нижних конечностей;
  • дуплексное сканирование артерий и вен ног.

Такой комплексный подход помогает точно определить, почему немеют пальцы ног и что конкретно вызвало эту проблему.

Методы лечения онемения пальцев ног

В зависимости от причины, вызвавшей онемение пальцев ног, подбирается индивидуальная схема лечения. Она может включать:

  • прием лекарственных препаратов - обезболивающих, противовоспалительных, улучшающих микроциркуляцию, витаминов;
  • физиотерапевтические процедуры - магнитотерапию, лазеротерапию, электрофорез;
  • мануальную терапию, массаж и лечебную физкультуру при заболеваниях позвоночника;
  • в некоторых случаях может потребоваться оперативное вмешательство.

Немеют пальцы ног при разных состояниях и болезнях, поэтому есть несколько подходов для лечения этой неприятной проблемы. Главное - выявить и устранить первопричину.

Парящие в тумане ноги с онемевшими синюшными пальцами

Практические советы для улучшения кровообращения и предотвращения онемения

Чтобы уменьшить риск возникновения или рецидива онемения пальцев ног, рекомендуется:

  1. Носить удобную обувь без высоких каблуков, чтобы не сдавливать стопу.
  2. Делать специальные упражнения для стоп, укрепляющие мышцы и стимулирующие кровообращение.
  3. Регулярно делать легкий массаж стоп, растирать пальцы.
  4. По возможности избегать долгого стояния или сидения с перекрещенными ногами.

Полезно будет принимать витамины группы B, улучшающие работу нервной системы. Сбалансированное питание и здоровый образ жизни тоже играют большую роль в профилактике онемения пальцев ног.

Меры предосторожности при онемении пальцев ног

Если онемение пальцев ног носит острый характер, сопровождается выраженным дискомфортом, нарушает способность к передвижению - необходимо срочно обратиться к врачу.

Особую настороженность должны вызывать такие симптомы, как слабость в ногах, нарушение координации и ориентации в пространстве, проблемы с мочеиспусканием. Это может говорить об опасном заболевании, требующем незамедлительного лечения.

Особенности онемения пальцев ног у детей

У детей причиной онемения пальцев ног чаще всего становятся врожденные аномалии развития позвоночника, нарушения осанки, плоскостопие. Кроме того, возможны переохлаждения, травмы, интоксикации.

Для постановки диагноза могут потребоваться те же исследования, что и для взрослых, однако проводить рентген, КТ и МРТ у детей стараются как можно реже, чтобы свести к минимуму лучевую нагрузку.

Лечение подбирается с учетом возраста ребенка, основного заболевания и переносимости препаратов. Помимо медикаментозной терапии, важную роль играет ЛФК, массаж и физиотерапия.

Родителям следует обратить внимание на ортопедические стельки и подбор удобной обуви для профилактики повторных эпизодов онемения пальцев ног у ребенка.

Онемение пальцев ног при беременности

Немеют пальцы ног у будущих мам обычно на последних месяцах из-за венозного застоя и отека нижних конечностей. Чаще страдают стопы и пальцы, но возможно и более высокое распространение онемения.

Помимо физиологических факторов, усугубить ситуацию могут избыточная масса тела, анемия, варикозное расширение вен. В этих случаях требуется дополнительное лечение именно этих нарушений наряду с коррекцией отеков и венозного застоя.

Будущим мамам полезно будет придерживаться щадящего режима дня, проводить больше времени в положении лежа, с приподнятыми ногами. Хорошо помогают контрастные ножные ванночки и легкий самомассаж стоп.

Осложнения онемения пальцев ног

Если своевременно не выявить и не вылечить заболевание, вызывающее онемение пальцев ног, возможны серьезные осложнения.

Например, при сосудистых патологиях из-за прогрессирующего нарушения кровотока может развиться гангрена стоп. Это грозит инвалидизацией и даже летальным исходом.

Заболевания нервной системы без лечения могут привести к частичным или полным параличам нижних конечностей.

Поэтому при появлении любых беспокоящих симптомов, особенно онемения, слабости в ногах, немедленно следует обращаться к врачу и пройти полное обследование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а если еще и появились колики,что можно сделать в домашних условиях?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.