Кости пясти: строение и функции

Что собой представляют кости пясти? Какие функции они выполняют? Ответы на эти и другие вопросы вы найдёте в статье. Кисть является дистальной частью руки, скелет которой состоит из пястных косточек, пальцев (фаланги) и запястья.

Строение

Что такое кости пясти? На этот вопрос мы ответим далее, а сейчас выясним строение запястья. В его составе находятся восемь губчатых коротких костей, размещённых в две линии, по четыре в каждой:

  • верхняя: трёхгранная, ладьевидная, полулунная, гороховидная;
  • нижняя: головчатая, трапеция, крючковидная, трапециевидная кости.

Нижние окончания лучевой кости и локтевой сцепляются с запястными костями, образуя лучезапястный сложный сустав, в котором можно совершать обороты по всем трём осям. Кости нижней линии прикрепляются вверху к костям верхней, внизу – к костяшкам пястья, а также друг к другу, образуя малоповоротливые суставы.

кости пясти

Следующую линию костей образуют кости пясти. Их всего пять, по количеству пальцев. Их базис соединён с костями запястья. Так же как и пястные косточки, фаланги пальцев являются трубчатыми короткими костями. У каждого пальца есть три фаланги: проксимальная (базовая), средняя и дистальная или концевая (ногтевая). Лишь большой палец является исключением, так как образован двумя фалангами – ногтевой и основной. Между фалангами каждого пальца и пястной костью сформированы подвижные сочленения.

Кости пясти

Сколько костей входит в состав пясти? Она состоит из пяти пястных трубчатых костей. Самой продолговатой является вторая косточка пясти, а самой короткой – пястная кость большого пальца (первого), которая отличается своей массивностью.

сколько костей входит в состав пясти

Остальные костяшки по направлению к локтевой границе кисти убывают в длине. У каждой пястной кости есть головка, основание и тело. Их основания сочленяются с запястными косточками. Суставные поверхности базисов пятой и первой пястных костей имеют седловидные очертания. У остальных поверхность плоская суставная. У пястных костей есть головки, которые отличаются полушаровидной суставной поверхностью и соединяются с проксимальными косточками пальцев.

Подробности

Итак, продолжаем далее изучать пясть. Сколько костей она имеет? Мы уже знаем, что пять пястных костей образуют пясть. По типу они относятся к трубчатым коротким костям с единственным настоящим эпифизом (кости моноэпифизарные). Их называют по порядку – I, II, III и так далее, начиная от первого пальца.

На проксимальных оконечностях оснований II-V косточек есть суставные плоские фасетки, которые служат соединением с костями второй линии запястья, а те, которые размещены по бокам, – для связи между собой. Базис I костяшки пясти имеет суставную седловидную форму и причленяется к кистевой трапецевидной кости, боковых же фасеток здесь нет.

 кости пясти и фаланги

Основание II кости пясти образует вырез в форме угла, охватывающий кистевую кость. На основании V пястной костяшки, на его локтевой стороне, имеется бугорок. На головках пястных косточек есть суставные выпуклые поверхности, необходимые для сочленения с проксимальными косточками пальцев. На боках головок видны шероховатые выемки – места присоединения связок.

Трубчатые кости

Известно, что к трубчатым малым косточкам относят кости пясти и фаланги пальцев, а также плюсневые кости. К трубчатым длинным костям принадлежат бедренная, малоберцовая и большеберцовая кости, а также локтевая, плечевая и лучевая. Продолговатые косточки ног составляют примерно половину человеческого роста.

пясть сколько костей

Что такое трубчатые кости? Это кости трёхгранной или цилиндрической формы, ширина которых меньше длины. Они имеют на оконечностях эпифизы, покрытые гиалиновым суставным хрящом, и растут в основном за счёт увеличения длины тела (диафиза). Между диафизом и эпифизами размещены метафизы, в детском и пубертатном возрасте содержащие эпифизарные хрящевые пластинки.

Структура

Итак, вы уже знаете, сколько костей человека (пясти) участвуют в движении пальцев. А каково строение трубчатой кости? Снаружи она покрыта надкостницей – слоем соединительной ткани. Костный эпифиз представлен главным образом костным губчатым веществом, содержащим костный красный мозг, диафиз – костным компактным веществом. В центре диафиза имеется костномозговой канал, который у взрослых заполнен костным мозгом жёлтого цвета. Эта субстанция содержит жировые клетки.

Кисть

Кости пясти и фаланги пальцев относятся к скелету кисти. Что собой представляют кости пальцев рук? Это маленькие, размещённые друг за другом косточки с единственным настоящим эпифизом (мноэпифизарные кости). Их называют фалангами. У каждого пальца есть три фаланги: средняя, дистальная и проксимальная. Большой палец является исключением, так как имеет лишь две фаланги – дистальную и проксимальную. У всех животных он развит слабо и достигает предельного роста только у человека.

кости пясти и фаланги пальцев относятся к

Базис проксимальной косточки несёт суставную одиночную ямку, которая нужна для соединения с шаровидной головкой. У оснований дистальной и средней фаланг есть две плоские выемки, отгороженные гребешком. Они сцеплены с головками средней и проксимальной фаланг, которые вырастают в виде блока с углублением в центре.

Конец фаланги сплюснут и шероховат. В районе межфаланговых и пястно-фаланговых суставов кисти, там, где прикреплены сухожилия, имеются сесамовидные косточки. Они постоянны на первом пальце и изменчивы на других.

Шаровидные суставы кисти

У кисти имеются пястно-фаланговые суставы, которые образованы основаниями проксимальных фаланг пальцев и головками пястных косточек. У всех этих суставов есть три взаимно перпендикулярные оси вращения, вокруг которых происходит отдаление и приведение, циркумдукция (круговое движение), выпрямление и сгибание, и ещё они имеют шарообразную форму. Разгибание и сгибание возможны на 9-100°, приведение и отведение – на 45-50°.

сколько костей человека пясти

Коллатеральные связки укрепляют пястно-фаланговые суставы и размещены по бокам от них. Со стороны ладони у капсул этих суставов есть добавочные связки, которые называют ладонными. Их волокна переплетены с волокнами поперечной глубокой пястной связки, которая тормозит расхождение головок костяшек пясти в стороны.

Плоские суставы

Каждый человек должен знать, сколько костей входит в состав пясти. А что собой представляют запястно-пястные суставы кисти? Это сочленения дистальной линии запястных косточек с основаниями пястных. Эти суставы малоподвижны и имеют плоскую форму, за вычетом запястно-пястного сустава первого пальца. Величина движений в них не превосходит 5-10°. Лабильность в этих суставах, а также между запястными косточками локализована великолепно развитыми связками.

Связки, размещённые на поверхности ладони, составляют крепкий связочный ладонный аппарат. Он прикрепляет запястные кости друг к другу, а также к пястным косточкам. Головчатая кость у связочного аппарата является центральной. Именно к ней прикреплена большая часть связок.

Тыльные связки кисти развиты намного слабее, чем ладонные. Они объединяют между собой запястья и находятся в составе толстых капсул, которые покрывают суставы, размещённые между этими косточками. Ко второй линии запястных костей, кроме ладонных и тыльных, присоединены также межкостные связки.

Кости дистальной линии запястья и четыре (II-V) косточки пясти маломаневренны в отношении друг друга и крепко связаны в целостное устройство, составляющее главное костное ядро косточки. В связи с этим их помечают как твёрдую базу кисти.

Многоугольная кость и основание первой кости пясти образовывает запястно-пястный сустав первого пальца кисти. Поверхности суставов имеют седловидные очертания. В суставе возможны такие движения: отведение и приведение, обратное движение (репозиция) и противопоставление (оппозиция), а также циркумдукция (круговое движение).

Большой палец противопоставлен всем другим пальцам, поэтому объём хватательных движений кисти существенно увеличен. Параметры подвижности в запястно-пястном суставе первого пальца составляют 45-60° при приведении и отведении и 35-40° при обратном движении и противопоставлении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.