Белое золото: как отличить от серебра дорогой металл

Особый блеск и красота благородных металлов привлекали внимание еще первобытных людей. Их ценность всегда была очень высока. Металлы использовали и в качестве первых денег для обмена на другие ценности, и для изготовления украшений.

Драгоценные металлы

Еще в древности люди заметили необыкновенные свойства некоторых металлов, самородные слитки которых встречались в природе. Они не поддавались коррозии и не меняли своих свойств под воздействием негативного влияния окружающей среды. Это и стало главным фактором в определении степени благородства сверкающих химических элементов.

Вплоть до XVIII века людям были известны только два благородных металла, позже открыли платину.

Золото

Самым главным драгоценным металлом в мире признано золото. Оно было известно людям еще в эпоху каменного века. Как правило, благородный металл встречался в природе в виде самородных слитков с небольшими вкраплениями руд или в сплаве с серебром.

Как химический элемент золото отличается высокой теплопроводностью и низким сопротивлением. Приятный солнечный цвет и сияющая поверхность сделали его самым популярным металлом для изготовления ювелирных изделий. Но для украшений используют не чистое золото, а его сплав с другими металлами. Это придает минералу дополнительную прочность, изменяет цвет и качественные характеристики.

белое золото как отличить от серебра

Самым традиционным является желтое золото. Для изготовления этого типа металла используются сплавы меди и серебра. В зависимости от соотношений этих примесей оно приобретает характерные оттенки: рыжеватый или лимонный. В ювелирном деле наиболее часто встречаются изделия с клеймами проб 585 и 750.

Менее распространено красное золото. Оно отличается демократичной ценой из-за высокого содержания меди. Розовое золото, благодаря нежному оттенку и небольшому вкраплению меди и серебра, стало популярным для изготовления изделий модных ювелирных домов.

Существует еще несколько редких сплавов - зеленого, черного, синего и серого оттенков. Такие цвета набирают популярность в ювелирном деле и становятся полем для экспериментов.

Одним из наиболее желанных и популярных сплавов является белое золото. Как отличить от серебра и других сплавов? В его состав примешивают платину, серебро и даже палладий. Эти примеси положительно сказываются на прочности изделий, а оттенок хорошо сочетается с драгоценными камнями. Такие украшения подчеркивают статус владельца и отличаются более изысканным внешним видом.

белое золото и серебро как отличить

Серебро

Один из древнейших благородных металлов. В природе встречается как в самородном виде, так и в составе руд. Серебро не менее пластично, чем золото, а также активнее вступает в химические реакции.

Серебряные украшения всегда были популярны. Металл отличается демократичной ценой, а ювелирные украшения прекрасно сочетаются с разными оттенками кожи, подходят в любом возрасте и для любого пола. Такие ювелирные изделия выглядят просто, но тем не менее всегда очень элегантно.

белое золото и серебро как отличить фото

Признаки отличия

Конечно, золото намного дороже серебра. Какие еще характеристики имеет белое золото? Как отличить от серебра и не переплатить мошенникам? Первый и самый главный совет - не покупать украшения в сомнительных местах или с рук.

Внешние характеристики делают очень похожими белое золото и серебро. Как отличить?

Визуальный способ различить эти два драгоценных металла, конечно же, не дает стопроцентной надежности, но тем не менее может помочь выделить внешние признаки изделий. Если внимательно присмотреться, то можно увидеть, что серебро блестит не так ярко, потому что не имеет характерных для золота сплавов.

Как отличить белое золото от серебра визуально?

Конечно же, с помощью современных родиевых покрытий серебру тоже можно придать характерный блеск. И чтобы не поддаться его влиянию, можно посмотреть на пробу, которая обязательно должна присутствовать. Почти всегда у серебра одна проба – 925, и цифры выбиты в форме бочонка, а проба золота напоминает прямоугольник и может быть 585 или 750 (с камнями).

как отличить белое золото от серебра визуально

Какие общие признаки имеют серебро и белое золото? Как отличить от серебра белый сплав золота? Рассмотрим далее.

Белое золото и серебро - как отличить? Фото украшений помогут в этом. Для изделий из золота характерны особая изысканность, оригинальность и тонкость работы. Серебряным изделиям это не свойственно, да и помещать драгоценные камни в серебро тоже не принято.

Что еще можно сделать, чтобы понять, что перед вами белое золото, как отличить от серебра другими методами?

Проверить подлинность металла можно при помощи кислот. В домашних условиях рекомендуется воспользоваться уксусом. При контакте с кислотой серебро окрасится и потускнеет, а золото не потеряет блеска. При этом кислая среда тоже не должна утратить первоначальный вид. Если же она помутнела, то это может быть признаком разных примесей в металле и сигналом о подделке.

серебро изолото

Как видим, отличить между собой благородные белые металлы возможно. Нужно просто хорошо присмотреться к изделию или применить уксус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.