Инструкции по охране труда и технике безопасности: кто разрабатывает, что содержат

Согласно трудовому законодательству, каждая компания должна издать инструкции по охране труда и технике безопасности (ИОТ) для каждого вида работ. Утверждает эти документы руководитель организации, а разработать его обязан руководитель подразделения, подчиненные которого выполняют те или иные работы, требующие соблюдения требований безопасности. При этом немаловажно ознакомить с утвержденными документами сотрудников, к чьим рабочим местам или инструментам данные документы прилагаются.

Наличие ИОТ строго проверяют представители Трудовой инспекции при плановых проверках. При возникновении несчастного случая в первую очередь инспектор запрашивает именно ИОТ на то рабочее место, где трудился пострадавший.

Цель

Инструкции по охране труда и технике безопасности являются важным локальным документом на каждом предприятии. Грамотно составленные инструкции гарантируют не только сокращение вероятности получения травмы, но и защиту работников от факторов, которые могут спровоцировать развитие профессионального заболевания.

Также умение действовать в аварийных ситуациях позволяет не только защитить жизнь и здоровье работников, но и максимально сохранить имущество работодателя.

Разработка и порядок согласования

В нормативно-правовой базе РФ существуют специальные рекомендации для тех, кто сталкивается с написанием подобных локальных документов.

Разработка каждой инструкции по охране труда и технике безопасности основывается на использовании нескольких документов:

  • должностная инструкция;
  • правила безопасности к конкретному виду работ или сфере производственной деятельности;
  • типовые отраслевые или межотраслевые инструкции;
  • правила выдачи мыла и кремов;
  • эксплуатационная документация на оборудование;
  • правила выдачи средств защиты;
  • технологические карты.

Разработка начинается с подписания приказа, где указаны ответственные лица.

инструкции по охране труда и технике безопасности

Ответственные лица на основании вышеперечисленных документов составляют черновой вариант будущей инструкции с указанием комментариев и вопросов. После написания инструкции по охране труда и технике безопасности отправляются на первичное согласование со специалистом по охране труда. Затем при необходимости руководители подразделений вносят требуемые коррективы. Вторичное согласование осуществляется с представителями профсоюза, если таковой имеется.

Проверять актуальность инструкции по охране труда и технике безопасности следует планово каждые 5 лет. Вне плана пересмотр проводится при условии:

  • изменения нормативной документации РФ;
  • смены условий труда (появлении нового оборудования, новых должностных обязанностей);
  • несчастных случаев на рабочем месте;
  • требований представителей Трудовой инспекции.

Если за 5 лет ничего не меняется, то пересмотр заключается в издании документа о продлении действия.

инструкции по охране труда и технике безопасности в казахстане

Содержание

Пункты инструкции по охране труда и технике безопасности в Казахстане, например, ничем не отличаются от содержания аналогичной инструкции в РФ:

  1. Общая информация.
  2. Мероприятия до выполнения работ.
  3. Требования во время выполнения работ.
  4. Действия в аварийных ситуациях.
  5. Требования по окончании работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.