Цистит у детей: симптомы и лечение

Цистит у детей – это мочевая инфекция. Она вызывает воспалительный процесс слизистой оболочки и слоя под ней в мочевом пузыре. У детей цистит протекает с резью и болями во время мочеиспускания, недержанием урины, частыми позывами с выделением небольших порций. В младшем возрасте зачастую проявляются лихорадка и интоксикация.

лечение цистита у детей

Диагностика цистита в детском возрасте предполагает анализ мочи (бакпосев, общий анализ, двухстаканная проба), УЗИ мочевого пузыря, во время хронического цистита проводится цистоскопия. Во время терапии цистита у маленьких пациентов требуются повышенный питьевой режим и диета, фитотерапия, употребление медикаментов (спазмолитические, антибактериальные, уросептические средства).

Причины появления цистита

Главными причинами возникновения цистита у детей являются различные инфекции кишечного (стафилококк, кишечная палочка и т.п.), вирусного (например, грипп) и венерического характера (хламидиоз, герпес, более характерные для подростков), проникающие в организм следующими способами:

  • лимфогенным или гематогенным: посредством лимфы или крови, при тяжелом протекании вирусных инфекций;
  • нисходящим, то есть из уретры, чаще всего из-за недостаточной гигиены интимных органов;
  • восходящим, то есть из кишечника или почек, при этом цистит у мальчиков чаще всего формируется на фоне патологий почек.

Следует помнить при этом, что проникновение инфекции непосредственно в мочевой пузырь ни в коей мере не означает развитие процесса воспаления. Чаще всего его причиной становятся внутренние либо внешние причины:

цистит у детей симптомы
  • задержка урины: очищение слизистой оболочки мочевого пузыря осуществляется вместе с вытекающей мочой; задержка ее у детей при наличии нейрогенного мочевого пузыре либо фимозе у мальчиков (когда крайняя плоть – узкая) способны стать фактором появления воспаления;
  • переохлаждение: в детском возрасте оно происходит часто из-за игр и активности ребенка;
  • наличие в сфинктере или мочевом пузыре морфологических изменений, нарушение целостности слизистой, присутствие инородных тел в мочевом пузыре (камней, песка и т. п.);
  • продолжительная катетеризация либо иные инвазивные мероприятия (включая хирургические), способные стать причиной появления воспаления и инфекции.

В подростковом возрасте у мальчиков цистит может развиться из-за неудачного первого полового контакта, который приводит к заражению пациента венерическими болезнями. Инфекции подобного характера также могут появиться и в более младшем возрасте, если отсутствует должное соблюдение норм гигиены (в особенности при посещении общественных мест – бассейнов, бань и т. п.) либо же один из родителей который является переносчиком инфекции, передает ее контактно-бытовым способом.

Классификация заболевания

Общепринятой считается классификация цистита у детей по форме, протеканию, морфологическим трансформациям, распространенности процесса воспаления и наличию осложнений.

цистит у детей в домашних условиях

По особенностям течения бывают циститы хронического и острого характера. Острый детский цистит проходит с воспалением подслизистого и слизистого слоев, способен сопровождаться геморрагическими и катаральными изменениями стенки. Хронический цистит вызывает морфологические трансформации мышечного слоя, которые могут быть гранулярного, буллезного, гангренозного, флегмонозного, интерстициального, некротического, полипозного и инкрустирующего характера.

По распространенности процессов воспаления циститы у ребенка бывают тотальные (диффузные) и очаговые. Если вовлекается шейка мочевого пузыря, то это свидетельствует о шеечном цистите. При локализации патологии на месте треугольника Льето можно говорить о тригоните.

По форме выделяют первичные (то есть появляющиеся без функциональных и структурных трансформаций мочевого пузыря), а также вторичные циститы (то есть возникающие при неполном освобождении мочевого пузыря из-за его функциональной или анатомической неполноценности).

Детские циститы могут быть неосложненными либо сопровождаться появлением пузырно-мочеточникового рефлюкса, уретрита, пиелонефрита, перитонита, парацистита, склероза шейки мочевого пузыря и т. п.

Признаки цистита у маленьких пациентов

Клиническая картина острого цистита у детей характеризуется бурным протеканием и быстрым развитием. Основным проявлением воспаления выступает мочевой синдром, который сопровождается императивными позывами к опорожнению мочевого пузыря, возникающими примерно каждые 10-20 минут.

Расстройства дизурического характера связаны с усиленной рефлекторной возбудимостью пузыря и последующим раздражением окончаний нервов. Поступают жалобы на болезненные ощущения в области над лобком, иррадиирующие в промежность и усиливающихся во время пальпации живота и слегка наполненном мочевом пузыре.

как лечить цистит у детей

Каковы симптомы цистита у детей? Груднички и дети раннего возраста чувствуют общее беспокойство, которое усиливается во время мочеиспускания, отказом от приема пищи, плачем, вялостью или возбуждением, повышением температуры до фебрильных показателей. У маленьких детей в некоторых случаях появляется спазм внешнего сфинктера уретры, а также рефлекторное задержание мочеиспускания.

При сборе детской мочи в стеклянную емкость можно увидеть, как ее прозрачность и окраска изменяются: моча приобретает мутный оттенок, нередко темный, в ней содержатся хлопья и осадок, иногда чувствуется неприятный запах.

При геморрагическом детском цистите по причине гематурии цвет урины становится похожим на «мясные помои». Цистит острого характера характеризуется тем, что самочувствие маленького пациента улучшается на третьи–пятые сутки, через неделю или десять дней наступает полное выздоровление.

Хроническая форма чаще всего по своей форме является вторичной. Воспалительные симптомы цистита у детей усиливаются в период обострения. И чаще всего представлены частым мочеиспусканием, ощущениями дискомфорта в нижней части живота, дневным и ночным недержанием урины.

Как проходит лечение цистита у детей? Об этом мы расскажем чуть позже.

Диагностика

Когда только появились первые признаки, вызывающие подозрение на цистит, родителям нужно показать ребенка педиатру для назначения обследования. Основными показателями при постановке диагноза будут данные анализов крови и мочи. При повышенном количестве лейкоцитов можно говорить об имеющемся воспалении. Мочу исследуют для выявления типа возбудителя и правильного подбора эффективных антибиотиков.

цистит у ребенка в год

Для получения ясной картины заболевания и исключения искажения результатов, сбор биоматериала должен быть правильным и аккуратным. Посуда при этом должна быть обязательно стерильная. Она обрабатывается кипятком в течение 10 минут. Также в аптеке можно приобрести специальные контейнеры.

Моча собирается в утренние часы. Предварительно проводится тщательная гигиена мочеполовых органов малыша. Теплую воду с мылом используют для промывания промежности у девочек, у мальчиков – головки полового члена. Не вся моча нужна для анализа.

Для чистоты результата собирают среднюю порцию. Берут ее следующим образом: немного мочи на горшок, очередную ее часть - в приемник, остатки опять в горшок. При невозможности своевременно сдать биоматериал, его хранят не дольше суток в холодильнике.

Для более полной информации о болезни врачом дополнительно назначается ультразвуковая диагностика.

Терапия недуга острого характера

Лечение цистита в острой форме проводится чаще всего в домашних условиях (под контролем педиатра или нефролога). Только при осложненном цистите (когда развивается пиелонефрит либо подозрение на него) и при цистите у грудничков необходима госпитализация.

цистит у ребенка 2 года

Терапия патологии в острой форме заключается в назначении диеты, расширенного режима питья и приеме медикаментозных лекарственных средств.

Как избавиться от цистита у детей в домашних условиях, интересует многих.

Расширенный режим питья

Чтобы обеспечить непрерывный ток урины и вымывание из полости мочевого пузыря микроорганизмов, ребенку требуется обильное питье (как минимум пол-литра детям до года и свыше одного литра после года; школьникам – от двух литров в течение суток).

Рекомендуются к употреблению напитки, которые обладают уросептическими (дезинфицирующими и очищающими мочевые пути) и противовоспалительными свойствами: отвары, компоты и морсы из брусники, облепихи, клюквы, свежевыжатые разбавленные соки (яблочный, морковный, арбузный и т. д.), кипяченую воду, негазированную минеральную воду. Подавать питье следует в теплом виде, все время на протяжении суток (даже ночью).

Педиатрами рекомендуются сидячие ванночки с отварами лекарственных трав для терапии цистита. Если их сочетать с другими методами, то результат будет заметен довольно скоро. Чаще всего используют такие растения, как ромашка, календула и шалфей. Важно соблюдать температуру настоя не выше 37,5 градусов, а процедуру проводить в течение 20–30 минут.

Для быстрого лечения цистита у детей показана диета.

Диета

цистит у ребенка 5 лет

Из рациона ребенка с циститом следует исключить продукты, которые отличаются раздражающим влиянием на слизистую мочевого пузыря, увеличивающие приток к ней крови и усугубляющие признаки воспаления: копчености и маринады, острые приправы, майонез, соленые блюда, шоколад, крепкие бульоны на мясе. При цистите у ребенка 3 лет, если имеются дисметаболические дефекты, назначается соответствующее диетическое питание:

  • при уратурии и оксалурии требуется исключить шпинат, щавель, зелень петрушки и зеленый лук, ограничить продукты из мяса – есть его нужно через день в отварном виде; не рекомендуется кушать субпродукты, бульоны, колбасы, копчености, какао, сосиски, бобовые и крепкий чай;
  • при фосфатурии следует ограничить молоко; временно исключить кисломолочные и молочные продукты; рацион нужно обогащать подкисляющими напитками и продуктами (свежие фрукты, ягоды и соки).

Цистит у ребенка 5 лет возникает довольно часто.

Медикаментозная терапия

Чаще всего для терапии острой формы цистита достаточно назначения пациенту уросептиков («Фурамаг», «Монурал», «Фурагин», «Невиграмон»). Реже применяются сульфаниламиды («Бисептол»). Прием антибиотиков нецелесообразен, однако в ряде случаев специалист может рекомендовать их (особенно если предполагается пиелонефрит). Чаще всего назначаются защищенные лекарственные средства пенициллинового ряда («Флемоклав», «Амоксиклав», «Аугментин», «Солютаб») и цефалоспорины второго-третьего поколений («Цеклор», «Зиннат», «Цедекс», «Альфацет»). Антибиотик или уросептик назначается для приема внутрь, от трех до семи дней, что зависит от тяжести протекания патологии, реакции на терапию и динамики показателей лабораторных анализов. Выбор лекарственного средства и определение продолжительности лечения может осуществлять только специалист.

Чтобы снять болевой синдром при цистите у ребенка 2 лет, применяются снимающие спазм и обезболивающие препараты («Папаверин», «Но-шпа», «Спазмалгон», «Баралгин»).

Особенности терапии хронического цистита

Детские хронические циститы лучше всего лечить в стационарных условиях, где гораздо шире возможности для детального обследования состояния ребенка и осуществления лечебных процедур в полном объеме.

Хронический цистит имеет те же принципы лечения, что и острый: расширенный режим питья, медикаменты и диета. Не менее важную роль играют установление хронизации и причины процесса, ее устранение (укрепление в целом иммунитета, терапия вульвовагинита и т.п.).

Медикаментозное лечение предполагает чаще всего использование антибиотиков и довольно долго – от двух недель и более, чередуя два-три средства. Уже после этого можно назначить пациенту длительный курс уросептика в невысокой дозировке, чтобы избежать рецидива заболевания.

Из-за того, что лечение продолжительное и включает прием антибиотиков, у детей может развиться дисбактериоз, в связи с чем требуется индивидуальное назначение препаратов про- и пребиотиков, а также их комбинаций («Наринэ», «Аципол», «Линекс» и т. п.).

Широко используется местное употребление антисептиков и уросептиков (инсталляции растворов лекарственных средств в полость мочевого пузыря), а также физиотерапия (грязевые аппликации, УВЧ, антисептический ионофорез, лекарственный электрофорез, индуктотермия).

При циститах, продолжающих рецидивировать, назначаются иммуномодулирующие средства (курс «Генферона» или «Виферона»).

Когда проходят симптомы цистита у ребенка 3 лет, многие родители спрашивают о том, что делать дальше.

Важно придерживаться следующих рекомендаций по уходу.

Особенности ухода за ребенком после перенесенного заболевания

Ребенок должен наблюдаться в поликлинике по месту своего проживания на протяжении месяца после цистита острой формы и не менее года – после терапии хронического, периодически должен проводиться общий анализ урины и иные исследования, рекомендуемые лечащим врачом. Вакцинации детям разрешено проводить не раньше чем через месяц после полного выздоровления (от столбняка и дифтерии прививки могут быть поставлены лишь через три месяца).

О симптомах и лечении цистита у детей должны знать все родители.

Профилактика цистита

При данной патологии профилактика сводится к проведению общеукрепляющих манипуляций, избеганию переохлаждения, тщательной гигиене интимных мест, частой перемене нижнего белья, своевременной терапии воспалительных процессов половых органов. Также рекомендуется все время употреблять жидкость (минеральную и простую воду, морсы, компоты), особенно тем детям, у которых в моче присутствует соль.

Мы рассмотрели, как лечить цистит у детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.