Первоначальная стоимость нематериальных активов - это что такое? Формирование первоначальной стоимости нематериальных активов

В бухучете первоначальная стоимость нематериальных активов – это сумма фактических издержек на их приобретение/создание. В сумму не входят НДС и прочие возмещаемые налоги (кроме предусмотренных законодательством). Первоначальная стоимость основных средств, нематериальных активов отражаются по одним правилам.

первоначальная стоимость нематериальных активов это

Общие сведения

Правила, по которым осуществляется определение первоначальной стоимости нематериальных активов и ОС, зафиксированы в 257-й статье НК. Нематериальные активы предприятия получают разными способами. В их числе:

  1. Приобретение за плату.
  2. Поступление в виде взноса в уставной капитал.
  3. Самостоятельное создание организацией.
  4. Безвозмездное получение от сторонних лиц.
  5. Поступление по бартеру (в обмен на иные ценности).

Первоначальная стоимость нематериального актива включает в себя все налоги, кроме НДС, принимаемых к вычету акцизов, а также таможенных пошлин.

первоначальная стоимость основных средств нематериальных активов

Покупка

Первоначальная стоимость нематериальных активов – это фактическая сумма, потраченная на их покупку без НДС (кроме установленных законом случаев). Указанный налог будет учтен у предприятий, не отчисляющих его. В качестве фактических издержек на приобретение выступают:

  1. Суммы, которые уплачены по условиям договора уступки/приобретения прав.
  2. Регистрационные сборы, патентные, таможенные пошлины и прочие аналогичные платежи.
  3. Суммы, уплачиваемые компаниям за консультационные и информационные услуги, касающиеся покупки НМА.
  4. Невозмещаемые налоги, отчисляемые в связи с приобретением актива.
  5. Вознаграждения для посреднической фирмы, через которую куплено имущество.

Указанный перечень является открытым. В нем могут присутствовать и иные затраты, которые непосредственно касаются приобретения НМА.

первоначальная стоимость объектов нематериальных активов

Нюансы

Согласно законодательству первоначальная стоимость объектов нематериальных активов не содержит общехозяйственных и прочих аналогичных затрат, кроме ситуаций, когда они непосредственно связаны с покупкой либо изготовлением имущества. При оплате НМА, когда по условиям сделки предусматривается рассрочка либо отсрочка, фактические издержки принимают к учету в полной сумме задолженности. При покупке в ряде случаев появляются и дополнительные расходы. В их числе, например, затраты на приведение имущества в состояние, пригодное к запланированной эксплуатации, суммы оплаты труда работников, занятых этим, соответствующие взносы на соцобеспечение и страхование, материальные и прочие издержки. Их наличие также влияет на формирование первоначальной стоимости нематериальных активов.

Изготовление имущества

В таком случае первоначальная стоимость нематериальных активов – это:

  1. Цена использованных ресурсов.
  2. Зарплата сотрудников, привлеченных к изготовлению имущества. При этом в сумму входят ЕСН и взносы на страхование.
  3. Амортизация ОС и НМА, использованного при его создании.
  4. Патентные пошлины, сборы, касающиеся получения разрешительных документов.
  5. Услуги сторонних предприятий по соисполнительным (контрагентским) соглашениям.

Данный перечень также считается открытым.

первоначальная стоимость нематериального актива включает

Условия

НМА будут признаны созданными предприятием самостоятельно, если:

  1. Исключительные права на продукты интеллектуального труда, полученные при выполнении должностных обязанностей либо в соответствии с конкретным заданием нанимателя, принадлежат компании-работодателю.
  2. Свидетельство, позволяющее использовать наименование места происхождения либо товарный знак, выдано на имя предприятия.
  3. Исключительные права на продукты умственного труда, полученные одним либо несколькими авторами, принадлежат заказчику по соглашению с ним. При этом последний не является работодателем.

В прочих случаях НМА считаются поступившими со стороны. Основанием может выступать договор об уступке исключительного права как на безвозмездной, так и на возмездной основе.

определение первоначальной стоимости нематериальных активов

Регистрация

Она предусматривается для некоторых НМА. Разработчик программы вправе зарегистрировать ее. Такая возможность предусматривается по ФЗ № 3523-1. После проведения процедуры компания, которая разработала самостоятельно программу, приобретает статус официального владельца. На это указывает полученное свидетельство. Его выдает Роспатент. Непосредственно процедура регистрации определена в Правилах, которые утверждены указанным ведомством приказом № 25 от 25.02.2003 г.

Безвозмездное получение

В такой ситуации первоначальная стоимость нематериальных активов – это рыночная цена имущества на дату его принятия. Сначала она учитывается в доходах предстоящих периодов. Для этого используется отдельный субсчет. Впоследствии при начислении амортизации стоимость в аналогичной сумме списывается в прочие доходы как внереализационная прибыль. Данные правила предусматриваются в 8-м пункте ПБУ 9/99.

Ст. 251 НК

В налоговом учете, согласно подп. 11 пункта 1 указанной нормы, поступления в виде имущества, которое было получено российским предприятием безвозмездно, для целей обложения не учитывается в случаях, когда уставной капитал приобретающей стороны больше чем наполовину состоит из доли передающей организации или наоборот. При этом необходимо выполнение еще одного условия. Имущество не будет признано как доход для целей обложения только тогда, когда на протяжении года с даты его поступления оно не было отдано сторонним лицам. НМА, полученные безвозмездно, в налоговом учете считаются амортизируемым имуществом. Начисление сумм износа начинают с первого числа периода, который идет за месяцем введения в эксплуатацию объекта. Данное правило установлено 259-й статьей НК. Правила, по которым определяют первоначальную стоимость приобретенных безвозмездно активов, устанавливаются 8-м пунктом 250-й статьи, подп. 1, п. 4 ст. 271 и ст. 273 (п. 2) кодекса.

формирование первоначальной стоимости нематериальных активов

Состав

Первоначальная стоимость приобретенных безвозмездно объектов устанавливается в соответствии с рыночными ценами. При этом учитываются положения 40-й статьи НК. Первоначальная стоимость не должна быть меньше остаточной суммы по амортизируемому имуществу. В противном случае последняя входит в доходы получателя. Остаточная цена объектов у передающего предприятия или производственные (покупные) затраты должны фиксироваться в документе, по которому предоставляется имущество. Вместе с этим могут учитываться расходы, к примеру на транспортировку и доведение ценностей до пригодного к использованию состояния.

Бартер

В этом случае в качестве первоначальной признается стоимость предоставленных либо подлежащих передаче ценностей. Она устанавливается в соответствии с ценой, по которой в сравнимых условиях предприятие обычно учитывает сумму по аналогичному имуществу. В некоторых случаях определить стоимость невозможно. В таких ситуациях принимается цена, по которой на рынке покупается подобное имущество в сравнимых обстоятельствах. По ПБУ 14/2000, стоимость НМА не может изменяться, кроме как в случаях, предусмотренных законодательством. Это означает, что при корректировке рыночной цены аналогичного имущества его дооценка и уценка не осуществляются. При этом предстоящие затраты, связанные в том числе с содержанием НМА, не повышают первоначальную их стоимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.