Линда Ли Кэдвелл, жена Брюса Ли

Линда Ли Кэдвелл - это женщина, сумевшая покорить сердце знаменитого Брюса Ли и создать с ним семью. Как ей это удалось, где они познакомились, такие разные и совершенно не похожие друг на друга люди? Многим интересны эти вопросы. Посмотрим, как же всё начиналось...

Знакомство

жена брюса ли

Первая и единственная жена Брюса Ли, легендарного актера и бойца, Линда Эмери (Эмери — её девичья фамилия) родилась в городе Эверетте, штат Вашингтон, в 1945 году, 21 марта. Её шведско-английская семья исповедовала баптизм. Их с Брюсом судьбоносное знакомство состоялось в Сиэтле, в Высшей Гарфилдской школе, где Линда в то время обучалась, а Ли приехал прочитать несколько лекций. Это случилось в 1962 году, мисс Эмери тогда было всего 17 лет. Брюсу в тот момент было 22 года, и он преподавал кунг-фу и философию в Вашингтонском университете. Она приехала к нему и начала заниматься в его секции. Красивая и целеустремленная блондинка не могла оставить мастера равнодушным, у них закрутился роман, который через два года привёл к свадьбе. Линда и Брюс в 1964 году, 17 августа, стали законными мужем и женой. Надо сказать, что не все были рады этому браку. В частности, родители Линды были очень сильно против, их смущала национальность Ли. Но молодые люди смогли отстоять свои чувства и побороть все межнациональные предрассудки.

Линда и Брюс

биография линды ли кэдвелл

Биография Линды Ли Кэдвелл стала всем известна именно благодаря союзу с Брюсом Ли. Ведь если бы не он, кто бы услышал о простой скандинавской девчонке, учительнице по образованию? Но она смогла его увлечь и очаровать. После того как она начала обучаться у него кунг-фу, он долго не продержался и первым пригласил её на свидание. В то время Брюс выглядел шикарно: спортивный, мускулистый, уверенный в себе, сильный, ухоженный и красивый — ну разве можно было устоять? Вот Линда и не устояла. Жена Брюса Ли стала не только его любимой женщиной, но матерью его детей, поддержкой и опорой во всех начинаниях, да и просто другом. В браке они прожили девять лет, до самой неожиданной и скоропостижной смерти Брюса. Именно во время семейной жизни с Линдой мастер Ли достиг пика своей карьеры и пришел к небывалому успеху. Она стимулировала в нём уверенность в том, что он всё сможет, и он смог.

Карьера

линда ли кэдвелл и брюс ли

Брюс Ли довольно быстро стал очень высокооплачиваемым тренером в США, к нему на занятия приходили даже звёзды Голливуда, одна тренировка у мастера стоила свыше двухсот долларов. Также он снимался в сериалах и фильмах, но главных ролей ему не давали, что его очень расстраивало, так как он был достаточно амбициозным человеком. Однако позже в Гонконге его пригласили сыграть главную роль в фильме «Большой Босс», в котором и все сцены драк ставил и прорабатывал тоже Брюс. Картина имела шумный успех, а Брюс Ли стал известным и востребованным актером. Но, несмотря на свою растущую популярность, он не забывал и о карате. Ли начал разрабатывать свой собственный стиль — джит кун до, путь опережающего кулака, который включал в себя элементы самых разных систем боя.

Дети

Линда Ли Кэдвелл и Брюс Ли стали родителями двоих детей, Брэндона и Шеннон. Сын Брэндон родился в 1965 году, а дочь Шеннон в 1969 г. Брюс начал тренировать Брэндона с самого детства, и он пошёл по стопам отца. Он прекрасно владел боевыми искусствами и стал хорошим актером. К сожалению, жизнь его оборвалась так же рано и внезапно, как и жизнь Брюса. Брэндон Ли погиб на съёмках фильма «Ворон» в 1993 году, ему было всего 28 лет.

А Шеннон была совсем малышкой, когда её отца не стало, но это не помешало ей гордиться им и хранить о нем память. Шеннон обучалась вокалу, однако позже тоже ступила на путь папы и брата. В данный момент на её счету около девяти фильмов, часть из них биографические — о Брюсе Ли, но есть и широко известные картины, например, «Блэйд», «Клетка-2», «Высокое напряжение». Сейчас Шеннон — глава некоммерческого фонда имени Брюса Ли, который занимается продвижением в массы философии мастера и боевых искусств.

жена брюса ли сейчас

Гибель Брюса Ли

Всего в 28 лет Линда Ли Кэдвелл стала вдовой. 20 июля 1973 года случилось страшное — Брюс умер. Внезапно, неожиданно. Эта новость ужаснула весь мир, что уж тут говорить о любящей жене! Жена Брюса Ли была в трауре. Версий и домыслов по поводу его гибели было много, споры по этому поводу идут до сих пор. В качестве официальной причины гибели на данный момент приняли смерть от отёка мозга вследствие аллергической реакции на принятую таблетку. Но слухи ходили самые разные — и месть Триады, постигшая его через много лет, и убийство конкурентами, и проклятье дома, в котором он жил... Но что произошло на самом деле, никто не знает и сейчас. Великий мастер боевых единоборств похоронен в Сиэтле, на кладбище Лейквью Семетри. Надпись на его памятнике гласит: "Брюс Ли, основатель Джит Кун До. Твоё вдохновение продолжает вести нас к нашей собственной свободе". Рядом с ним похоронен и его сын, Брэндон. Даже в наши дни поклонники приходят сюда, чтобы почтить память и отдать дань уважения человеку, перевернувшему представление всего мира о боевых искусствах.

Дальнейшая жизнь

линда ли кэдвелл

После всех этих событий жена Брюса Ли продолжала жить дальше, воспитывая их детей. Но она не забыла мастера и как могла продолжала его дело. Она писала о нём книги, снимала фильмы — чтобы мир тоже помнил его. Вплоть до 2001 года она занималась развитием и преподаванием его стиля боя — Джит Кун До. Теперь этим всем занимается их дочь Шеннон.

В 1988 году, только через 15 лет после смерти Ли, Линда вышла замуж во второй раз - за Тома Бликера. Однако этот брак оказался неудачным и продлился всего два года.

Но всё-таки Линда нашла своё счастье снова. Жена Брюса Ли сейчас замужем за Брюсом Кэдвеллом. Они поженились в 1991 году и до сих пор вместе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.