Кастрация кошек: за и против

Пожалуй, ничто не вызывает таких ожесточенных споров среди любителей животных, как кастрация кошек и собак, проживающих с человеком в качестве компаньона и не имеющих ценности в плане разведения определенных пород. Непримиримые сторонники и противники операции приводят множество доказательств собственной точки зрения. Кто из них прав? Давайте разбираться. Рассмотрим тему применительно к кошкам, хотя в большинстве своем доводы сторон можно отнести к любым видам домашних любимцев.

Кастрацией называют операцию по лишению кошки репродуктивной функции путем удаления матки и яичников. При этом она перестает не только беременеть и рожать, но и беспокоиться, искать способы сбежать из дома во время течки, чтобы встретиться с котом.

Кастрация кошек: психологические моменты

Некоторые люди воспринимают своего кота как равного себе в правовом и психологическом плане, и для них дико лишить животное способности размножаться. На их взгляд, такое действие породит у питомца комплекс неполноценности, и среди своих собратьев он будет чувствовать себя ущербным. Кошка же никогда не познает счастья материнства, что лишит ее смысла жизни и приведет к депрессии.

Специалисты (ветеринары, зоопсихологи) развенчивают этот миф: у животных нет психологической потребности продолжить род – только физиологическая. Находящаяся в охоте кошка испытывает постоянные мучения, пока не найдет партнера и не состоится оплодотворение. После этого наступает покой. Ни о каких приятных ощущениях речи не идет.

Что касается кота, он находится в напряжении постоянно. Чувствуя запах кошки, он может уходить из дома и отправляться в опасные путешествия по городским улицам, где его подстерегают оживленные трассы и одичавшие собаки. Жестокость людей тоже не исключена. И все ради того, чтобы зачать котят, которых он даже не увидит никогда, не будет воспитывать и не передаст им свои знания и наследство. Кот не хочет быть отцом. Его природа совсем иная.

Кошка трогательно заботится о своих малышах, складывается ощущение, что ей-то это в радость. На самом деле это не более чем инстинкт. Научив котят основам самообслуживания, большинство матерей теряют к ним интерес и перестают считать своими – шипят, отгоняют от миски с едой и т.д. Так что бесплодная кошка ничуть не страдает, в ее жизни всегда остается множество интересных вещей. А общения, нежности и любви хватает и от хозяев.

Кастрация кошек: здоровье

Многие противники кастрации придерживаются мнения, что любое вмешательство в организм – вред. К тому же сама операция тоже представляет опасность: неправильный наркоз, инфицирование шва, непрофессионализм хирурга... мало ли что еще может ожидать четвероногого пациента. Однако осложнения от процедуры гораздо более редки, чем заболевания половой сферы у некастрированных кошек и котов.

Главной опасностью является пиометра – воспаление матки, часто приводящее к серьезным последствиям и даже к гибели кошки. Распространены также вирусы, передающиеся при контакте животных, некоторые из которых лечатся долго и трудно.

К проблемам со здоровьем, которых помогает избежать кастрация кошек, можно отнести и травмы, полученные котами при путешествиях. У оперированных животных тяги к бродяжничеству нет.

Кастрация кошки производится по отработанной схеме, врачи обычно имеют большую практику по проведению подобных манипуляций. Свести все риски на нет поможет тщательный подбор клиники.

Когда кастрировать котенка

Чтобы предотвратить вредную привычку кота метить углы в квартире, его нужно кастрировать до начала полового созревания. Для разных пород срок этот различен, но в среднем лучше уложиться до возраста 7 месяцев. Ранней считается кастрация 8-16 недельных котят, как правило, она осуществляется заводчиком в отношении животных, не годных к разведению.

Кошку кастрируют до первой течки, которая может начаться и в 6 месяцев. Если с этим опоздали – ждут окончания охоты, и проводят операцию. Взрослых животных, от которых больше не хотят получать котят, можно сводить в клинику через 2 месяца после родов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.