Остеопороз у детей: причины, симптомы, диагностика и лечение

Остеопороз у детей - это болезнь костной ткани организма. Суть данного заболевания состоит в том, что кости человека становятся хрупкими, уменьшается их плотность, и они становятся подвержены переломам.

остеопороз мкб 10

Некоторое время назад эта болезнь не диагностировалось у детей, а считалось исключительно взрослым недугом. Но в настоящее время ситуация изменилась. Сейчас данный диагноз ставится детям.

Внутриутробно приобретенный остеопороз. Почему возникает?

Как правило, остеопороз у детей диагностируется в период полового созревания. Но также данное заболевание может возникнуть и в более раннем возрасте.

остеопороз у детей

Возможен врожденный остеопороз у детей. Причины его появления могут быть разные. Давайте их рассмотрим:

  1. Недоношенные малыши подвержены возникновению остеопороза.
  2. Гипоксия может являться причиной возникновения такого заболевания, как остеопороз, у детей.
  3. Гипотрофия.
  4. Различные плацентарные патологии.
  5. Если женщина вынашивает двойню или тройню, то будущие детки попадают в группу риска возникновения остеопороза.
  6. Небольшой перерыв между родами.
  7. Нарушение нормального ритма жизни с соблюдением режима беременной женщиной.
  8. Какие-либо хронические заболевания девушки, которая вынашивает ребёнка.
  9. Вредные привычки будущей мамы, такие как употребление спиртных напитков, курение и приём наркотических средств.

У годовалого ребенка остеопороз. Почему?

Помимо внутриутробного приобретения остеопороза, также он может быть диагностирован на первом году жизни ребёнка. По каким причинам заболевание появляется у маленьких деток? Причины могут быть следующие:

диета при остеопорозе

  1. Отказ матери от грудного вскармливания. Кормление младенцев искусственными смесями. Особенно низкого качества.
  2. Нехватка витамина D.
  3. Нарушение функций кишечника по всасыванию питательных веществ.
  4. Дефицит солнечного света.
  5. Плохая гигиена.

Подростковый период. Почему возникает болезнь?

Причины того, почему остеопороз появляется у детей в период полового созревания:

  1. Употребление спиртных напитков, табака и веществ, содержащих наркотические вещества.
  2. Неполноценное питание, отсутствие употребления молочных продуктов.
  3. Малоподвижный образ жизни.
  4. Неблагоприятные условия жизни, отравление радиацией или токсинами.
  5. Если подросток не занимается физкультурой, то это может стать одной из причин возникновения остеопороза.
  6. Хронические заболевания таких органов, как желудок, почки и печень.
  7. Воспалительные процессы в организме, например туберкулёз и прочие.

Некоторые лекарства приводят к возникновению остеопороза

Помимо вышеперечисленных причин, существует ещё одна, которая может появиться в любом возрастном периоде. Прием определённых медикаментов также может привезти к развитию такого заболевания.

какой кальций лучше

К этим лекарствам относятся:

  1. Гормональные препараты, изготовленные на основе глюкокортикостероидных веществ.
  2. Лекарственные средства, предназначенные для приёма против судорог, - антиконвульсанты.
  3. Химиотерапевтические средства.
  4. Применение таких антибиотиков, как "Тетрациклин" и "Циклоспорин".
  5. Лекарственные средства, направленные на снижение уровня кислотности в желудке.

Болезни

Также частой причиной возникновения остеопороза являются хронические заболевания, связанные с нарушением обмена веществ в организме. К таким относятся сахарный диабет, лейкоз, артрит, нарушение функций щитовидной железы и прочие. Если остеопороз присутствует в организме ребёнка, то, как следствие, увеличивается возможность различных переломов, а также общее состояние ухудшается. Поэтому необходимо обратиться к врачу и получить медицинскую помощь.

Как определить, что у ребенка остеопороз?

Возраст ребёнка определяет возникновение трудностей диагностирования остеопороза в организме по внешним признакам, так как их просто нет. Вначале появляются непродолжительные боли при остеопорозе в области позвоночника или ногах. Затем отмечается быстрая утомляемость организма. Наблюдается усталость при нахождении в одном каком-то положении, например сидя или лёжа на боку. Если заболевание продолжает прогрессировать, то боли при остеопорозе увеличиваются и становятся постоянными и ноющими. Также у ребёнка может возникнуть перелом кости без нанесения травмы. Данный вид является спонтанным. Как правило, этим переломам подвергаются такие части тела, как локтевой и плечевой отдел, шейка бедра.

Внешние признаки

По каким внешним параметрам можно определить, что у ребёнка остеопороз (МКБ-10 выделил для данного заболевания разделы M80-M82)? Сейчас рассмотрим признаки:

  1. Задержка роста.
  2. Меняется осанка ребёнка, а именно убирается прогиб в области поясницы, живот выпирает наружу, а грудная клетка округляется больше нормы.
  3. Кожные складки становятся несимметричными. Это связано с тем, что позвоночник отклоняется в какую-либо сторону.

Проводим рентген. На снимках видны признаки болезни?

Диагностика данного заболевания имеет определённые трудности. Для того чтобы поставить диагноз, необходимо наблюдать за ребёнком определённое время. Также, если у ребенка возникают переломы, то по их рентгеновским снимкам можно увидеть определённые признаки остеопороза.

боли при остеопорозе

  1. Верхний слой костной ткани не обладает необходимой плотностью.
  2. Изменение формы позвонков, а именно они имеют клиновидный вид.
  3. Тонкий слой наружного слоя кости.
  4. Перестроение костной ткани из одного участка в другой.

Денситометрия

У детей младшего возраста диагностировать остеопороз ещё сложнее, так как похожие симптомы имеет такое заболевание, как рахит. Но существует метод определения остеопороза у маленьких деток, а именно денситометрия. Посредством данного метода можно выявить минеральную плотность костей. После того как диагноз "остеопороз" поставлен, врач назначает необходимую терапию. Лечение ребёнка составляется индивидуально, так как необходимо учитывать возраст и особенности организма того или иного пациента.

Лечение детей

Что нужно знать, перед тем как лечить остеопороз? МКБ-10 делит заболевание на два вида – первичный и вторичный. Перед проведением терапии стоит определить тип.

Болезнь в детском возрасте поддаётся лечению. Главное, не затягивать, а предпринять все необходимые меры по восстановлению организма и следовать назначениям врача.

кальций при остеопорозе

  1. Прежде всего доктор назначает специальный рацион питания для ребёнка, который включает в себя продукты, содержащие в большом количестве белок, кальций и фосфор. Диета при остеопорозе является одним из основных элементов лечения.
  2. Через определённое время в обязательном порядке назначается лечебная физкультура. Упражнения необходимы для защиты организма от каких-либо костных изменений. Существуют определённые комплексы физических нагрузок, которые обеспечат оздоровительный эффект для детского организма.
  3. Если у ребёнка присутствуют болевые ощущения, которые сложно терпеть, то врач назначает обезболивающие препараты для лечения остеопороза.
  4. Ребёнку подбираются корсеты, которые нужно будет носить.

Препараты

Помимо диет, физических упражнений и корсетов, назначаются препараты для лечения остеопороза и для устранения основных симптомов заболевания. К ним относятся:

  1. Кальцитонины и эстрогены. Данные препараты могут быть как природного происхождения, так и синтетического производства. Их воздействие на организм направлено на укрепление костей ткани. Врач назначает короткие курсы приёма данных препаратов. О том, какой кальций лучше принимать, нужно посоветоваться с лечащим доктором.
  2. Стероидные анаболики и соматотропные гормоны. Данные препараты необходимы для наращивания костной ткани.
  3. Обязательно назначается витамин D и "Остеогенон". Эти препараты необходимы для нормализации метаболизма в детском организме. Нарушение его функций является основной причиной размягчения костной ткани.

По возможности, лучше избегать употребления гормональных препаратов, так как они могут вызвать осложнение работы других органов и систем детского организма. Поэтому если есть возможность осуществить лечение и восстановить организм без приёма гормонов, то лучше их не употреблять. А ограничиться такими способами лечения, как диета при остеопорозе, приём кальцитонинов и витаминов.

Существуют народные рецепты укрепления костной ткани. К таким относятся яичная скорлупа с лимонным соком, настои из трав окопника и зверобоя. Кальций при остеопорозе необходим. Травяные настои не нанесут вреда, но перед применением данных лечебных средств лучше посоветоваться с врачом.

Профилактические меры по предотвращению остеопороза

Для поддержания костной ткани в здоровом состоянии полезно давать ребёнку витаминные комплексы, в которые входят витамин D, магний, кальций. Какой кальций лучше, может определить врач. Также необходимо обеспечить ребёнку правильное питание, обогащённое полезными микроэлементами и витаминами. Помимо этого, должен соблюдаться режим дня и занятий физкультурой. Необходимо приучить ребенка к здоровому образу жизни, чтобы у подростка не возникало мыслей об употреблении алкоголя или наркотических средств. Также следует рассказать подрастающему поколению о вреде курения. Самым лучшим способом объяснения ребенку правильных вещей является собственный пример.

препараты для лечения остеопороза

Если родители будут вести здоровый образ жизни, гулять, заниматься спортом, то у ребенка перед глазами будет находиться наглядный пример для подражания. Следует привить подростку знания о том, что необходимо следить за состоянием своего организма и относиться к нему бережно и внимательно. Если что-то беспокоит, то не нужно ждать, а обратиться в медицинское учреждение для оказания своевременной помощи. Сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе, физические нагрузки обеспечат хорошее самочувствие и прекрасное настроение ребенку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.