Мне все время хочется спать, но меня это не устраивает

Человек не может постоянно быть активным – ему просто необходимо отдыхать. Конечно же, лучшим отдыхом является именно сон. Во время него отдыхает наш мозг. Тот, кто уделяет сну достаточное количество времени всегда бодр, чувствует себя хорошо, а настроение у него приподнятое.

"Я постоянно хочу спать!", - приходилось ли вам слышать такую фразу от своих знакомых? Возможно, вы сами повторяете ее ежедневно. Тем, кому все время хочется спать, живется не сладко. День нужен для того, чтобы осуществлять какую-то деятельность, что-то делать, чего-то добиваться. Человек, которого мучает постоянная сонливость, как правило, чувствует себя плохо и ему сложно взаимодействовать с окружающими. Также стоит отметить, что в подобном состоянии ему сложно думать и принимать какие-либо решения.

Плохо, если все время хочется спать. Хуже всего тогда, когда человек чувствует недосыпание, проспав значительное время. В некоторых случаях это может быть даже тревожным симптомом.

Я все время хочу спать

Причин, по которым нас может тянуть в сон много. В некоторых случаях наши глаза начинают слипаться именно после чего-то. Например, после приема пищи. Почему так происходит? Да потому, что в тот момент, когда желудок полный, кровь отливается от мозга и направляется к нему. Конечно же, наш головной орган перестает стимулироваться в должной мере.

Многим людям все время хочется спать зимой. Дело все в том, что в это время года недостаточно длинный световой день. Также стоит отметить, что зимой начинают истощаться запасы витаминов. Без них мы слабеем и чувствуем постоянную сонливость. Больше всего авитаминоз заметен весной.

Кому-то все время хочется спать во время дождя. Дело в том, что в такие моменты воздух становится очень разряженным, атмосферное давление снижается, а кислорода вокруг становится мало. Мозг получает мало энергии и работает хуже.

Современные люди часто страдают от хронического недосыпания. Речь идет не о тех, кто по тем или иным причинам не спит по ночам, а о тех, кто спит достаточно времени, но им этого все равно не хватает. В принципе, здоровому человеку достаточно восьми часов для того, чтобы полностью выспаться и проснуться с ясной головой. Нет ничего удивительного в том, что некоторые современные люди спят по десять часов, но все равно не высыпаются. Неправильное питание, отсутствие физической нагрузки, вредные привычки – все это и многое другое приводит к тому, что наш организм не может восстановиться даже во время сна.

Почему все время хочется спать? Причиной может быть какая-либо болезнь. Согласитесь, даже при самой обыкновенной простуде нас постоянно клонит в сон. Организм пытается таким образом не тратить энергию, а восстановиться. Если вам все время хочется спать, а объяснить причины этого вы не можете, то обязательно пройдите медицинское обследование. Вполне возможно, что ваша сонливость - это симптом какого-то скрытого или начинающегося заболевания.

Скажем также, что мы можем стать сонными по вине каких-либо медицинских препаратов. Стоит помнить, что многие из них обладают сильным действием, а несоблюдение правил, прописанных в инструкции может привести к большим проблемам. Что делать в такой ситуации? Рекомендуется проконсультироваться с врачом: он найдет, чем заменить ваше лекарство или посоветует снизить дозу.

Как бороться с сонливостью

В первую очередь хочется посоветовать составить для себя такой режим дня, в котором сну будет уделяться достаточное количество времени. Помните, что лучше лечь пораньше и заняться важными делами с самого утра, чем пытаться переделать все и сразу ночью.

Правильно питайтесь, занимайтесь спортом, больше гуляйте, постоянно ходите на прогулки. Ведите активный образ жизни – это поможет побороть сонливость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А почему все время хочется спать, а когда просыпаюсь, все время тошнит и совершенно не хочется есть??? Я не беременна, у меня началась учеба, и постоянная сонливость и тошнота мне мешают. Может ли быть это от курения???? Или может, у меня больная печень? Помогите пожалуйста
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.