Основные причины, почему не работает холодильник, а морозилка работает

Со временем даже самая дорогая бытовая техника может дать сбой. Это относится и к холодильнику. Такой прибор имеет множество деталей, каждая из которых выполняет свою функцию. Достаточно распространена такая неисправность у современных устройств, когда работает только одна камера (холодильная или морозильная). Подобная проблема возникает не только у двухкомпрессорных аппаратов, которые имеют автономную систему охлаждения, но и у однокомпрессорных приборов.

почему не работает холодильник а морозилка работает

Почему не работает холодильник, а морозилка работает? Иногда решить этот вопрос можно самостоятельно, без мастера по ремонту. Но если причина кроется в выходе из строя системы охлаждения, то без помощи специалиста не обойтись. Ведь если у человека нет специальных знаний, то вряд ли он сможет справиться с подобной неисправностью, требующей в первую очередь профессиональной диагностики. Стоит понимать, что если морозилка функционирует бесперебойно, а холодильная камера совсем не охлаждает, то это может говорить о серьезных повреждениях. На сегодняшний день существует несколько причин, из-за которых холодильник может в принципе не работать. Но для полного понимания необходимо иметь хотя бы поверхностные знания о том, каким образом функционирует такой агрегат.

Диагностика проблемы

Как правило, визуально сразу заметить поломку практически невозможно. Ведь показателем сохранения температуры является не сам холодильник, а морозилка, которая работает бесперебойно. Становится понятно, что прибор не работает, только тогда, когда из него начинает доноситься тухловатый запах испорченных продуктов, что точно не порадует ни одну хозяйку.

почему не морозит холодильник а морозилка работает

Не стоит оттягивать с решением проблемы. Нужно выяснять незамедлительно, почему не работает холодильник, а морозилка работает. Первое, что необходимо сделать - исключить наиболее явные причины неисправности.

Плохо закрытая дверца холодильника

Изнутри и между металлическими пластами, как правило, каждый производитель вкладывает прорезиненную основу. Часто происходит ситуация, когда под резину может попасть жесткий предмет или даже остатки еды, что мешает полной герметичности. Также рекомендуется проверить резиновый уплотнитель на наличие механических повреждений. Это может быть причиной, почему не морозит холодильник, а морозилка работает. В случае обнаружения существенного дефекта производится замена уплотнителя.

Слишком высокая температура в помещении

Подобная причина чаще всего распространяется на модели с одной камерой, когда устройство располагается рядом с горячим источником, а процесс охлаждения используется по максимуму. В условиях такой эксплуатации вскоре электроника прибора начинает давать сбой в программе и перестает работать должным образом. Это и является причиной, почему не охлаждает холодильник, а морозилка работает.

почему не охлаждает холодильник а морозилка работает
В таком случае нужно попробовать использовать менее активный режим. Также рекомендуется выбрать время и произвести основательное размораживание холодильника на протяжении всего дня. Затем нужно снова включить основной режим и понаблюдать за работой прибора. Если ситуация не изменится, придется вызывать мастера.

Утечка фреона или механические повреждения системы охлаждения

Это довольно распространенная причина, почему холодильник не холодит, а морозилка работает. Самая частая ошибка, которую используют многие потребители, - это не размораживание холодильника, а чистка льда при помощи острого предмета. В таком случае стоит помнить, что рано или поздно помощь квалифицированного специалиста будет просто необходимостью.

Вышел из строя датчик температуры холодильной камеры

Нарушение работы датчика могут вызвать попавшие на него капли жидкости или остатки еды. Также нередко эта деталь перестает функционировать из-за заводского брака. И не обязательно он проявится в первые дни работы. Как правило, диагностировать такую причину поломки может только мастер. Если причина неисправности, почему не работает холодильник, а морозилка работает, пользователем не может быть установлена самостоятельно, лучше поторопиться с вызовом специалиста. Поскольку в этот период, компрессор работает на пределе, что может повлечь новые поломки прибора.

почему холодильник не холодит а морозилка работает

Согласно статистике, чаще всего холодильник перестает работать из-за нарушений правил эксплуатации, а уже потом из-за заводского брака или поломки комплектующих, связанной с их сроком службы. Самостоятельно возможно только осмотреть холодильник на предмет возникновения видимых дефектов, а в остальных ситуациях необходимо как можно раньше вызвать специалиста.

Что делать, если холодильник перестал морозить?

Как только стало известно о возможной поломке, поскольку температура внутри камеры начала значительно расти, стоит сделать следующее:

  • Проанализировать и понаблюдать за поведением холодильника, чтобы понять, какой отсек все же не работает: холодильник или морозилка.
  • Проверить наличие сильно греющих элементов, располагающихся по соседству с холодильником. Это особенно важно в зимний период, когда в квартире работает система отопления, что становится причиной того, почему не работает холодильник, а морозилка работает.

почему не работает морозилка в холодильнике атлант

  • Проверить, в целости ли резинка, располагающаяся на двери, и не попало ли внутрь нее посторонних предметов или крошек еды. По утверждению мастеров, износ резинового уплотнителя - это наиболее частая причина, почему не работает морозилка в холодильнике "Атлант" или холодильная камера, поскольку для изготовления используется не всегда качественное сырье.
  • Выяснить, не имеет ли задняя стенка холодильной камеры деформаций в результате механического повреждения. Проверить, нет ли ржавчины на видимых элементах системы охлаждения или других следов окислительного процесса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.