Если холодильник не морозит, не спешите вызывать мастера

"Холодильник не морозит!" Любой мастер сервисного центра, если задать ему вопрос, сколько таких жалоб поступает к ним, на пятом десятке собьется со счета и махнет рукой. Действительно, чаще всего встречается ситуация, когда холодильный агрегат, иногда проработав много лет, а порой даже не дотянув до истечения срока гарантийного ремонта, отказывается исполнять свои прямые обязанности.

Холодильник не морозит

Пережив первый шок, владелец тут же вызывает мастера, стремясь немедленно узнать, почему не морозит холодильник и устранить сие безобразие. Он спешит и - правильно, людей смешит! Если повезет, веселится только мастер, вставляющий на место вилку, выпавшую из розетки, а хозяин, сгорая со стыда, оплачивает свою невнимательность в виде срочного вызова для ремонта на дому.

Как вариант предыдущего конфуза, но более серьезный: неисправность кроется либо в вилке, либо в самой розетке. Если хозяин знает, как обращаться с этими предметами, проблема будет устранена им лично и довольно скоро. Если же нет - лучше не рисковать, и тогда вызов мастера будет оправдан.

Еще один "шедевр" невнимательности - неплотно прикрытая дверца холодильника. Либо хозяин сам, не глядя, толкнул ее, да так и не проверил, стала ли она на место. Либо в холодильной камере находится посуда, не вписывающаяся в ее внутренние габариты. Как устраняется подобная "неисправность" - это курам на смех!

Почему не морозит холодильник
Другое дело, если холодильник не морозит из-за того, что дверца неплотно прилегает к корпусу, изношены резиновые уплотнители. Их, конечно, реально заменить самостоятельно. Но если на кухне стоит новая модель холодильника, уплотнения в нем отформованы в пазах дверцы и подлежат замене только вместе с ней. Выхода нет, кроме как вызывать мастера.

Тем более следует обратиться в соответствующую службу, если холодильник не морозит по неустранимым в домашних условиях причинам. Таковыми являются чаще всего нарушенная регулировка терморегулятора или барахлящий компрессор. Впрочем, если в наличии имеется исправный терморегулятор, можно поставить его, а разбалансированный прибор отдать на регулировку.

Не морозит верхняя камера холодильника
Один из наиболее неприятных моментов, когда не морозит верхняя камера холодильника и все остальное хозяйство, - утечка хладагента. Система разгерметизирована, если при работающем агрегате конденсатор остается холодным (в противном случае он прилично нагревается). Считайте, что повезло, если повреждение локализовано в одном месте - его относительно просто заделать и заново заправить холодильник фреоном. Если же имеет место серия микротрещин - придется всю систему менять.

Бывает и такой курьез, когда в том, что холодильник не морозит толком, виновата... лампочка освещения камеры, которая должна выключаться при закрытой дверце. Если, отогнув в этот момент уплотнитель, вы увидите свет внутри, - изношен контактный прерыватель питания лампочки. Можно попробовать справиться с этой бедой самому, приклеив к контактной площадке квадратик из кожи.

Но если домашний "Дед Мороз" не желает сохранять продукты и напитки, и при осмотре не обнаружилось легко устранимой собственными силами причины, лучшим решением будет все-таки вызов мастера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.