ЖЭК - это что такое? Инфраструктура

Что представляет собой ЖЭК, каковы его обязанности и функции? Все о жилищно-эксплуатационной конторе будет рассказано в этой статье.

Что такое ЖЭК?

Сам термин "жилищно-эксплуатационная контора" устарел на территории РФ еще в 2005 году, однако до сих пор актуален в некоторых государствах постсоветского пространства. Появившись в 1959 году, рассматриваемая организация занималась в основном благоустройством придомовых территорий. На сегодняшний день ЖЭК - это неофициальное наименование органов домохозяйства. В принципе, любые управляющие компании, осуществляющие свои трудовые функции в сфере жилищно-коммунального хозяйства, могут именоваться ЖЭКом.

Сегодня ЖЭК - это место ежедневных горячих споров между жильцами и управляющими лицами. Наверное, не существует более спорной и проблемной организации, чем представленная в данной статье. С чем это связано? В большинстве своем - с некомпетентностью работников управдома. Однако и жильцам, находящимся на обслуживаемой территории, стоит обладать чуть большей правовой культурой в общении с ЖЭКом. Именно о том, что можно, а что не стоит требовать от ЖКХ, и пойдет речь далее.

О бесплатных услугах ЖЭКа

Многие жильцы подают заявление в ЖЭК для того, чтобы домоуправление провело ряд бесплатных коммунальных работ.

жэк это
Что именно сюда относится? Федеральное законодательство в сфере ЖКХ закрепляет за управленческими домовыми структурами следующие обязанности, которые считаются бесплатными:

  • Содержание, а именно ремонт и обслуживание наружного фасада жилых домов. Сюда можно отнести работы по заделке разного рода трещин, швов, поврежденных областей фасада и прочее. Не должны в ЖЭКе забывать и про утепление стен, замену сливов и укрепление козырьков с перилами.
  • Работы с крышами и сточными трубами. Если подробнее, то сюда можно отнести ремонт кровли, утепление чердака, замену старых или поврежденных элементов водостока и прочее.
  • Работы с дверьми и окнами. Замена стекол, ручек, шпингалетов и прочих элементов.
  • Качественные ремонтные работы с полами: их утепление, гидроизоляция, покраска и многое другое.
  • Работы по санитарной уборке, а именно подметание, мытье полов, лестниц, стен, потолков, лифтов и т.д.

О платных услугах ЖЭКа

Здесь стоит быть особенно внимательным.

жэк по адресу дома
Как правило, именно из-за наличия платных услуг в большинстве органов домоуправления и возникают конфликты с жильцами. Многие граждане попросту не понимают и не хотят принимать тот факт, что ЖЭК - это структура, оказывающая не только бесплатные услуги на уплачиваемые жильцами налоги. Что именно здесь можно выделить?

  • Проведение стекольных и столярных работ. В частности, здесь стоит отметить ремонт заполнений между окнами и дверьми, замену дверных ручек и замков, ремонт покрытий пола (именно покрытий, т.е. линолеум, паркет, доски и т.д.).
  • Проведение электромонтажных работ. Ремонт и замена выключателей, проводки, щитков и счетчиков, патронов и т.д.
  • Любые сантехнические работы.

Таким образом, ЖЭК района способен оказать некоторые платные услуги. Заключить договор на их предоставление можно в специальной организации, находящийся по месту жительства.

О замене ЖЭКом технических средств

Особенно подробно стоит рассмотреть те находящиеся в общем пользовании предметы быта, которые ЖЭК обязан заменять бесплатно.

жэк по адресу

Несмотря на то что многие вряд ли когда-то воспользуются подобной функций, напомнить о бесплатных обязанностях ЖЭКа все же стоит. Так, согласно законодательству, управдом обязан заменять:

  • плиты - газовые или электрические (старше 20 лет);
  • входные двери (старше 40 лет);
  • смывные бачки и унитазы (старше 20 лет);
  • ванны - стальные или чугунные (старше 30 лет);
  • краны водоразборные (старше 10 лет);
  • деревянные рамы (старше 40 лет).

И некоторые другие вещи. Одинокие пожилые люди, живущие в крайне бедных условиях, должны знать о представленном списке. По закону, ЖЭК - это организация, в обязанности которой входит замена всех вышеперечисленных элементов.

О техническом обслуживании

ЖЭК обязан осуществлять качественное техническое обслуживание жилых домов согласно следующим критериям:

  • Центральное отопление. Сюда можно отнести отключение радиаторов в случае их течи, промывку системы отопления, ликвидацию образующихся воздушных пробок, проведение работ по утеплению трубопроводов на чердаках или в подвалах.
    жэк по адресу дома москва
  • Канализационная и водопроводная системы. Здесь стоит выделить такие виды работ, как устранение образующихся течей, замена прокладок, работы по уплотнению сгонов, полная прочистка труб холодного или горячего водоснабжения.
  • Электроснабжение. ЖЭК обязан своевременно менять лампы, укреплять плафоны, проводить все необходимые работы с проводкой.

Таким образом, ЖЭК по адресу обслуживаемых лиц обязан осуществлять как минимум все перечисленные выше виды работ.

Об аварийном обслуживании: отопление и канализация

Помимо технического, ЖЭК также обязан осуществлять специальное аварийное обслуживание. Сюда относятся все те же хозяйственно-бытовые сферы, что и в техническом обслуживании; однако функции домоуправленческой организации уже несколько другие. В частности, в сфере отопления стоит выделить:

  • замену устаревшей или испорченной арматуры, а также проведение с ними ремонтных работ;
    жэк москва
  • устранение течи за счет уплотнения арматуры, труб и прочих приборов;
  • замена водопроводных сгонов;
  • сварочные работы с водопроводом;
  • монтаж воздушных кранов.

И прочее. Если взять во внимание канализацию и водопровод, то здесь ЖЭК обязан осуществлять следующие функции:

  • менять отдельные краны, смесители, мойки и прочую арматуру;
  • менять и ремонтировать узлы нагревательных колонок;
  • ликвидировать канализационные засоры;
  • выполнять сварочные работы с трубопроводом.

Об аварийном обслуживании: электроснабжение и ликвидация аварий

Что ЖЭК обязан делать в сфере водоснабжения? Вот что прописывает специальный нормативный акт:

  • работа с неисправными участками электрических сетей (за исключением электросетей в квартирах);
    заявление в жэк
  • работы по замене плавких вставок в щитках;
  • замена щитков;
  • ремонт или замена вышедших из строя автоматов, переключателей и прочих механизмов управления энергией;
  • замена или ремонт светильников, а также конфорок, жарочных шкафов, стационарных плит и т.д.

Особенно стоит выделить действия ЖКХ при аварийных ситуациях. Так, работники ЖЭК по адресу дома, где случилась авария, должны незамедлительно:

  • откачать воду из подвала;
  • вырыть в случае необходимости траншеи;
  • вскрыть полы, сделать отверстия или борозды над трубами;
  • отключить стояки и т.д.

Порядок действий при обращении в ЖЭК

Большинство граждан, к сожалению, так и не научились оформлять грамотное заявление в ЖЭК. Как именно и в каких случаях необходимо оформлять заявку в рассматриваемую структуру? Об этом далее.

жэк района

Самый простой вариант на сегодняшний день - это простой звонок по телефону. Диспетчер домоуправления выслушает все требования и даст четкий ответ, когда, где и как будут осуществляться все необходимые действия. Стоит также отметить, что телефон ЖКХ всегда указан в платежных квитанциях от того же ЖЭКа. Здесь стоит дать гражданам один простой совет: всегда узнавать по телефону фамилию и имя диспетчера. Как ни странно, но во многих конфликтных ситуациях этот простой шаг сможет сыграть в пользу жильца.

Как еще можно оформить заявку в ЖЭК? Москва, например, так же как и ряд других крупных городов, обладает жилищными хозяйствами с собственным интернет-сайтом. Именно на сайте есть возможность подробно описать проблему и отослать ее по адресу.

И наконец, самый простой и действенный вариант - дойти до ближайшего ЖЭКа и оформить письменную заявку. Как правило, этот способ и оказывается самым действенным. Особенно когда необходимую заявку оформляют сразу несколько жильцов.

Оформление жалобы

Как уже было сказано выше, зачастую конфликтов с ЖЭКом никак не избежать. Дело в том, что жилищное хозяйство - структура не чисто коммерческая, а стало быть, и не особо заинтересованная в качественном исполнении своих обязанностей. Наверное, каждому гражданину стоит обладать повышенной правовой культурой, особенно если дело касается домоуправления. Как можно грамотно разрешить конфликт с ЖЭКом?

Если претензия заявителей осталась неудовлетворенной в течение двух дней, стоит подавать жалобу. Подается она в двух экземплярах, в каждом из которых кратко, но объемно излагается суть проблемы. Конечно же, если на жалобу не отреагировали, можно обращаться и в более серьезные органы - например, в департамент ЖКХ. В самом же крайнем случае можно составить исковое заявление в суд.

Каждый гражданин должен знать, как обращаться в ЖЭК по адресу дома. Москва, Санкт-Петербург и прочие крупные города имеют, как правило, население более грамотное и ответственное. Однако всем жителям страны стоит более серьезно относиться к проблеме жилищного обслуживания. Качественная работа ЖКХ зависит, как ни странно, только от населения, а именно от количества поданных заявок, жалоб, исков и пр. Все эти бумаги совершенно точно заставят ЖЭК работать куда более качественно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.