Что такое психология бедности

Однажды перед специалистами в области психологии и экономики возникла задача ответить на вопросы о том, сколько денег нужно для счастья, почему кто-то преуспевает, а кто-то нет, и, наконец, чем отличается психология богатого человека от бедного. На сегодняшний день сформировалось четкое понимание того, что богатство – это в первую очередь работа над собой, и без психологического аспекта оно невозможно. Давайте разберемся, что такое психология бедности и богатства.

Психология бедности

Распределение доходов

У людей с разным уровнем доходов распределение денежных потоков происходит по-разному.

Обеспеченные люди в получении и расходовании денежных средств часто придерживаются стратегии «норма». Они реально оценивают свои потребности и возможности, зарабатывают, сколько спланировали, тратят столько, сколько нужно, делают сбережения.

Люди со средним уровнем дохода обычно живут по стратегии «равнина». Они зарабатывают ровно столько, сколько планируют потратить. С такой стратегией человек лишен какого-либо финансового развития. У него всегда есть необходимость в покрытии своих расходов и нет времени на рост. Соответственно, о накоплении средств вопрос не стоит.

Ну и, наконец, люди, доход которых ниже среднего, обычно исповедуют стратегию «яма». Они строят большие планы в отношении своих денег, при этом мало зарабатывают и очень много тратят. Со временем неумение и нежелание зарабатывать приводит к тому, что человек постоянно находится в материальной подчиненности. Он слепо выполняет требования того, от кого зависит его материальное состояние.

Отношение к деньгам

Одним ученым и исследователем было установлено, что люди с высоким доходом чаще склонны замечать связь между деньгами и достижениями, чем все остальные. С увеличением дохода роль денег в жизни человека сначала возрастает, а затем снижается. Такая вот занимательная психология. Деньги больше всего нужны тем, у кого средний уровень достатка. Также было отмечено, что с возрастанием дохода увеличивается склонность человека к утаиванию величины своего заработка.

Исследования показывают, что отношение человека к таким факторам, как власть, качество, престиж, тревога и недоверие, не зависит от количества денег. Другими словами, уровень счастья не имеет прямой связи с уровнем дохода. Есть гораздо более сильные источники счастья: досуг делает нас счастливее на 42%; семья – на 39%; работа (как способ реализовать свой потенциал) – на 38%; друзья – на 37%; отношения с противоположным полом – на 34%; и, наконец, здоровье – на 34%. Отношение к деньгам выражает неудовлетворенные потребности человека и определяет модель его поведения в сфере социальных и экономических отношений.

Отношение к деньгам отражает такие факторы:

  1. Табуированность денег. На сегодняшний день разговоры об интимных отношениях менее запретны, чем о деньгах и уровне дохода собеседника. Вопросы об уровне заработка считаются дурным тоном.
  2. Возраст и пол. Мужчины рациональнее, чем женщины, в плане траты денег. Когда нет возможности что-то купить, больше огорчения возникает именно у девушек. Чем старше человек, тем лучше он знает цену деньгам.
  3. Личные особенности, в частности, самооценка. Чем она ниже, тем больше человек придает значения деньгам.

Психология бедности и богатства

Отношение к материальным благам формируется под влиянием таких факторов:

  1. Переживания раннего детства.
  2. Межгрупповое соперничество.
  3. Убеждения.
  4. Родительское отношение к деньгам.

У каждого из нас есть определенный «финансовый коридор», и мы неосознанно стремимся находиться в нем. На бессознательном уровне человек видит и замечает только те обстоятельства и факты, которые соответствуют его личным убеждениям, игнорируя информацию, которая не соответствует его картине мира. Чтобы расширить свои возможности, нужно выйти из зоны комфорта, научиться признавать свои ошибки и постоянно пробовать что-то новое. Психология бедности отвергает развитие и очень сильно ограничивает человека, не позволяя ему раскрыть свой потенциал.

Распространенные мифы о деньгах

  1. Деньги всемогущи. Утверждать, что все покупается и продается, может только человек, который не определился со смыслом своей жизни. Интересно отметить, что именно психология бедности предполагает такое мировоззрение. Богатые люди знают, что совсем не деньги правят миром.
  2. Деньги являются критерием социальной адаптации человека. Другими словами – чем больше их у человека, тем больше его ценят, любят и уважают. Искреннее уважение не купишь.
  3. Деньги портят человека. Бедный человек, психология которого блокирует развитие, как правило, считает, что деньги это зло, и они портят людей. На самом же деле финансовое благополучие лишь усиливает те качества личности, которые преобладают. Таким образом, деньги делают доброго человека щедрым, храброго – героичным, злого – агрессивным, а жадного – скупым.
  4. Большие деньги нельзя заработать честно. Очень распространенная отговорка бедных людей. На сегодняшний день огромное количество людей добивается финансового благополучия честным путем. Тем, чью картину мира корректирует психология бедности, не дано понять, что многие состоятельные люди принципиально ведут свои дела честным путем. В связи с этим нельзя назвать успешным, к примеру, чиновника, который построил свое состояние за счет взяток. Он богат, но не успешен, и что самое главное – несчастлив. Более того, если копнуть глубже, он даже не богат, так как его благосостояние зависит не от навыков и профессионализма, а от временно занимаемого поста.

Синдром бедности: психология

Почему люди жаждут денег?

В стремлении к богатству человек часто пытается обеспечить себе безопасность, власть, свободу или любовь. Разберем каждый из факторов отдельно:

  • Безопасность. Часто потребность человека в эмоциональной безопасности вызывает стремление к достатку и боязнь бедности. Психология таких людей формируется в связи с детскими травмами. Увеличение дохода возвращает то самое чувство безопасности, которое ощущалось в детстве. Деньги помогают преодолеть тревогу. С этой точки зрения людей можно подразделить на 4 категории:
  1. Скряга. Такие люди находят основной смысл финансовой деятельности в экономии.
  2. Подвижник. Людям этой группы показная бедность и самоотречение доставляют большое удовольствие.
  3. Охотник за скидками. Этот человек не потратит деньги до тех пор, пока не окажется в максимально выигрышном положении. Обескураженный перспективой приобрести нечто по неоправданно низкой цене, он может тратить накопления нерационально, приобретать ненужные вещи. А перспективу приобрести что-то подороже в человеке притупляет страх бедности. Психология бедности часто проявляется в стремлении к выгоде. Более подробно об отношении к скидкам будет сказано немного ниже.
  4. Фанатичный коллекционер. Такие люди склонны к возведению в культ вещей, которые могут заменять им даже отношения с близкими.
  • Власть. Деньги и перспектива получения власти, которую они открывают, часто рассматриваются как попытка вернуться к инфантильным фантазиям о всемогуществе. Те, кто ищет от денег власти, часто являются довольно агрессивным в воплощении своих амбиций. С точки зрения стремления к власти люди подразделяются на такие группы:
  1. Манипулятор. Такой человек посредством денег манипулирует другими, пользуясь их жадностью и тщеславием.
  2. Строитель империи. Такие люди всегда уверены в своих силах. Они отрицают свою зависимость от кого-либо и пытаются сделать других зависимыми от себя.
  3. Крестный отец. Этот тип людей покупает за деньги верность и преданность других, часто прибегая к взяткам.
  • Свобода. С точки зрения свободы деньги выступают как панацея от рутины, открывающая возможность распоряжаться своим временем и без каких-либо препятствий осуществлять свои желания и мечты. Само по себе стремление к свободе как мотивация к заработку денег весьма похвально, главное - чтобы человек чувствовал меру. С точки зрения свободы людей подразделяют на такие группы:
  1. Покупатель свободы. Эти люди позиционируют свою самодостаточность как главную цель в жизни. Далеко не всегда они могут заручиться поддержкой близких.
  2. Борец за свободу. Ярким представителем данной группы является радикальный политик, который всевозможными способами отвергает деньги как результат порабощения людей.
  • Любовь. Многие думают, что, увеличив свой доход, они получат преданность и любовь окружающих. Таких людей можно условно назвать «покупателями любви». Они одаривают окружающих в надежде получить их расположение. Часто наличие денег дает человеку ощущение, что он более привлекателен для противоположного пола.

Многие, не осознавая, что главная задача состоит в решении экзистенциональной проблемы, сломя голову стараются заработать больше денег, а в результате не становятся счастливее. Здесь в качестве примера можно вспомнить изречение о том, что за деньги можно приобрести кровать, но не сон; лекарства, но не здоровье; дом, но не уют; украшения, но не красоту; развлечения, но не счастье, и так далее.

Таким образом, часто совершенно нефинансовые цели становятся для человека финансовыми задачами, что, безусловно, является большой ошибкой и не влияет на такую проблему, как синдром бедности. Психология самосохранения отдаляет человека от решения его проблемы. Как правило, чтобы воплотить давнюю мечту, человеку нужно совсем немного денег. А иногда они и вовсе не нужны.

Бедность и богатство. Психология решений

Психологический портрет бедного человека

Чтобы оправдать себя и свою бедность, люди формируют в своем мировоззрении определенные установки. Давайте разберем, какие психологические барьеры не позволяют человеку выбраться из бедности, что мешает ему обрести финансовую независимость.

Жалобы на жизнь

Пожалуй, это первая отличительная черта человека, в сознании которого преобладает психология бедности. Очень часто люди сетуют на свою страну, близких, неблагоприятное время, внешние недостатки и прочее. Все это свидетельствует о реактивном мышлении, которое предполагает, что человек подстраивается под среду. Успешные же люди проповедуют проективное мышление, меняя среду, которая их не устраивает. Вот чем отличаются бедность и богатство. Психология решений присуща богатым и успешным. Бедные предпочитают только обсуждать свои проблемы. На этом же принципе строится психология лидера. Радислав Гандапас – самый титулованный бизнес-тренер России - говорит: «Если среда не устраивает, покинь ее, измени ее или умри в ней… только не жалуйся!» Таким образом, первое, что стоит отметить, отвечая на вопрос о том, как избавиться от психологии бедности, это тот факт, что нужно перестать жаловаться. Причем не только другим, но и самому себе.

«Мне все должны»

Психологически бедные люди часто уверены, что им все должны (страна, работодатель, родители, дети, жена/муж и так далее). Таким образом люди перекладывают свою ответственность на других. Успешный человек привык все делать сам. Он полностью отвечает за свою жизнь и никогда не скажет, что кто-то ему должен.

Нелюбимая и низкооплачиваемая, но стабильная работа

Еще одно очень распространенное проявление психологии бедности. Люди готовы отдать все свое время нелюбимой работе, которая стабильно приносит им доход. Они могут ненавидеть своего руководителя и коллег, сильно уставать, жить с постоянными мечтами о пятнице и зарплате, но при этом ничего не менять. Увольняться люди боятся, так как это означает некую неизвестность и неопределенность, которую отвергает психология бедности. Успешный человек не будет зацикливаться на одной работе. Он уверен в своих силах и готов стучаться в любые двери. Кроме того, он всегда ищет дополнительные источники дохода и старается монетизировать свое хобби.

Как избавиться от психологии бедности

Боязнь перемен

Человек по своей природе стремится к покою и стабильности. Но часто, чтобы достичь успеха, в том числе и финансового, нужно быть готовым к переменам. Это может быть смена работы, переезд, открытие свое дела и прочее. А если человек беден и ничего не меняет, то как он станет богатым? У того, кто отказывается открываться всему новому, неизбежно формируется психология бедности. Как устранить эту проблему? Просто начните делать нетипичные для себя вещи - и вскоре вы станете получать от этого азарт и энергию.

Низкая самооценка

Далеко не все люди, которых можно назвать бедными, жалуются на жизнь. Многие из них все понимают, но считают себя недостойным большего. Конечно, если человек ничего не достиг и ему нечем гордиться, то и самооценке неоткуда взяться. Тем не менее, отсутствие достижений должно стимулировать на действие, а не на самобичевание.

Бездействие

Как правило, люди с психологией бедности малоактивны. Это проявляется как в отношениях с окружающими, так и в повседневной жизни. Это связано, опять же, с нежеланием познавать что-то неизвестное и рисковать, а также со страхом провала. Ведь если ничего не делать, то и ошибок негде допускать. Следовательно, избавление от психологии бедности предполагает активные действия, постоянное развитие и поиск возможностей.

Зависть

Очень неприятный признак психологии бедности. Если человек открыто или же тайно завидует тому, чья жизнь удалась лучше, он обречен на бедность. Конечно, в редких случаях зависть может стать мотиватором, но это скорее соперничество, а не зависть. Если у человека есть желание к соперничеству, то это уже не совсем психология бедности. Признаки бедности стоит искоренять комплексно, но от зависти нужно избавиться в первую очередь. Вместо того чтобы завидовать кому-либо, нужно спросить себя о том, какие были приложены усилия, чтобы быть лучше. А сравнивать себя с кем-либо нет смысла, ведь у каждого своя жизнь.

Психология бедности: как устранить?

Жадность

Стоит оговориться, что жадность и экономность - это не одно и то же. Жадный человек ставит деньги высшим приоритетом, он отказывает себе во всем и не живет так, как хочется. Экономный человек, в свою очередь, делает то, что хочется, но при этом разумно планирует свой бюджет. Впрочем, обе эти черты несвойственны богатым людям, но если экономность в ряде случае помогает, то жадность разрушает нас изнутри. Жадность стоит искоренять, ведь она никогда не приведет к успеху.

«Все и сразу»

Люди с психологией бедности часто мечтают получить все и сразу, при этом, естественно, ничего не делая. Конечно же, так не бывает. Чтобы достичь финансового благополучия, нужно понимать, каким трудом достаются деньги. В противном случае человек не сможет с ними совладать. Люди с психологией бедности на вопрос «Что вы сделаете, если получите миллион?» обычно отвечают, что потратят его на какие-то развлечения. Человек с психологией богатства скажет, что вложит этот миллион в дело, которое будет ему приносить доход. Достигнув успеха, он обязательно вернет тот самый миллион обратно.

Страсть к легкой наживе

Этот признак отчасти схож с предыдущим. Все бедные люди обожают скидки и легкую наживу. Жадность это или экономия - не важно. Важно, что страсть к легкой наживе является чертой неуспешного и бедного человека. Когда человек самодостаточен, он воспринимает предложение сэкономить как угрозу и подвох. Успешному не нравятся скидки, ведь он знает, что может себе позволить оплатить полную стоимость. Везде, где есть выбор между «платить» или «не платить», он платит. К примеру, почему в салонах премиальных автомобильных брендов не бывает скидок? Не потому, что потенциальные покупатели денег не считают, а потому, что они опасаются скидок. Сюда же можно отнести взяточничество, блат и прочее. Вот почему далеко не каждый состоятельный человек богат. Он богат кошельком, но беден мировоззрением.

"Брать", а не "давать"

Одним из наиболее устойчивых признаков по-настоящему богатого человека является служение. Согласитесь, звучит парадоксально. Давайте разбираться. О чем мечтает бедный человек? Обычно это хорошая машина, хороший дом, отдых и прочие атрибуты богатства. Более того, как правило, на вопрос «А что еще?» он отвечает что-то типа: «Ну… машину, и получше можно». Богатый человек редко думает о своих потребностях. Его задача заключается в том, чтобы сделать жизнь окружающих лучше. Сначала это распространяется на семью, затем - на город, а затем - и на страну. Вот почему многие преуспевшие люди отдают огромные деньги на благотворительность. Бедный скажет: «Грехи замаливают!» А что ему еще сказать, если он мыслит категориями «брать», а не «давать», и не понимает, как можно отдать кому-то заработанные потом и кровью деньги.

Психология. Деньги

Служение является огромным источником мотивации и жизненной энергии. Это сильнейшая вещь, которая непонятна людям с психологией бедности. Служение можно отождествить с психологий лидера, отца и Бога.

Формирование цели

Ученые доказали, что успеха чаще всего достигает тот, кто четко знает, чего хочет. В одном из самых престижных университетов мира проводился опрос с одним простым вопросом: «Ставите ли вы перед собой четкие, письменно оформленные цели на будущее?» Результат показал, что 3% опрошенных записывают свои цели, 13% знают, чего хотят, но не записывают, а остальные 84% не имеют каких-либо четких целей, кроме как окончить учебу. Через десять лет этих же людей спросили об уровне их дохода. Было выявлено: опрошенные, которые имели цели, но не записывали их, зарабатывают вдвое больше, чем те, кто не ставил перед собой цели. Но самое интересное состоит в том, что те самые 3% участников опроса, которые записывали свои цели, зарабатывают в десять раз больше, чем все остальные. Тут, пожалуй, и добавить нечего.

Как побороть психологию бедности?

Итак, резюмируя сказанное, сделаем вывод. Как избавиться от психологии бедности? Для этого нужно:

  1. Перестать жаловаться!
  2. Понять, что никто никому ничего не должен!
  3. Перестать держаться за нелюбимую работу!
  4. Полюбить перемены и активные действия!
  5. Действовать, повышая тем самым свою самооценку!
  6. Не тратить время на нецелесообразные действия!
  7. Искоренить в себе зависть!
  8. Не ждать быстрого результата!
  9. Искоренить в себе страсть к легкой наживе!
  10. Мотивировать себя на успех через служение!
  11. Записывать свои цели!

Бедный человек: психология

Заключение

Сегодня мы с вами разобрались, что собой представляет психология бедности и богатства. Удивительно, что в наше время, когда вокруг столько условий и возможностей для финансового благополучия, а также инструментов для его обеспечения (книги, тренинги и прочее), многие страдают от недостатка денег. Однозначно, причина всего - не внешние факторы, а психология бедности. Книга об успехе и финансовом благополучии вряд ли поможет тому, кто беден своими помыслами или просто боится что-то менять. Поэтому, прежде всего, нужно работать над собой и своим мировоззрением!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Странное впечатление от статьи. На первый взгляд и по отдельности все верно, но - то и дело проскальзывают обороты, идеализирующие богатого человека, и - от статьи просто несёт внушением: "бедные сами виноваты в своей бедности". Ощущение, что статья адресована молодым здоровым людям, сидящим на диване в ожидании работы своей мечты.
Резюмируя: статья написана человеком, рубящим капусту на тренингах личностного роста (которые, как известно, способствуют росту отнюдь не личностному, а материальном
Копировать ссылку
0
Спасибо большое за данную статью, надеюсь многим,в том числе и мне она поможет!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.