Как беречь дыхательную систему. Памятка для детей и взрослых

Дыхательная система организма непрерывно снабжает нас кислородом. Он нужен каждой клеточке нашего организма для жизнедеятельности. Хватит ли организму кислорода, зависит от работы и состояния дыхательной системы. Вполне возможно сохранить здоровье своих легких до самой старости. Чтобы это осуществилось, воспользуйтесь нехитрыми советами, как беречь дыхательную систему. Памятка предназначена для детей и взрослых.

Причины, по которым развиваются хронические болезни органов дыхания

К сожалению, в современных условиях человек подвержен большому количеству негативных факторов, вызывающих различные тяжелые и хронические заболевания. Изучив их, вы обязательно захотите прочитать, как беречь дыхательную систему. Памятка, а также соблюдение ее правил в жизни, поможет избежать возможных осложнений. Рассмотрим самые распространенные:

  • Табак и курение. Если человек курит, то за год такой вредоносной деятельности легкие получат КИЛОГРАММ вредных и токсичных смол, разрушающих альвеолы, а также сужающих бронхи. В результате человек зарабатывает сниженный местный иммунитет легких и хронический бронхит.
  • Малоподвижный образ жизни. Если вы мало ходите пешком, ваши легкие со временем начнут пропускать все меньше и меньше воздуха, нужного для нормальной жизнедеятельности.

как беречь дыхательную систему памятка

  • Лишний вес. Жир давит и смещает диафрагму у полных людей, в результате чего затрудняется работа легких и дыхательной системы.
  • Халатное отношение к собственному здоровью. Недолеченные, а также тяжелые простудные заболевания приводят к бронхитам, что позволяет инфекции переместиться к легким и начать разрушительные процессы.
  • Экология. Пыль в городе, загазованность и прочие факторы ухудшают не только качество воздуха в мегаполисе, но и здоровье всего живого.

Можно ли развивать и укреплять дыхательную систему?

Если вы уже успели навредить свои легким, то следует знать, что восстановить и укрепить ее возможно благодаря специальным дыхательным упражнениям, физическим нагрузкам на свежем воздухе или за городом. Такая деятельность вскоре улучшит ваше самочувствие. Ну, а вы уже в предвкушении советов. как беречь дыхательную систему, памятка далее по тексту.

дыхательная система организма

Что делать для сохранения здоровья?

  1. Срочно нужно бросать курить. Также следует отказаться от курения электронных сигарет и парителей.
  2. Заниматься спортом, гимнастикой и т.д.
  3. Нормализовать вес.
  4. Внимательно относиться к здоровью.
  5. Проводить больше времени на воздухе.
  6. Тепло одеваться.
  7. Проветривать жилые комнаты по утрам и вечерам.
  8. Выполнять дыхательную гимнастику.
  9. Кушать фрукты и овощи.
  10. Делать влажную уборку в доме не реже 2 раз в неделю.
  11. Не переутомляться, меньше нервничать.
  12. Больше пить чистой воды.
  13. Принимать поливитамины два раза в год: весной и осенью.

Вы познакомились с советами, как беречь дыхательную систему. Памятка пригодится и детям на уроках по окружающему миру, и взрослым!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.