Выращивание чеснока

Чеснок – одна из древнейших культур, которую научились выращивать люди. Лук порей и репчатый принадлежат к тому же семейству, что и чеснок. Его применяют и в медицине, и в кулинарии. В лечебных целях чеснок используют для лечения гриппа, простуды, кашля, бронхита. Корме того, он способен снижать уровень холестерина и предотвращать сердечные заболевания. Как оказалось, чеснок – эффективное средство при борьбе с раковыми заболеваниями. Он способен сократить их отрицательное воздействие.

Выращивание чеснока

Выращивание чеснока можно назвать довольно сложным процессом. Ведь ему необходимы воздействие солнечных лучей, достаточное количество времени и дреннированная почва. Секрет выращивания чеснока – посадка семян в тот день, который больше всего приближен к дню осеннего равноденствия. Чеснок «любит» образовывать корни до того, как впадет в состояние покоя с приходом зимы.

Благодаря его посадке в это время, появятся боковые почки, которые в последствии с приходом весны станут плотными зубчиками.

Выращивание чеснока может происходить как на грядках, так и в обычных садовых контейнерах. Вам будет нужна хорошо дреннированная почва, ведь в противоположном случае, чеснок просто напросто сгниет. Чтобы с посадкой все было хорошо, нужно использовать правильную землю, предварительно смешанную с компостом или прогнившими листьями. Прежде чем садить чеснок, определите, какой из его сортов больше всего подойдет к климату, в котором вы проживаете.

Осенняя посадка чеснока

Возьмите одну головку чеснока и очистите его от кожуры, чтобы получились отдельные зубчики. Поместите их вертикально так, чтобы корешки оказались внизу. Садите на глубину примерно 2 сантиметра. Затем тщательно полейте контейнер и поместите его в самое солнечное место, которое при этом будет защищено от ветров.

Когда наступит весна

С наступлением весны ваш чеснок начнет расти. Поэтому будет просто необходимо его подкармливать специально предназначенными для этого удобрениями. Делать это нужно каждые две недели. Помимо этого, необходимо постоянно поливать чеснок, только не переусердствовать с эти делом. Нормальному росту чеснока может препятствовать появление всевозможных сорняков. Поэтому очень важно его время от времени пропалывать.

Технология выращивания чеснока

Растущая культура очень по своей форме напоминает спираль, формирование которой происходит в центре. Прежде чем появляются головки, чеснок обрастает густой листвой. Как только начнут формироваться головки, следует прекратить применение любых удобрений. Если заметите что растение набухло, знайте, начался процесс завязи. А это чаще всего говорит о распространении семян. Но только не в случае с чесноком. У него это означает, что начали формироваться зубчики. Это будет длиться до самого лета, пока все листья не сгубит жара. Первыми отмирают листья, расположенные в самом низу или выступающие наружу, потом все остальные.

Собираем чеснок

Если будете тянуть слишком долго, чеснок может открыться прямо в земле. Произойдет гниение шелухи, а значит, вы не сможете достать его головку из почвы. Но следует отметить, что чем дольше чеснок находится в земле, тем более крепким он становится. Чаще всего советуют собирать урожай, когда погибли самые нижние листья, а верхние все еще такие же зеленые. Когда растение начнет скидывать листву, нужно прекратить его поливать и дать почве возможность высохнуть. Это сделает сбор урожая намного проще. Очень важно вытаскивать каждую головку из почвы, стараясь ее не повредить. Это можно сделать вкапывая совок под самую головку.

Теперь вы знаете, как происходит выращивание чеснока, и что потребуется для хорошего урожая. Как видите, не все так страшно. Задумайтесь о том, что выращивание чеснока – бизнес, который может приносить немалый доход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.