Как в HTML закомментировать строку?

В работе программиста постоянно приходится делать какие-то заметки в виде комментариев, с целью описания части кода или отметок на будущее. Каждый язык имеет свой синтаксис, из-за чего при разработке web-страниц частой проблемой бывает незнание того, как в HTML закомментировать строку или сразу небольшой блок.

Комментарии в HTML

При разработке web-страницы иногда необходимо на время скрыть часть кода или сделать пометку для программиста. Для того чтобы не пользоваться дополнительными приложениями, например, перенося часть кода в другой файл, необходимо знать, как закомментировать строку в HTML.

html закомментировать

В отличие от большинства языков программирования, HTML не имеет специальной функции или тега для создания однострочного комментария. При необходимости "спрятать" только одну строку или её часть, приходится использовать классический инструментарий языка. Тем не менее, сделать это можно несколькими способами.

Стандартный комментарий

В языке HTML закомментировать часть кода проще всего с помощью специальных пар символов. Перед началом комментария необходимо указать "<!--", а завершить его такими знаками: "-->". Таким образом, всё, что окажется внутри этой конструкции, будет скрыто для пользователя при загрузке страницы.

html закомментировать код

Стоит отметить, что при работе с комментарием необходимо быть предельно внимательным. Определяя его границы, нужно проверять, не попал ли в него какой-нибудь открывающий или закрывающий тег, вторая часть которого осталась за его пределами - в этом случае загрузка страницы будет некорректной. Также нельзя создавать внутри одного комментария ещё несколько - при таком написании первый сигнал к завершению части комментирования откроет всю последующую часть скрытого текста.

Ниже представлен пример правильно написания:

<!--

<p>Это комментарий.</p>

-->

Тег <comment>

В HTML закомментировать строки можно и помощью специальной пары тегов - <comment>. Он специально включен в синтаксис языка для этой цели, однако большинство популярных браузеров не поддерживают его работу, за исключением Internet Explorer 8.0. Тег <comment> полезно использовать в том случае, когда часть информации необходимо скрыть лишь для браузера IE 8.0, 4.0 и более ранних версий, а также в качестве временного решения при разработке. Специфичным здесь является тот момент, что закомментировать часть кода можно только в теле страницы, то есть, внутри тега <body>.

В приведённом ниже примере, при загрузке страницы в указанных браузерах будет выведен белый лист, в других же программах на странице будет написано "Это комментарий":

<body>

<comment>

<div>Это комментарий</div>

</comment>

</body>.

Нестандартный подход

Помимо классических способов, в HTML закомментировать код можно и специфическими методами. Помимо основных языковых структур HTML, в теле страницы часто указываются скриптовые теги и теги таблицы стилей. Внутри каждого из них также существуют свои определения комментариев.

Таким образом, если заключить необходимую часть кода в один из указанных тегов, то внутри можно воспользоваться другими способами, чтобы на странице HTML закомментировать часть кода. Такие способы практически не используются в современной практике, однако для саморазвития или при необходимости исключить возможное появление текста на странице, они могут быть применены.

как закомментировать строку в html

При использовании тега скрипта или таблицы стилей, комментарии могут быть как однострочными, так и многострочными. Первые определяются конструкцией "//", которая с момента написания этих символов комментирует всю оставшуюся строку. Для того чтобы скрыть часть кода, следует воспользоваться синтаксическим описанием "/*" для открытия, и "*/" для закрытия комментария. В случае если после символов "/*" не будет прописана конструкция закрытия, то будет закомментирован весь оставшийся HTML-код.

В представленном примере показан способ нестандартного комментирования:

<script">

/* <p>Это комментарий.</p> */

</script>.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.