"Винпоцетин": инструкция по применению, показания, форма выпуска, состав, аналоги, побочные эффекты и противопоказания

Проблемы со здоровьем, связанные с нарушением снабжения мозга кислородом и другими необходимыми веществами, касаются не только людей пожилого возраста, но и молодых. Решать их помогает целый комплекс специальных препаратов, куда входит и "Винпоцетин". Инструкция к нему, формы выпуска, особенности применения, а также аналогичные лекарственные средства рассматриваются ниже.

Лекарство для ума

Снабжение мозга кровью, доставляющей необходимые и отводящей отработанные компоненты, один из главных физиологических процессов, от качества которого зависит качество жизни и здоровья человека. По многим причинам этот процесс может нарушаться в той или иной степени. Нормализовать кровообращение в мозге помогают лекарственные препараты, принадлежащие к разным фармакологическим группам и имеющие свои особенности в оказываемом действии. Определить проблему и выбрать адекватную терапию при недостаточности мозгового кровообращения может только грамотный специалист. Очень часто для такого лечения назначается "Винпоцетин". Инструкция к этому лекарству рассказывает о его составе, показаниях и противопоказаниях к применению, особенностях лечения данным средством.

винпоцетин для чего назначают

Что работает в препарате?

Состав препарата "Винпоцетин" достаточно прост - в нем работает один активный компонент, по наименованию которого назван препарат - винпоцетин. Он может считаться природным веществом, так как его основой является винкалин - алкалоид, получаемый из растения Барвинок малый (Vinca minor). Впервые его извлек из растения венгерский химик Сантай Чаба (Csaba Szántay ) в 1975 году. Вещество получило название винпоцетин, прошло процедуру исследования свойств, а также процесс получения искусственным путем (синтезирование).

Спустя 3 года, в 1978 году, компания "Гедеон Рихтер" начала производство лекарственного средства под названием "Винпоцетин", которое стало широко применяться в медицинской практике стран Европы, в Советском Союзе, а затем в странах СНГ и в России. Химическая формула вещества такова: C22H26N2O2. Само лекарство включено в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов России. В Америке же вещество, полученное из растения, считается только лишь биологической добавкой к пище.

таблетки винпоцетин показания к применению

Какова фармакологическая форма?

Одно из часто применяемых в практике российской медицины лекарственных средств для активизации мозгового кровообращения - "Винпоцетин". Форма выпуска препарата такова:

  • таблетки, в которых в одной штуке может содержаться 5 или 10 мг активного ингредиента;
  • концентрат для приготовления раствора для инфузий, содержащий в 1 мл 5 мг винпоцетина.

Помимо активного компонента, в каждой форме лекарственного средства содержатся и формообразующие ингредиенты. В таблетках это будут диоксид кремния коллоидный, крахмал картофельный, лактоза, стеарат магния. Лекарственную форму концентрата для приготовления раствора создают вода, кислота лимонная, кислота хлороводородная, натрия дисульфит, пропиленгликоль, сорбитол, сульфит натрия, динатрия эдетат.

Обычно инъекции этого лекарства используются для терапии острых форм заболеваний, связанных с проблемами мозгового кровообращения. Таблетированная форма принимается пациентами как при стационарном, так и при амбулаторном лечении.

Форму лекарственного средства выбирает для терапии того или иного заболевания лечащий врач с учетом состояния и особенностей здоровья пациента.

винпоцетин дозировка

Как работает активный компонент?

Многие люди, использовавшие в лечении препараты для активизации мозгового кровообращения, хвалят таблетки "Винпоцетин". Показания к применению данного лекарства достаточно обширны. Как же работает это вещество, что помогает в нормализации работы сосудистой системы мозга?

Функционал винпоцетина многогранен: под его воздействием нормализуется кровоток мозга, улучшаются обменные процессы и реологические свойства крови. Это вещество блокирует каналы проведения Na+- и Са2+, чем оказывает влияние на рецепторы NMDA и AMPA, работающих в головном мозге. Этим же винпоцетин оказывает нейропротекторное действие.

Препараты на основе синтетического производного винкамина улучшают процессы метаболизма, протекающие в тканях мозга за счет активизации захвата и переработки кислорода и глюкозы, которая является единственным энергоисточником для каждой клетки головного мозга. Они способствуют устойчивости к кислородной недостаточности - гипоксии. К тому же винпоцетин способствует смещению метаболических процессов глюкозы в сторону более энергетически экономного аэробного пути. Активирует и увеличивает обменные процессы, связанные с норадреналином и серотонином в головном мозге, нормализует функционал норадренергической нейромедиаторной системы. Также винпоцетин является антиоксидантным веществом.

Попадая в кровоток, он активирует микроциркуляцию в мозге, препятствует слипанию, то есть агрегации тромбоцитов, нарушая образование тромбов. Также он способствует разжижению крови, повышению уровня деформируемости эритроцитов, а также их сродственности кислороду, чем подавляет обратный захват аденозина, участвующего во многих физиологических процессах. Весь функционал препарата направлен на улучшение реологии крови. Снижая церебральное сосудистое сопротивление, вещество активирует мозговой кровоток. К тому же винпоцетин не оказывает влияния на такие биологические показатели, как давление артериальное, сердечный выброс, частота сокращений сердца, общее периферическое сосудистое сопротивление. Еще один плюс в работе вещества винпоцетина - отсутствие при его использовании так называемого эффекта обкрадывания.

винпоцетин как принимать

Путь препарата в организме человека

Многие люди, страдающие теми или иными проявлениями нарушения мозгового кровообращения, интересуются: "Винпоцетин" для чего назначают?" Таблетки или уколы с таким названием способствуют решению многих проблем со здоровьем. Но назначать их к применению может лишь лечащий врач, ведущий больного. При этом специалист должен учитывать и фармакокинетику активного вещества.

Таблетки "Винпоцетин" принимаются перорально. Они быстро растворяются и всасываются в кишечнике, максимально концентрируясь в плазме крови спустя 1 час. Проникая через стенки кишечника в кровоток, винпоцетин не подвергается метаболическим изменениям. Также активный компонент проникает через гематоэнцефалические барьеры.

При пероральном приеме биодоступность лекарственного средства составляет около 7 %. О внепеченочном метаболизме винпоцетина рассказывает клиренс - его уровень составляет почти 67 %. Выводятся метаболиты с мочой и калом.

Так как препарат не кумулирует, имеет особенности метаболизма, то коррекция дозировки лекарства у больных, имеющих нарушения в работе печени и почек, не требуется.

Когда показано применение препарата?

Для лечения некоторых проблем, вызванных нарушениями мозгового кровообращения, достаточно часто используются инъекции или таблетки "Винпоцетин". Показаниями к применению данного лекарства могут быть следующие болезни или патологические состояния:

  • ангиоспастические изменения сетчатки, а также сосудистой оболочки глаза;
  • апраксия;
  • артериолосклеротические изменения сетчатки глаза;
  • атеросклеротические патологии сосудов головного мозга;
  • афазия;
  • болезнь Меньера;
  • инсульт;
  • вазовегетативные проявления климакса (совместно с гормонотерапией);
  • вертебро-базилярная недостаточность;
  • глаукома вторичная на фоне обтурации сосудов;
  • головная боль;
  • головокружения (включая лабиринтное происхождение);
  • двигательные расстройства;
  • дегенеративные изменения желтого пятна;
  • мозговая травма;
  • нарушение памяти;
  • нарушения слуха сосудистые, возрастные, токсические (в том числе, медикаментозные);
  • неврит кохлеовестибулярный;
  • перемежающаяся недостаточность сосудов головного мозга;
  • сосудистая деменция;
  • спазм сосудов головного мозга;
  • тромбозы артериальные и венозные сосудов глаза;
  • частичная окклюзия артерий;
  • шум в ушах;
  • энцефалопатия гипертоническая;
  • энцефалопатия посттравматическая.

Только врач может назначить для приема таблетки или инъекции препарата "Винпоцетин". Дозировка и режим приема для каждого пациента подбираются индивидуально, хотя инструкция по применению к препарату дает указания на этот счет.

винпоцетин противопоказания к применению

Как грамотно принимать препарат?

Многим пациентам, которым необходима нормализация мозгового кровообращения, назначается врачами препарат "Винпоцетин". Как принимать это лекарство, должен рассказать специалист, также об этом указания дает и инструкция.

В виде таблеток препарат принимается от 1 до 3 раз в день. Дозировку определяет лечащий врач. Таблетки производятся в дозировке 5 мг или 10 мг активного компонента в 1 единице, поэтому, как отмечают многие пациенты, принимать их достаточно удобно. Лекарство пьют непосредственно после приема пищи. Максимально допустимая суточная доза данного препарата составляет 30 мг в сутки. "Винпоцетин" рекомендуется прекращать принимать постепенно, плавно понижая суточную и разовую дозу активного вещества.

Если лекарство назначено специалистом к применению в ампулах, то особенности использования будут следующие: при остром развитии патологии разовое количество препарата будет составлять 20 мг активного компонента. При хорошей переносимости лекарства суточную дозировку плавно увеличивают до максимально допустимой, рассчитанной в зависимости от массы тела пациента - 1 мг активного компонента на 1 кг массы тела. Достигнув максимума, курс лечения длится 10-14 дней, в зависимости от течения заболевания и самочувствия больного. Затем препарат постепенно прекращают принимать, плавно снижая суточную норму.

винпоцетин форма выпуска

А если лекарство принимать нельзя?

Востребованный препарат в терапии состояний, обусловленных патологиями мозгового кровообращения, - "Винпоцетин". Противопоказания к применению данного лекарства должны обязательно учитываться специалистом при назначении лечения. Это:

  • аритмии в тяжелой форме;
  • беременность;
  • геморрагический инсульт (острая фаза);
  • гиперчувствительность;
  • детский возраст до 18 лет;
  • ишемическая болезнь сердца в тяжелой форме;
  • период грудного вскармливания новорожденного.

Для препарата "Винпоцетин" есть несколько условий для применения, которые необходимо учитывать. Если человек, которому показано лечение данным медикаментом, принимает также гипотензивные средства, увеличивающие интервал QT, то терапию "Винпоцетином" проводят крайне осторожно под постоянным контролем.

Побочные реакции

Часто используемый в терапии определенных заболеваний препарат - "Винпоцетин". Побочные эффекты при его применении возникают редко, некоторые из обозначенных ниже проявляются не всегда. Это отмечают не только пациенты, но и клинические испытания и наблюдения специалистов. В качестве побочных эффектов отмечены:

  • агглютинация эритроцитов;
  • амнезия;
  • анемия;
  • анорексия;
  • аритмия;
  • артериальная гипертензия;
  • артериальная гипотензия;
  • астения;
  • бессонница;
  • боль в животе;
  • брадикардия;
  • вертиго;
  • возбуждение;
  • гемипарез;
  • гиперакузия;
  • гиперемия конъюнктивы;
  • гиперхолестеринемия;
  • гиперчувствительность к компонентам лекарства;
  • гипоакузия;
  • гипотермия;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • депрессия;
  • дерматит;
  • диарея;
  • диспепсия;
  • дисфагия;
  • запор;
  • звон в ушах;
  • зуд;
  • инфаркт миокарда;
  • ишемия сердца;
  • колебания артериального давления;
  • крапивница;
  • лейкопения;
  • нарушения вкуса;
  • нарушения сна;
  • неусидчивость;
  • отек диска зрительного нерва;
  • ощущение сердцебиения;
  • сахарный диабет;
  • снижение аппетита;
  • сонливость;
  • спазмы;
  • стенокардия;
  • стоматит;
  • сухость во рту;
  • сыпь;
  • тахикардия;
  • тошнота;
  • тремор;
  • тромбоцитопения;
  • тромбофлебит;
  • фибрилляция предсердий;
  • эйфория;
  • эритема.

Также отмечено влияние приема "Винпоцетина" на такие результаты лабораторных анализов и инструментальных исследований пациентов, как:

  • повышение артериального давления;
  • депрессия сегмента ST на электрокардиограмме;
  • увеличение концентрации триглицеридов в сыворотке крови;
  • изменение количества лейкоцитов;
  • понижение/увеличение количества эозинофилов;
  • изменение активности печеночных ферментов;
  • понижение числа эритроцитов;
  • сокращение тромбинового времени;
  • увеличение веса.

Некоторые особенности применения

Для многих лекарственных средств существуют некоторые особенности терапии, которые необходимо учитывать, проводя лечение. Многих пациентов интересует "Винпоцетин", для чего назначают и можно ли проводить лечение данным препаратом совместно с другими лекарствами. При проведении терапии несколькими средствами одновременно следует учитывать некоторые особенности. Так, нельзя использовать растворы, содержащие аминокислоты для приготовления препарата "Винпоцетин" для проведения инфузии.

Нельзя совмещать использование гепарина и винпоцетина в одном инфузионном растворе, так как это провоцирует осложнения. Но другие антикоагулянты допустимо применять с этим препаратом при соблюдении осторожности и постоянном контроле.

Для больных, имеющих установленный синдром удлиненного интервала QT и проходящих лечение средствами, удлиняющими интервал QT, необходимо регулярно проводить контроль ЭКГ.

винпоцетин состав препарата

Взаимодействие лекарственных средств

Препарат для нормализации мозгового кровообращения под названием "Винпоцетин" уже достаточно долго используется в терапии многих заболеваний и стал очень популярным. Его активный компонент хорошо изучен, но вот исследования о его способности влиять на память и концентрацию внимания не проводились. Но так как активное вещество проходит через гематоэнцефалические барьеры, влияя на нервную систему, то управление транспортными средствами, а также выполнение работ, связанных с высокой концентрацией внимания, следует ограничить. Нельзя совмещать "Винпоцетин" и алкоголь из-за их активного действия на нервную систему.

Как купить и хранить препарат?

Достаточно часто провизоры и фармацевты в аптеках слышат просьбы отпустить покупателям препарат "Винпоцетин". Инструкция по применению оговаривает, что продается это лекарство только по рецепту врача. К тому же принимать его без адекватного диагноза и назначения специалиста нельзя!

Стоимость упаковки 50 таблеток по 5 мг составляет около 110-120 рублей. Упаковка 10 ампул по 2 мл стоит около 90 рублей.

Для препарата "Винпоцетин" инструкция оговаривает срок годности, который составляет 4 года. После его истечения средство нельзя использовать.

аналоги винпоцетина в таблетках

А есть ли аналоги?

Выбор лекарственного средства для терапии того или иного заболевания должен осуществлять лечащий врач. При этом он учитывает и само заболевание, и анамнез пациента, его текущее состояние. Аналогами препарата "Винпоцетин", работающими на одноименном активном компоненте, являются " Кавинтон", "Корсавин", "Телектол".

Аналоги "Винпоцетина" в таблетках и в ампулах должны оказывать такое же действие, как и рассматриваемый препарат. Таких лекарств немало. Например, "Пирацетам" на основе одноименного вещества; "Карницетин", в котором работает ацетилкарнитин; комбинированные лекарственные средства "Фезам" и "Пирацезин" на основе пирацетама и циннаризина.

Подробную информацию содержит о препарате "Винпоцетин" инструкция. Но рекомендовать его для лечения, назначить режим и длительность приема может только лечащий врач!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.