Абсцедирующий фурункул: лечение, код по МКБ

Воспаление на коже, заполненное гнойными массами, называют фурункулом. Такой гнойник может появиться на любом участке человеческого тела. А размер этого новообразования в некоторых случаях достигает нескольких сантиметров в диаметре. Если появляется абсцедирующий фурункул, главная опасность таится в том, что иногда из-за данного новообразования у человека развивается заражение крови или менингит.

Причины появления абсцедирующего фурункула
абсцедирующий фурункул

Гнойное воспаление, спровоцированное инфекцией, называют абсцессом. Процесс инфицирования в данном случае происходит следующим образом. На теле человека в результате травмы появляется небольшая ранка. Затем в эту царапину попадают болезнетворные бактерии. И если человек своевременно не обрабатывает травмированное место, то защитные свойства кожи ослабевают и она не может больше выстраивать барьер от проникающих инфекций. В этом случае и появляется абсцесс.

Главная особенность абсцедирующего фурункула в том, что гной из него остается в подкожно-жировой ткани, а не выходит на поверхность, как при обычном фурункуле. Абсцедирующий фурункул может возникать по следующим причинам:

  • из-за наличия грязи;
  • небольших травм кожи;
  • неосторожного бритья;
  • повышенного потоотделения;
  • чрезмерного выделения из сальных желез;
  • нарушенного обмена веществ;
  • сниженного иммунитета.

абсцедирующий фурункул мкб 10
Как было описано выше, главная опасность такого новообразования заключается в том, что у человека может развиться заражение крови или менингит. Поэтому, если есть подозрение, что на теле развивается абсцесс, следует незамедлительно обратиться за помощью к специалисту.

Места дислокации абсцесса

Самыми излюбленными местами возникновения подобного фурункула являются лицо человека и паховые зоны. Реже, но можно встретить его в области ягодиц, на руках и ногах. Исключение составляют только ступни и ладони.

Стадии развития абсцедирующего фурункула

абсцедирующий фурункул фото

После инфицирования описываемое новообразование проходит 4 стадии развития:

  • инфильтрация;
  • проявление гноя и образование некроза;
  • переход гноя в подкожно-жировую ткань;
  • заживление.

Данный дефект развивается на протяжении 10 дней, и при наступлении каждой новой стадии заболевания у человека появляются ярко выраженные симптомы:

  1. Инфильтрация. Появление красного бугорка на теле пациента. Постепенно он увеличивается в размере, появляется уплотнение и болевые ощущения. Затем вокруг уплотнения возникает слабозаметный отек. К концу развития первой стадии отечность приобретает более выраженный характер. В этот период абсцесс разглядеть практически невозможно, по причине того что симптомы очень схожи с обычным гнойником.
  2. Проявление гноя и образование некроза. На четвертый день после инфильтрации начинает свое формирование гнойно-некротический стержень. В это время болевые ощущения усиливаются, температура тела повышается до 38°С. Кроме того, появляется общее недомогание, головные боли, пациент теряет аппетит.
  3. Переход гноя в подкожно-жировую ткань. На этом этапе болезнь усугубляется, и если помощь была оказана несвоевременно, то развиваются тяжелые осложнения. Главная причина происходящего в том, что при абсцессе гнойно-некротический стержень не выходит наружу, а наоборот, углубляется под кожный покров.
  4. Заживление. Лечится данный недуг только хирургическим путем. Поэтому главное условие - это срочное обращение к врачу за помощью.

Лечение фурункула

абсцедирующий фурункул лица
Описываемый дефект лечится только путем вскрытия, очищения и дренирования. Самая проблематичная зона - это лицо. Когда имеется абсцедирующий фурункул лица, есть опасность попадания инфекции на мозговые оболочки.

Самый первый шаг больного в таком случае - это обращение к специалисту за консультацией. Затем хирург определяет причины развития заболевания и назначает хирургическое вмешательство. Стоит отметить, что любая манипуляция с таким дефектом в домашних условиях строго запрещена. Иными словами, нельзя пытаться выдавить гнойное содержимое самостоятельно, поскольку эта патология очень опасна не только для здоровья человека, но и для его жизни.

Лечение абсцедирующего фурункула в форме операции происходит следующим образом:

  1. Хирург делает небольшой надрез и избавляет больного от гнойного стержня.
  2. Затем расположенные рядом ткани тщательно дезинфицируются, а в некоторых случаях и частично иссекаются, поскольку при образовании абсцесса они были подвергнуты патологическим изменениям.
  3. После проведенной процедуры рану подвергают дезинфекции и накладывают повязку.

Помимо проведения хирургической манипуляции, пациент проходит курс лечения еще и с помощью антибиотиков. Это одно из важных условий его полного выздоровления

Как классифицирует абсцедирующий фурункул МКБ-10

абсцедирующий фурункул код по мкб

Описываемая патология вненсена в международную классификацию болезней 10-го пересмотра. Абсцедирующий фурункул (код по МКБ-10: L02) размещается в классе болезней кожи и подкожной клетчатки. Кроме того, патологию относят к группе инфекционных поражений кожи, поскольку виновниками, которые провоцируют названный воспалительный процесс, являются бактерии.

Возможные риски

При неправильном лечении абсцесса у человека могут возникнуть тяжелые осложнения после его удаления. Поэтому очень важно своевременно распознать появившиеся новообразования и срочно обратиться за помощью. К сожалению, на первых этапах выявить происхождение патологии достаточно сложно, поскольку ее симптомы часто напоминают развитие обычного гнойника.

Профилактика

Для того чтобы избежать такого заболевания, как абсцедирующий фурункул, в будущем, человек должен применять профилактические меры. Существует несколько правил, которые помогут избежать инфицирования, а именно:

  • соблюдение личной гигиены;
  • правильное питание;
  • выбор одежды по погоде;
  • избегание контакта с сомнительными предметами;
  • укрепление иммунитета.

лечение абсцедирующего фурункула

Если у человека был выявлен абсцедирующий фурункул, фото которого можно увидеть в статье, то ему следует помнить, что такое заболевание является хроническим. И в данном случае появление новых очагов абсцесса будет напрямую зависеть от состояния иммунной системы. Поэтому после пройденного курса терапии обязательным условием является здоровый образ жизни и укрепление организма.

Заключение

Повторимся, что при неправильном лечении описанной инфекции у пациента высок риск развития осложнения в виде заражения крови или менингита. Поэтому так важно своевременно обратиться за консультацией к специалисту. И не стоит забывать, что при такой патологии самолечение более чем неуместно. Поскольку вылечить абсцедирующий фурункул даже врачи не могут без хирургического вмешательства. Берегите себя, а устранение недуга доверьте тем, у кого есть опыт и профессионализм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.