Капли от коньюктивита для взрослых и детей

Часто после вирусной инфекции, атаковавшей организм, возникает коньюктивит – воспаление слизистой оболочки, роговицы глаза и век. Распознать его можно по следующим признакам – утром глаза слипаются, гноятся, из них постоянно выделяется серая или желтоватая жидкость, веки и белки глаз краснеют, чешутся и отекают, появляется светобоязнь и постоянное слезотечение. Природу коньюктивит имеет разную – различают аллергический, герпетический, вирусный, хронический, бактериальный, аденовирусный, острый или коньюктивит, вызванный хламидиями.

Наиболее часто заболевание имеет вирусный характер и поэтому проявляется во время или после острых респираторных заболеваний, гриппа и т.д. Защитная система организма не может функционировать должным образом во время инфекций, поэтому это коварное заболевание поражает глаза человека. Именно по этой причине перед тем, как лечить коньюктивит, необходимо пролечить и ликвидировать  инфекцию, восстановить иммунитет.

Коньюктивит лечится противовирусными препаратами, а также специальными мазями и каплями. Капли от коньюктивита  "Дексона", например, продаются в любой аптеке.В состав препарата входит неомицин, обладающий хорошим бактерицидным действием и борющийся с различными микроорганизмами, а также дексаметазон, работающий против аллергии и воспаления.

Для успешного лечения важно научиться правильно закапывать лекарство – нижнее веко нужно хорошо оттянуть, закапать капли и хорошо проморгаться.  Лучше попросить кого-то из ваших близких, находящихся дома, проделать эту непростую процедуру, потому что  самостоятельно сделать это нелегко.

Капли от коньюктивита лучше использовать в комплексе с мазями. Только в этом случае облегчение и выздоровление наступят довольно быстро. В борьбе с инфекцией и покраснением глаз хорошо помогают капли для глаз от коньюктивита, имеющие флореналь в своем составе. Обычно этот раствор выпускается в 0,1% виде.

Сколько раз в сутки нужно применять такие капли? Очень часто – не меньше шести раз за день. Мазь используется реже – достаточно будет трех раз. Глазные капли при коньюктивите, например, "Тобрэкс",  снимают покраснение глаз, зуд и слезотечение.

Коньюктивит заразен, поэтому заболевшему нужно вытираться только своим личным полотенцем и стараться тщательно мыть руки, чтобы не заразить окружающих. На всякий случай семье заболевшего нужно приобрести запасные капли от коньюктивита, ведь заболеть может еще кто-нибудь.

Часто воспаляются глазки и у новорожденных малышей. Но в этом случае нельзя самостоятельно назначать и применять обычные капли от коньюктивита и антибиотики, лучше вызывать участкового педиатра, который осмотрит младенца и выпишет необходимые препараты. Можно также показаться детскому офтальмологу. Новорожденным обычно выписывают "Тетрациклин", "Альбуцид" или "Левометицин". Это безвредные для детей препараты. Перед нанесением мази или закапыванием необходимо хорошо промыть глазки ватным диском, пропитанным отваром ромашки или раствором фурацилина. Только после этой манипуляции глазки можно обработать мазью или капельками.

Пользуясь средствами от коньюктивита, необходимо помнить, что они, как и многие другие медицинские средства, имеют противопоказания и побочные действия. Поэтому перед первым применением необходимо внимательно изучить инструкцию.

Помимо различных противовирусных препаратов, мазей и капель, лечение коньюктивита должно заключаться и в приеме поливитаминных комплексов, формирующих и укрепляющих иммунитет. Организму очень важно в такой период получать необходимые витамины. И вообще, прием препаратов, содержащих витамины,  благотворно действует на организм, питая все его клетки и насыщая их необходимыми элементами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.