ОАО Птицефабрика "Рефтинская": описание, адрес, продукция

Пищевая промышленность в России сегодня стала одной из лидирующих отраслей народного хозяйства. На территории страны работают тысячи предприятий такой специализации. Не является исключением в этом плане и Свердловская область. Агропромышленный комплекс этого региона развит неплохо. Одним из самых крупных предприятий сферы животноводства в области при этом является птицефабрика «Рефтинская».

Где находится

Расположен этот птицеводческий комплекс неподалеку от небольшого городка Асбеста. Экологическая чистота выпускаемой продукции — это, безусловно, одно из преимуществ предприятия. Птицефабрика «Рефтинская» адрес имеет следующий: Асбестовский г/о, пгт Рефтинский, ул. Гагарина, д. 1. То есть находится фабрика вдалеке от всевозможных крупных промышленных предприятий. Даже никаких оживленных магистралей поблизости от нее не проходит.

птицефабрика рефтинская

Немного истории

Основана птицефабрика «Рефтинская» была в 1981 г. Корма для кур в то время предприятие закупало на стороне. Позднее, в 2001 году, руководство фабрики приняло решение об аренде большого участка земли в Камышловском районе. Сделано это было с целью самостоятельного выращивания зерновых культур и переработки их на комбикорма для птицы.

В 2008 г. частью фабрики стал также Асбестовский животноводческий комплекс, специализирующийся на выращивании КРС. В настоящее время, таким образом, предприятие имеет возможность поставлять на рынок не только мясо птицы и яйца, но и молоко. Также на принадлежащем фабрике комплексе ведется племенная работа с целью продажи производителей другим с/х обществам и частным лицам.

В 2011 году птицефабрика «Рефтинская» стала акционерным обществом. Ее директором на настоящий момент является Н. В. Топорков. Как и некоторые другие предприятия пищевой промышленности Свердловской области, «Рефтинская» отнесена к стратегически важным объектам, основной целью которых является обеспечение продовольственной безопасности населения в регионе.

рефтинская птицефабрика

Проектная мощность

В первые годы после открытия птицефабрика «Рефтинская» выпускала не слишком много продукции. В 80-е годы прошлого века ее проектные мощности составляли всего порядка 13-15 тыс. тонн мяса птицы. В новом тысячелетии руководством фабрики были разработаны масштабные программы по ее развитию и модернизации. Для завода было закуплено новое современное оборудование. Помимо этого, были внедрены новые технологии разведения птицы. Благодаря принятым мерам, к настоящему времени мощности комплекса увеличились уже до 60-80 тыс. тонн в год.

Рефтинская птицефабрика: продукция предприятия

В ассортимент комплекса к 2017 г. входят:

  • мясо цыплят-бройлеров;
  • субпродукты и полуфабрикаты;
  • колбасы и копчености;
  • деликатесы;
  • пельмени и консервы;
  • молоко.

Поставляет Рефтинская птицефабрика на рынок также и разного рода кулинарные изделия.

оао птицефабрика рефтинская

ООО "Молочная благодать"

Основной продукцией фабрики являются, разумеется, курятина, субпродукты и полуфабрикаты из нее, а также яйца. Но, как уже упоминалось, поставляет это предприятие на рынок и молоко. Реализация этого продукта позволяет фабрике еще больше повысить свои экономические показатели. Основным партнером по поставкам такой продукции у завода является ООО "Молочная благодать". Именно на этом предприятии производится расфасовка и переработка рефтинского молока.

Экономические показатели и положение дел на фабрике сегодня

Вот уже несколько лет подряд предприятие демонстрирует устойчивый рост производства. Так, в 2013 г. чистая прибыль фабрики составила 40,68 млн р., в 2014 г. - 45,83 млн р., в 2015 г. - 69,28 млн р. Таким образом, «Рефтинская» может считаться предприятием вполне рентабельным. Однако дела на этой фабрике, к сожалению, идут все же не так гладко, как хотелось бы.

рефтинская птицефабрика продукция

Связаны проблемы предприятия, прежде всего, со сменами руководства. Нынешний директор птицефабрики «Рефтинская» Н. В. Топорков неоднократно подвергался критике своего предшественника В. Вальчука. Последний, к примеру, направлял министру АПК Свердловской области документы, свидетельствующие об искусственном завышении прибыли на предприятии.

Позднее уже сам экс-директор обвинялся в организации поставок на фабрику некачественных кормов по завышенным ценам с целью извлечения выгоды лично для себя. Уголовное преследование по отношению к В. Вальчуку было прекращено только в связи с амнистией.

В 2017 г. предприятие было включено в программу реализации Свердловской области на год. Такое решение руководства региона вызвало недовольство некоторых депутатов. Вопросы у народных избранников возникли, прежде всего, в связи с заявленной стоимостью предприятия в 700 млн рублей. Многие депутаты посчитали эту цифру слишком уж заниженной.

Кадровая политика

Несмотря на имеющиеся трудности, ОАО Птицефабрика "Рефтинская" продолжает развиваться. На предприятии постоянно реализуются программы, направленные на повышение производительности труда и в конечном итоге рентабельности. Так, к примеру, на фабрике в рамках кадровой политики внедряется в жизнь новый проект, направленный на мотивацию рабочих и служащих. Основными целями программы является устранение таких недостатков, как:

  • преобладание негативных отношений в коллективе;
  • отсутствие проработанной системы продвижения по службе.

Меры для устранения этих проблем на фабрике принимаются следующие:

  • расширение социально-психологических факторов в стимулировании персонала;
  • развитие системы управления карьерой.

птицефабрика рефтинская адрес

Отзывы о продукции

Мнение о поставляемом на рынок Свердловской области мясе птицы и о полуфабрикатах этого производителя у потребителей сложилось неоднозначное. Так, имеются как почти восторженные, так и крайне негативные отзывы о продукции завода. Выпускаемые на фабрике куриные пельмени, к примеру, хвалят практически все без исключения домохозяйки. Многие считают, что в этой ценовой категории они самые вкусные из всех, реализуемых в местных магазинах. Нравятся пельмени «Рефтинские» потребителям прежде всего за то, что в них при лепке кладут именно куриный фарш, а не сою. При готовке этот продукт совершенно не разваривается.

 директор птицефабрики рефтинская

Негативные отзывы о продукции такого предприятия, как Рефтинская птицефабрика, связаны, прежде всего, с ее свежестью. В особенности это касается куриного мяса. Многие покупатели жалуются, к примеру, на тухлый запах купленных тушек, поставленных фабрикой, или же шеек. Причем продавцы магазинов уверяют, что подобная некачественная продукция идет уже непосредственно с самого предприятия. Многие потребители считают, что на фабрике время от времени просто-напросто подделывается дата выпуска мяса и субпродуктов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.