Дикий человек. Первобытные люди и их потомки

Первобытные люди. Какими они были? Как выглядели и что умели? Ученые уверены, что нашли исчерпывающие ответы на эти вопросы, однако так ли это?.. В данной статье мы также выясним, где живут дикие люди сегодня.

дикий человек

Первые дикие люди на Земле

Древние люди, то есть их самый первый и наиболее дикий вид, появились около 2,5 млн лет назад. Следуя теории Дарвина, они произошли от австралопитеков, представляющих собой высших приматов. Они возникли 3,5-2 млн лет назад в Африке. Южные обезьяны, как именовали австралопитеков, имели небольшой мозг и массивные челюсти. Они уже могли держать в руках предметы вроде камней или палок и даже передвигались в выпрямленном положении.

В их генах произошли мутации, в результате чего возникло два вида – человек прямоходящий (Homo erectus) и человек работающий.

племена диких людей

Homo erectus - люди или животные?

Homo erectus – это первый дикий человек, пришедший в Европу. Когда именно он это сделал, сказать трудно, так как историки указывают разные даты. Эти древние люди собирались в небольшие по численности племена и совершали элементарные действия: охотились, строили себе примитивные хижины. Использовали огонь, хотя не умели его добывать. Более развитые в социальном плане, чем их предшественники, они уже хоронили умерших и даже поклонялись определенным видам животных.

Внешность Homo erectus больше походила на внешность обезьян – низкий, скошенный лоб, отсутствие подбородка. Правая рука развита больше, чем левая. Тем не менее внешностью и повадками они все еще походили на своих предков – тело, покрытое шерстью, соответствующего размера руки и ноги, общение посредством жестов и криков.

200 000 лет назад на территории Европы появились дикие первобытные люди - неандертальцы. Прожив четверть миллиона лет на Земле, они внезапно пропали, ученые до сих пор ломают головы над этой загадкой.

Неандертальцы: кто они и почему исчезли?

Неандертальцы получили свое наименование от пещеры Неандерталь, что в Германии, именно там был найден один из немногих черепов представителей этого рода. Сегодня ученые уверены, что они являются не прямыми потомками людей, а скорее, их родственниками. Их ген присутствует в ДНК современного человека (не обнаружен он лишь у африканцев) в количестве от 1 до 4 %. Сегодня ученые допускают, что кроманьонцы, истинные потомки современного человека, на самом деле произошли не после неандертальцев, а жили с ними одновременно около 20 000 лет. Это говорит о том, что виды могли смешаться.

неандертальцы

Почему же вымерли неандертальцы? Версий много, но ни одна из них не нашла достоверного подтверждения. Одни уверены, что во всем виноват Ледниковый период, другие – что геноцид им устроил еще один дикий человек - Homo sapiens - как более выносливый и развитый интеллектуально вид. Но факт остается фактом – неандертальцы вымерли, в то время как кроманьонцы оказались более способными к развитию.

Кроманьонцы, или Homo sapiens

Кроманьонцы – это общее название предков современного человека. Их развитие значительно отличалось от развития их предшественников, а внешний вид имеет мало отличий от современных людей. Кроманьонцев в более широком понятии чаще называют Homo sapiens (разумный человек). Именно это определение мы будем использовать далее.

Самые целые и ранние черепа этого вида были найдены в Эфиопии, их возраст составляет около 160 000 лет. Этот дикий человек имел практически полное внешнее сходство с современным человеком – надбровные дуги мало выражены, выпуклый лоб и гладкое лицо. Вид получил название Homo sapiens adultu, то есть старейшие люди на Земле. Таким образом, калифорнийские ученые выяснили, что первые люди появились на Земле около 200 000 лет назад в Африке, а затем распространились по всей планете. В начале верхнего палеолита (примерно 40 000 лет назад) ареал их обитания уже охватывал почти всю планету.

древние дикие люди

Быт диких людей

Несмотря на то что прошло почти 2 000 000 лет с момента появления на Земле первого человека, археологи достаточно точно воссоздали его быт. Так, доподлинно известно, что изначально люди жили небольшими общинами, так как в суровых условиях тех времен в одиночку выжить человек попросту не мог. Уже тогда каждый имел свои права и обязанности, а добыча была общей. Оружием и добытчиком служили палка и острый камень.

одежда диких людей

Дикий человек вел кочевой образ жизни, постоянно перемещаясь с места на место в поисках пропитания. Лагерь он устраивал недалеко от водопоев, что облегчало охоту на будущий ужин. Так как необходимых инструментов для постройки жилища не было, домами общины служили пещеры и ущелья. Со временем отходов вокруг пещеры скапливалось все больше, что заставляло людей переходить в другую.

Уже тогда огонь был приручен человеком, поэтому заботливо охранялся им в пещерах и днем, и ночью.

Первый город на Земле был построен в 3400 г. до новой эры. Он находился в Южной Америке и носил название Реал-Альто. Этот город является ровесником египетских пирамид. Что интересно, дома в городе построены с математической точностью, словно его план был заранее придуман и начерчен.

Как одевались дикие люди?

Какую одежду носили древние дикие люди и носили ли они ее вообще? Около 170 000 лет назад человек впервые задумался об одежде. Как считают ученые, именно она помогла ему выйти за пределы теплой Африки и мигрировать в места с более холодным климатом. Что самое интересное, выяснить это помогло изучение эволюции… вшей. Платяные вши паразитируют только на одежде, соответственно, их возникновение напрямую связано с первыми одеяниями диких людей. Ученые из Флориды, проведя этот оригинальный эксперимент, подтвердили, что носить одежду древние люди начали не 100, а 170 тыс. лет назад. При этом волосяной покров, служивший определенной защитой, люди утратили еще за 100 000 лет до этого. «Просто удивительно, как они смогли жить столько времени без волосяного покрова и одежды», - говорит Дэвид Рид, глава научной группы университета Флориды.

дикие первобытные люди

Изначально одежда диких людей могла служить скорее магической защитой от угрозы извне, чем защитой от холода. Первые материалы для одежды первобытных людей – это волокна и шкуры. После их дополняли различными крепежными элементами – когти, клыки животных, перья.

В середине 90-х годов в нынешней Владимирской области были найдены погребения подростков, одежда которых походила на одежду современных северных народов. В то время как в Альпах в 90-х годах была найдена ледяная фигура человека «Эци», одежда которого состояла из шкур животных, соломы и свежей травы.

Дикие люди сегодня

Мы – дети цивилизации, однако на планете до сих пор живет множество племен, которые до сих пор остались на прежнем, первобытном уровне развития. Большинство – дикие люди Африки и Амазонки, время для которых застыло на тысячи лет. Рассмотрим самых первобытных из них.

дикие люди африки и амазонки

  1. Сентинельцы, что живут на острове Сентинель между Индией и Таиландом, - достаточно многочисленная община, насчитывающая около 300 человек. Они обладают уникальной способностью предугадывать природные катаклизмы. С ними долгое время пытаются наладить контакт исследователи, но безрезультатно. Они занимаются рыбалкой, собирательством и охотой.
  2. Масаи. Многочисленное и агрессивное африканское племя с особым обычаем – они с детства разрезают и оттягивают верхнюю губу, чтобы вставлять в нее диски. В племени процветает многоженство, что в условиях небольшого количества мужчин стало необходимым.
  3. Группа никобарских и андаманских племен – это каннибалы, которые живут набегами друг на друга. Некоторым, правда, приходится проводить акты каннибализма только по праздникам, так как «запас продуктов» пополняется очень медленно.
  4. И наконец, пираха, - наименее развитое и наиболее дружелюбное племя. Язык пираха считается самым примитивным, так как в нем отсутствует большинство обозначений. Кроме этого, племя лишено собственной мифологии.

Заключение

Как видите, племена диких людей имеют место и сегодня. Они сторонятся современных людей и всячески избегают цивилизации, относясь к исследователям с недоверием и агрессией. Однако постепенно их становится все меньше, и однажды они полностью исчезнут с лица земли, уступив место цивилизации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.