Аманда Квик: биография и творчество

Джейн Энн Кренц – известная американская писательница. Ее книги не покидают списки бестселлеров "Нью-Йорк Таймс". Свои романы она публиковала под семью разными именами, сейчас писательница использует только три псевдонима. На вопросы о том, для чего ей столько имен, автор отвечает, что в этом случае читатель, открыв книгу, всегда знает, в который из трех миров ему предстоит войти.

аманда квик

Биография

Аманда Квик – один из псевдонимов писательницы Джейн Кренц. Родилась она 28.03.1948 года в Коббе, штат Калифорния. Первые десять лет своей жизни провела в Боррего-Спрингс. В 1970 году окончила Унивеситет Калифорнии со степенью бакалавра истории. Будучи уверенной в том, что с этой степенью будет тяжело найти работу, решила получить степень магистра в области библиотековедения в университете Сан-Хосе.

После окончания обучения она выходит замуж за инженера Фрэнка Кренца, с которым познакомилась в университете. Молодые переехали на Виргинские острова, где Джейн работала в течение года в начальной школе библиотекарем. Этот период свой жизни она называет катастрофой в карьере и перебирается в библиотечные системы университета Дьюка.

книги аманда квик

Ранние годы писательской карьеры

Еще работая в университете Дьюка, Джейн начинает писать любовные романы с параномальным привкусом. Шесть лет она отправляла свои произведения в разные издательства. Но неизменно получала отказ. В течение этого времени она несколько раз пыталась перестать писать. Но для дальнейшей карьеры мужа им пришлось переехать в Сиэтл.

И Джейн продолжила писать. В 1979 году был опубликован ее первый роман «Милый пират». Следом издает еще несколько романов под собственным именем Джейн Кренц. Но издатель заключает с ней контракт, в котором одно из условий – не использовать имя в новых произведениях в течение десяти лет. Это и привело к созданию нескольких имен, в том числе и псевдонима Аманда Квик.

аманда квик 1

Псевдонимы и жанры

Футуристический роман 1986 года «Нежный огонь любви» она издает под именем Джейн Кренц. Он сочетал в себе элементы захватывающей любовной истории и фантастики. В следующем году выходит второй роман в этом же жанре «Хрустальное пламя». В обеих книгах традиционный романтический сюжет разворачивается в необыкновенном мире. Романы принесли небывалый успех.

Джейн решила писать исторические романы с любовной сюжетной линией под псевдонимом Аманда Квик. Книги, выходящие огромными тиражами, доказывают, что справляется она с этим неплохо. По последним данным, более 35 млн экземпляров ее книг находится в печати. Писательница сумела охватить популярные жанры книжного рынка.

Любовные исторические книги Аманда Квик отмечает этим псевдонимом, современные романы пишет под именем Джейн Кренц, научную фантастику - под девичьей фамилией Кастл.

Серия «Тайные общества»

Аманда Квик в 2006 году написала серию книг «Тайные общества». Они рассказывают о членах тайных обществ, обладающих таинственными способностями. Наделенные каждый своим даром, персонажи ее романов учатся справляться и жить с ними. Ее герои всегда сильные и решительные, как и ее героини. Книги писательницы удостоены множества наград. В серию вошли романы под именем Джейн Кренц:

  • «Невинная ложь»;
  • «Пылай и сгорай»;
  • «Разозленные»;
  • «Зеркало-1: Глубже некуда».

И книги, опубликованные под псевдонимом Аманда Квик:

  • «Другой взгляд»;
  • «Сильнее магии»;
  • «Магия твоего взгляда»;
  • «Свет мечты-2: Пламя в ночи»;
  • «Зеркало-2: Превратности судьбы».

аманда квик фото

Другие книги автора

Ярый сторонник романтической фантастики, писательница утверждает, что такой жанр укрепляет самые фундаментальные культурные ценности. Романтика потому один из самых востребованных и почитаемых жанров, что затрагивает ценности семьи и человеческие эмоции.

Серия «Ванза»:

  • «Беру тебя в жены» (1999);
  • «Грешная вдова» (2000);
  • «Двое в лунном свете» (2005).

Трилогия «Лейк и Марч»:

  • «Сомнительная репутация» (2001);
  • «Волшебный дар» (2002);
  • «Запоздалая свадьба» (2003).

Ее книги - это путешествие в другой мир, мир сильных и благородных людей. На авторские встречи с читателями, рассказывает Аманда Квик (фото выше), часто приходят мужчины и говорят, что им нравятся ее персонажи. Многие их них раньше считали, что такие романы только для женщин. Но преданность и решительность, с которой герои ее романов относятся к женщинам, находит отклик и у читателей-мужчин. Книги вне серий, опубликованные на русском языке:

  • С 1993 по 1999 годы: «Встреча», «Желание», «Капитуляция», «Наваждение», «Опасность», «Скандал», «Сокровище», «Сюрприз».
  • С 2000 по 2010 годы: «Безрассудство», «Жди до полуночи», «Искушение» и «Кольца Афродиты», «Любовница», «Нечаянный обман», «Компаньонка», «Обольщение» и «Тайный роман».

биография аманда квик

Джейн Энн Кренц

Во многих отношениях автор романов представляет копию своих героинь. Джейн Кренц, жительница Сиэтла, отдает предпочтение вегетарианской еде и зеленому чаю. Она обладает прекрасным чувства юмора и острым умом. Кроме написания художественной литературы, является редактором и соавтором научно-популярных очерков «Опасные мужчины и авантюрные женщины», которые публикуются при университете Пенсильвании.

Ежегодно Джейн принимает участие в собрании «Писатели любовного жанра Америки» и ведет мастер-классы для библиотекарей. Является автором более чем 120 любовных романов, которые уже были опубликованы. Джейн считает, что романтические книги помогают отметить добродетели женщины и ценности: целеустремленность, мужество, честь и веру в исцеляющую силу любви.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.