Университет Дьюка - "образовательная жемчужина" США

Частный американский университет Дьюка, занимающийся исследовательской деятельностью, пользуется большой популярностью у выпускников колледжей и школ. Расположен он в городе Дареме, что находится в Северной Каролине в США. Администрация присвоила образовательному учреждению официальное русскоязычное название - Дюкский университет.

университет Дьюка

Учреждение было основано в 1838 году благодаря методистам и квакерам. Свое настоящее имя универсисет получил значительно позже, а точнее, в 1924 году.

История основания

История возникновения рассматриваемого учреждения довольно проста. В 1838 году группа квакеров и методистов основала на этом месте частную школу, которая через 4 года получила официальное название - академия Union Institute. В течение нескольких последующих лет здание меняло свое название вплоть до 1859 года.

Главными спонсорами колледжа Trinity были Вашингтон Дюк и Джулиана С. Карра - влиятельные методисты, разбогатевшие за счет прибыльной табачной индустрии. Эти два уважаемых человека жертвовали учреждению немалые денежные средства на развитие.

В 1896 году Вашингтон Дюк пожертвовал на блага колледжа порядка 100 тысяч долларов, но поставил условие, которое гласило: "Двери учреждения должны быть открыты как для мужчин, так и для женщин". Речь шла о равенстве полов, которое поощрял Дюк.

университет Дьюка США

Спустя 28 лет сын знаменитого табачного магната Джеймс Б. Дюк передал в фонд медицинских, благотворительных и образовательных учреждений более 40 миллионов долларов. В этот список попал и колледж Trinity. В свою очередь президент учреждения настоял на том, чтобы здание было переименовано в университет Дьюка. США в данном случае пополнилось еще одним выдающимся образовательным заведением.

Расположение

Университет Дьюка, Северная Каролина, США - таков официальный адрес высшего учебного заведения. Располагается огромное здание на территории города Дарема, что находится на юго-востоке страны. Дарем является небольшим городком с теплым климатом и многонациональным населением. Город не раз удостаивался звания лучшего места жительства на территории Америки.

Год от года в городок съежаются тысячи туристов, чтобы полюбоваться на знаменитый Дюкский собор, экспонаты местного музея, центр лемуров и медицинский исследовательский центр. Не менее впечатляющим зрелищем являются концерты и спортивные мероприятия, проводящиеся на территории университета.

Дюкские кампусы

Университет Дьюка представлен несколькими кампусами. Кроме центрального кампуса, имеются восточный и западный. Каждому зданию присущ свой архитектурный стиль. Но стоит отметить, что большая часть выполнена все же в готическом стиле. На территории университета имеется несколько памятников, выдающихся с точки зрения архитектуров.

университет Дьюка,Северная Каролина, США

Администрация и спонсоры университета ежегодно затрачивают немалое количество денежных средств на обустройство каждого кампуса. Учреждение может с достоинством похвастаться новой большой библиотекой, художественным музеем, футбольным комплексом, лабораториями, студенческой плазой и жилыми зданиями.

Богатства Дьюка

Университет Дьюка тесно сотрудничает с образовательными учреждениями Индии, России, Сингапура, ОАЭ, Китая и Англии. Многие студенты, обучающиеся в Дюкском университете, проходят обучение в других заграничных заведениях.

Особенной является библиотечная система Дюкского университета. В библиотеке хранится свыше 6 миллионов книг различных жанров: от рукописей и документов до фильмов и звукозаписей. На территории университета расположен целый библиотечный комплекс, где располагается библиотека медицинского центра, хранилище школы бизнеса и центр юридического отдела имени Гудсона.

где находится университет Дьюка

Университет принимает активное участие в развитии спорта, и доказывают это многочисленные спортивные награды в таких отраслях как футбол, баскетбол, лакросс, гольф и теннис.

Награды и достижения

Обучение в данном учреждение прошли такие выдающиеся мировые личности как Ричард Никсон (37-й президент Америки), Хуанита Моррис, Кук, Ханс Георг Демельт и другие.

Кроме того, университет Дьюка отличают следующие моменты:

  • Располагается на десятой строке рейтинга самых строгих заведений по отбору студентов.
  • Занимает 14 место среди образовательных учреждений, удостоивавшихся нобелевских премий и проводящих качественные научные исследования, согласно рейтингу Newsweek.
  • Во всемирных общественных организациях состоит 75% студентов университета Дьюк.
  • Среди всех американских университетов Дюкский располагается на 15-ом месте по рейтингу медицинской, бизнес- и юридической школ.
  • The New York Times проводила исследования и опрос работодателей, результаты которой указали на то, что университет занимает 9 место по востребованности выпускников в Америке и 13 в мире.
  • Согласно общественному опросу, большая часть американских абитуриентов мечтает пройти обучение именно в этом учреждении. Даже каждый второй тинейджер В США знает, где находится университет Дьюка.

Неудивительно, что Дюкский университет занимает 5-ую позицию среди образовательных учреждений, чьи студенты получают стипендии именни Маршалла, Удалла и Родса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.