Малые жанры фольклора: значение слова "приговорка"

Значение слова "приговорка" можно трактовать по-разному. В первую очередь термин подразумевает набор слов, используемый для придания особого смыслового оттенка отдельной фразе. Она позволяет выражать мысли более красочно, при этом приговорка носит шуточный характер. В качестве подобного словосочетания можно использовать стишки, поговорки и высказывания из народного творчества.

значение слова приговорка

Значение слова “приговорка” в литературе

В литературном языке приговоркой называют словосочетание, что отражает какое-нибудь явление жизни и относится к малому жанру - фольклору. В отличие от пословиц, приговорка не является законченным предложением и не скрывает в себе поучительный смысл.

Синтаксические и морфологические свойства

Чтоб понять значение слова “приговорка”, его можно разобрать по синтаксическим и морфологическим признакам. Термин расшифровывается по слогам как "при-го-вор-ка".

Это имя существительное, женского рода и неодушевленное. Слово имеет приставку - "при", корень - “говор”, суффикс - “к”, и “а” выступает окончанием.

Похожие слова

Значение слова “приговорка” можно понять по его синонимам: приговор, присловье, присловие, поговорка, прибаутка, присказка.

Примеры приговорок

Чаще всего приговорки обращены к природе, предметам быта и повседневным деяниям. Их часто рассказывают детям, чтобы обратить внимание на все, что окружает ребяческие взоры.

Детские приговорки во время игр - это оригинальные просьбы о помощи в добром деле, обращенные к природе - к реке, ветру, дождю.

значение слова приговорка в литературе
Примеры

Яблони ветка,

Уродись крепка,

Ни редка, ни густа,

Плодами полна!

***

Белый гриб, боровик,

Гладкая головка,

Покажись-ка ты мелок,

Дам тебе морковку.

значение слова приговорка 2
Приговорки очень просты в понимании и звучании. Они не имеют скрытого смысла, но способны развеселить слушателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.