Обычаи на "зоне", или почему в тюрьме нельзя ронять мыло

Российская тюрьма - это государственное учреждение, где основным правящим фактором являются правила внутреннего распорядка и УК. Но для каждого заключенного куда важнее тюремный, или арестантский негласный кодекс, который зэки окрестили "понятием". По этому жаргонному определению живет каждый заключенный, а свободным гражданам его правила кажутся просто ужасающими.

почему в тюрьме нельзя ронять мыло

Как обычный добропорядочный житель страны может понять, почему в тюрьме нельзя ронять мыло? Тем, кто никогда не сталкивался с арестантскими правилами, этого не осмыслить.

Проверки

Вновь прибывших заключенных ждут особые проверки от сокамерников. Главной является "подлянка". Рядом с новичком бывалый зэк может уронить какую-либо вещь, к примеру, полотенце или одежду. Если новичку известны тюремные обычаи, то он не станет поднимать упавший предмет. Желательно обойти вещь, переступить через нее, а можно даже наступить и потоптаться. Такое действие считается нормальным, как бы глупо это ни звучало.

Поэтому несложно понять, почему нельзя ронять мыло в тюрьме. Если зэк поднимет его, тем самым укажет на свое подчинение. Каждый уважающий себя зэк уверен, что если упала не его вещь, то и притрагиваться к ней нет необходимости.

почему нельзя ронять мыло в тюрьме

Кроме того, если падает мыло у заключенного, которое ему необходимо в данный момент, то поднять его нужно особым образом, а не так, как принято за пределами тюрьмы. Еще один ответ на вопрос, почему в тюрьме нельзя ронять мыло.

Конечно, тюремное насилие сложно искоренить сразу, но в местах лишения свободы любого зэка, новичка или бывалого, можно побороть не в физическом плане,а в моральном, то есть хитростью. "Новобранцы" не только проходят проверки, но и получают клички. Подлянки придуманы зэками для определения степени внушаемости новичков.

Тюремная примета с мылом

Так почему в тюрьме нельзя ронять мыло? В местах лишения свободы категорически запрещено поднимать этот предмет личной гигиены с пола. Иначе действия могут быть расценены с сексуальной подоплекой, а на это способны психически неуравновешенные лица и люди с нетрадиционной ориентацией. Заключенные обходят упавший предмет гигиены или не обращают на него никакого внимания.

Некоторые заключенные могут даже демонстративно наступить на упавший предмет одежды или гигиены. А вот для обычных граждан такое поведение считается ненормальным.

Но и в данном случае в тюрьме есть свои секреты: зэки перед походом в душ берут с собой еще один кусок мыла. Но если запаса нет, и единственный брусок упал, то можно поднять его так, что никто не сможет придраться. Желательно просто присесть на корточки и поднять мыло, но делать это нужно лишь лицом к остальным заключенным. Поэтому несложно понять, почему в тюрьме нельзя ронять мыло.

почему в тюрьме нельзя поднимать мыло

Беспредел не по душе никому - заключенным в том числе. Несколько лет назад, если человек поднял в местах лишения свободы мыло с пола, его могли изнасиловать, избить и засмеять. Но если и без мыла у зэка предостаточно "косяков", расправа приходит намного раньше.

И напоследок

  • Новичок должен знать хотя бы некоторые тюремные обычаи и правила.
  • Если приговор озвучен, лучше придумать себе кличку самостоятельно, даже если ее и не было никогда.
  • Достоинство - важное качество в человеке, поэтому не стоит его никогда терять.
  • Провокации до добра не доведут, поэтому необходимо быть очень бдительным.
  • Ничего с пола поднимать категорически нельзя, особенно чужое. Вот почему в тюрьме нельзя поднимать мыло.

И важнейший совет всем читателям - не нужно совершать таких поступков в жизни, за которые придется отвечать перед судьей сначала и перед сокамерниками потом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я не пойму таких понятий!!!!! мыло упало поднимать нельзя!!!! но с начала его надо куда то положить про входе !!!а до тебя там мылся петух !!!! и его мыло лежало в мыльнице !!! значит петух касался полочек трубочек !!!!! значит любой автор автоматом становится петухом !!!!!или какие то двойные стандарты ??????про то что у каждых свой умывальник расказывать не надо !!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.