Материнский капитал для крымчан: кому положен и как его получить

Главной целью программы материнского капитала, которая уже долгое время действует в России, является обеспечение финансовой поддержки семьям, где воспитывается два и более собственных или усыновленных детей. Решение о введении данной программы было принято в 2007 году. Размер капитала в 2017 году составил 453 тыс. руб. 26 коп.

Материнский капитал для крымчан кому положен

Уже после проведения референдума стоял ребром вопрос: как и когда крымчане получат материнский капитал. Изначально предполагалось, что в Крыму материнский капитал начнут выдавать с марта 2014 года. Но было принято решение отсрочить эту дату. В итоге срок реализации программы был перенесен на начало 2015 года. Рассмотрим ответы на следующие основные вопросы, касающиеся данной программы: как получить материнский капитал для крымчан, кому положен Сертификат, каким образом он может быть использован.

Длительность действия программы

В настоящее время время действие программы увеличено до конца 2018 года. Но правительством рассматривается вариант продления сроков до 2025 года. При этом пользование Сертификатом не ограничено.

Материнский капитал для крымчан: кому положен

Материнский капитал получат крымчанки

Существуют определенные параметры, которым должен соответствовать заявитель на получение средств по данной программе. Материнский капитал для крымчан кому положен? В первую очередь:

  • женщинам которые воспитывают двух и более собственных или усыновленных детей;
  • мужчинам, самостоятельно воспитывающим двух и более усыновленных детей;
  • мужчинам (усыновителям) в случае когда матерью была утрачена возможность получить денежные средства;
  • сам ребенок, в случаях, когда родителями или усыновителями была утрачена возможность на получение денежных средств по программе.

Важно учитывать тот нюанс, что воспользоваться программой могут те жители Крыма, дети которых рождены после 2007 года. Важно отметить, что те, кому положен материнский семейный капитал, должны обязательно являться гражданами РФ.

Не могут получить государственную помощь родители, которых лишили родительских прав на ребенка. А также те семьи, где дети на период усыновления являлись падчерицами и пасынками.

Воспользоваться Сертификатом на территории Крымского полуострова можно единожды. То есть, если семья уже получила помощь на второго ребенка, то она уже не может рассчитывать на Сертификат при рождении последующих детей.

Оформление Сертификата

Кому положен материнский семейный капитал

Чтобы оформить Сертификат, нужно подать заявление и необходимые документы в Пенсионный фонд. После рассмотрения запроса будет принято решение об удовлетворении запроса или об отказе. Оно принимается соответствующими органами в течение месяца. При этом решение по данному вопросу будет направлено заявителю в письменной форме.

Материнский капитан не облагается налогом, ежегодно индексируется, и в случае развода остается у матери, которая решает, как им распорядиться.

Список необходимых документов

  • Заявление.
  • Паспорт заявителя и его копия.
  • Оригинал и копии Свидетельств о рождении детей.
  • Подтверждение гражданства РФ ребенка, на которого получают денежные средства.
  • СНИЛС заявителя и детей.
  • Свидетельство о браке или его расторжении.

Какие существуют особенности оформления Сертификата для крымчан

Крымчане получат материнский капитал

В настоящее время оформление капитала в Крыму и городе Севастополе связано с целым рядом бюрократических сложностей. Материнский капитал получат крымчанки, которые являются гражданками России.

Если ребенок был рожден после проведения референдума (18.03.2014) то на него необходимо получить российский документ. При рождении ребенка ранее указанной даты подойдут его украинские документы, переведенные на русский язык.

Использование Сертификата

Особенность данной программы состоит в том, что денежные средства могут использоваться только на цели, закрепленные законодательством РФ:

  • Решение жилищного вопроса. Это наиболее востребованный вариант использования Сертификата. На погашение ипотеки, приобретение квартиры или строительство дома используют государственную помощь примерно 85% россиян. Данный способ является единственным, с помощью которого можно воспользоваться Сертификатом до исполнения ребенку трех лет. Также можно потратить средства на реконструкцию жилья, то есть на увеличение жилой площади. При этом реконструкцию можно делать самостоятельно, а можно воспользоваться услугами подрядной организации.
  • Получение образования. Например, на оплату детского сада или вуза любому ребенку в семье, который не достиг 25-летнего возраста.
  • В качестве накопительной пенсии матери.

Не допускается возможность обналичивания или продажи Сертификата, а также погашения с помощью него коммунальной задолженности. Также нельзя приобрести на эти средства автомобиль или дополнительное загородное имущество. При нецелевом использовании средств по отношению к таким лицам будет возбуждено уголовное дело.

В Крыму материнский капитал начнут выдавать

Таким образом, с 2015 года появилась возможность оформить материнский капитал для крымчан. Кому положен материнский капитал и как им воспользоваться – это вопросы, которые волнуют многих. В настоящее время уже многие жители Крыма получили Сертификаты на руки, но как ими воспользоваться, не знают. Дело в том, что в Крыму процедура получения капитала несколько усложнена бюрократическими нюансами. Кроме того, существует еще множество неточностей в реализации программы. Ожидается, что со временем эти проблемы решатся, и процедура оформления и использования Сертификата на полуострове будет упрощена.

В последние годы правительством поднимается вопрос о снижении бюджета на программу материнского капитала. В регламент программы планируется внести ряд изменений. Бюджет на программу будет уменьшен таким образом, чтобы помощь предоставлялась только многодетным семьям. Полной отмены программы, которая положительно сказалась на уровне рождаемости страны, ожидать не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.