"Смерть ей к лицу": актеры, роли и сюжет

"Смерть ей к лицу" относится к жанру бурлескной комедии с элементами чёрного юмора. Фильм снят в 1992 году, когда ещё не было компьютерной графики. Это делает киноленту настоящим произведением искусства, потому что все спецэффекты были созданы смекалкой и фантазией съёмочной группы. Актёры фильма "Смерть ей к лицу" показали себя профессионалами своего ремесла.

"Смерть ей к лицу": начало фильма

История стара как мир. Две лучшие подруги ещё со школьной скамьи являются главными персонажами комедии "Смерть ей к лицу". Актёры проходили кастинг, во главе жюри которого стоял лично Роберт Земекис. Мэдлин Эштон становится актрисой бродвейского театра, Хелен Шарп выбирает писательскую деятельность своим поприщем. Проходят годы, и две подруги встречаются на одном из неудачных спектаклей Мэдлин. Хелен появляется в её гримёрке со своим женихом Эрнестом, который сразу обращает внимание на красивую женщину. Через некоторое время Мэдлин и Эрнест женятся, а скромная и невзрачная Хелен остаётся одна.

смерть ей к лицу актеры

"Смерть ей к лицу": продолжение

Следующие события происходят уже через семь лет после свадьбы. Хелен живёт одна с кошками, становится толстой и неопрятной. Её квартира напоминает мусорную свалку. Женщина смотрит фильмы с Мэдлин Эштон и ненавидит её всеми силами души. Ненависть приводит Хелен в психиатрическую лечебницу, где ей ставят диагноз – навязчивая идея. Там женщине приходит идея отомстить подруге.

Следующие события происходят ещё через семь лет. Мы видим шикарный особняк миссис Эштон. Мэдлин панически боится выглядеть старой. Спит в отдельной спальне под всевозможными масками. Новая морщинка - уже катастрофа. Эрнест, в прошлом преуспевающий пластический хирург, в настоящем времени занимается тем, что подготавливает покойников к предстоящему погребению. Свою "ненаглядную" жену он тайно называет «оно».

Дальше приходит приглашение на вечеринку, повод которой - новая книга Хелен Шарп. Мэдлин торопится в салон красоты, чтобы показать некрасивой подруге, что мир по-прежнему крутится вокруг неё одной. Когда ей отказывают в повторном переливании крови, один из менеджеров даёт ей странную визитку. Мужчина обещает, что выглядеть она будет неотразимо после встречи с хозяйкой визитки. Но Мэдлин принимает всё за злую шутку и уходит. Вечером на приёме они с Эрнестом видят Хелен сияющей и стройной, Мэдлин съедает зависть.

Тем же вечером Мэдлин попадает в дом таинственной Лизл фон Руман. За огромные деньги она продаёт Мэдлин эликсир вечной молодости. А в это же время Хелен убеждает Эрнеста убить свою жену и начать с ней всё сначала. Мужчина отказывается, но после незапланированной ссоры случайно убивает Мэдлин. Через несколько минут она оживает, а Эрнест до смерти пугается своей жены со сломанной шеей. У неё нет пульса, она становится бледной, похожей на мертвеца. Муж Мэдлин - прекрасный гримёр, он окрашивает её тело так, что ничего не заметно.

В скором времени приезжает Хелен, они с Эрнестом пытаются обсудить сложившуюся ситуацию. Их спор слышит Мэдлин и стреляет в подругу из ружья. Но и та не умирает от полученной раны. Они дерутся и потом понимают, что это не имеет смысла. Ведь обе женщины бессмертны. Далее совершенно неожиданный поворот приобретают действия в фильме "Смерть ей к лицу". Актёры и роли, исполненные ими, не перестают удивлять.

смерть ей к лицу актеры и фото

"Смерть ей к лицу": несчастливый конец

Мэдлин и Хелен мирятся. И пытаются напоить Эрнеста эликсиром, чтобы он красил их искалеченные тела. Он убегает от сумасшедших женщин и начинает свою жизнь с чистого листа. "В пятьдесят лет жизнь только начинается", – так говорит священник на похоронах Эрнеста. Последние тридцать семь лет мужчина прожил полной счастливой жизнью, а две подруги остаются вместе, ломаясь на части.

смерть ей к лицу актеры и роли

"Смерть ей к лицу": актёры

Роль мужа исполнил Брюс Уиллис. Этот актёр снимался в большом количестве боевиков, но и с чёрной комедией справился на ура. Этот брутальный мужчина смог легко сыграть бесхребетного, робкого врача. Эрнест как человек очень просто поддаётся манипуляции, что показывают его поступки на протяжении всего фильма. Он по-своему любит каждую из своих женщин. И лишь в конце понимает, что не нуждается в них обеих.

Хотя если бы в их отношения не вмешалась Мэдлин, у них с Хелен могла получиться прекрасная семья. В свою очередь, Хелен, простив жениха и подругу, могла тоже построить счастье в своей жизни. В конце оказалось, подруги стоят друг друга.

Мерил Стрип считают одной из самых талантливых актрис Голивуда. У неё большое количество кинонаград, в том числе три статуэтки премии "Оскар". Её Мэдлин вызывает одновременно гнев и жалость. Она умудрилась испортить жизнь не только себе, но и самым близким людям. Мэдлин так сильно боится старости, что ей можно только посочувствовать. Эта красивая сильная женщина могла потратить свой потенциал на что-то более стоящее.

Голди Хоун непревзойдённо исполнила роль Хелен Шарп. За свою жизнь эта женщина, имеющая не только внешнюю, но и внутреннуюю красоту, снялась в десятках картин. Имеет несколько наград "Оскар". Как и ее персонаж, актриса обладает талантом писателя. Голди Хоун является организатором благотворительного фонда "Фонд Хоун", который направлен на развитие детей и рекомендации родителям. Позже она издала собственную книгу "Всестороннее развитие ребёнка за 10 минут в день". Её персонаж - умная и образованная женщина. И если в начале фильма мы наблюдаем красоту внутреннего мира Хелен, то через 14 лет она её меняет на красивую обложку.

актеры фильма смерть ей к лицу

"Смерть ей к лицу": награды

Премьера фильма состоялась 31 июля 1992 года. Должное место на просторах кинематографа заняла комедия с чёрным юмором "Смерть ей к лицу". Актёры и фото блистали во всех газетах и журналах по всему континенту. И конечно, фильм получил свои лавры: премия "Оскар" за лучшие визуальные спецэффекты, премия "Золотой глобус" за лучшую женскую роль, которую получила Мерил Стрип, победа в премии Британской киноакадемии за лучшие эффекты, победа в премии "Сатурн" за лучшую женскую роль второго плана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.