Что такое соскоб и как его делают?

Что такое соскоб? О данном исследовании знает практически каждый человек. Соскоб - вид анализа, который позволяет выявить присутствие в организме такого заболевания, как энтеробиоз. Болезнь чаще встречается у детей, чем у взрослых. Она связана с появлением в организме белых червей. У маленьких деток данный недуг считается распространённым, поэтому о том, что такое соскоб, знает большинство родителей.

Зачем необходимо данное иследование?

Соскоб позволяет выделить в кале присутствие личинок. Данный анализ проводится у детей при планировании посещения ими каких-либо общественных заведений.

соскоб на энтеробиоз как берут

Это обязательная мера, которая предпринимается для того, чтобы не допустить заражения других ребят. Если, например, детский сад начнет посещать ребёнок, который болен энтеробиозом, то существует высокая вероятность заражения других малышей данным заболеванием.

Что такое соскоб и когда необходимо его сдавать?

  1. Если планируется, что ребёнок будет посещать детский сад, ясли либо школу, то обязательно сдаётся соскоб.
  2. При определении в стационар для лечения также назначается сдача данного анализа. Родителя информируют о том, что такое соскоб и как правильно его сдавать.
  3. Когда оформляется путевка в санаторное учреждение или медицинская книжка.
  4. Перед тем как ребёнок начнёт посещать бассейн, ему нужно будет сдать соскоб.

как брать соскоб у ребенка

Данные о результате анализа будут внесены в медицинскую книжку пациента. Если энтеробиоз не обнаружен, то ребёнок допускается к посещению учебного заведения, бассейна или к прохождению лечения в стационаре.

Симптомы, на которые стоит обратить внимание каждому

Существуют симптомы такого заболевания, как энтеробиоз. При их проявлении лечащий врач также назначает анализ. Соскоб сдается как взрослыми, так и детьми. К симптомам заболевания относятся следующие признаки:

  1. Жжение и зуд в области половых органов.
  2. Покраснение кожи в районе анального отверстия. Помимо этого, пациент жалуется на зуд и жжение.
  3. Если заражён маленький ребёнок, то он капризничает, сильно возбуждён, особенно в период перед сном.
  4. Также малыш проявляет повышенный интерес к своим половым органам.
  5. Жидкий стул.
  6. Присутствие болевого синдрома в области живота.
  7. Постоянный отход газов.

Причины появления болезни

Существует несколько причин того, почему энтеробиозом заражаются маленькие детки. Во-первых, это грязные руки. Во-вторых, грязное постельное белье. Также в зоне риска находятся дети со слабым иммунитетом. Родителям следует контролировать, что ребёнок подносит ко рту. Маленькие детки часто хотят все попробовать на вкус. Поэтому у них во рту может появиться все что угодно.

анализ соскоб

Инородные предметы могут стать причиной появления инфекций и паразитов в детском организме. Взрослые люди могут получить заражение данным недугом через немытые овощи, несоблюдение гигиенических норм. Также привычка грызть ногти может стать причиной появления в организме глистов.

Как брать соскоб правильно: способы

Следует знать, что можно сдать соскоб непосредственно в поликлинике, а можно осуществить сбор материала в домашних условиях. Главное, помнить, что если сбор происходит в своей квартире, то его необходимо доставить в лабораторию не позже, чем через 2 часа. Когда речь идёт о маленьких детях, то, как правило, у них осуществляют забор материала для анализа непосредственно в поликлинике. А вот взрослым проще сделать данную процедуру дома и отвезти в лабораторию соскоб на энтеробиоз. Как берут материал? Осуществить это можно двумя способами:

  1. Посредством ленты с липкой поверхностью.
  2. Посредством ватной палочки.

Существуют определённые правила касательно того, как взять материал посредством липкой ленты дома.

  1. Для этого понадобится скотч, ширина которого составляет 2 сантиметра и уже.
  2. Длина скотча должна составлять около пяти или шести сантиметров.
  3. Следует несколько раз приложить липкую сторону к анальному отверстию.
  4. Затем приклеить скотч к стеклу и отвезти в лабораторию. Если нет стекла, то можно использовать стеклянную банку. Главное, чтобы она была абсолютно чистой.

Берем соскоб ватной палочкой

как брать соскоб

Помимо скотча, можно взять соскоб посредством ватной палочки. Следует сказать, что оба способа являются простыми. Для того чтобы собрать материал с помощью ватной палочки, следует осуществить следующий порядок действий:

  1. Взять ватную палочку и смочить ее в вазелине либо в глицерине. Не нужно смачивать слишком обильно.
  2. Далее раздвигаются ягодицы. Затем ватной палочкой проводят по анальному отверстию. Так собирается мазок.
  3. Далее палочка помещается в стеклянный контейнер.

Материал для исследования необходимо как можно быстрее доставить в лабораторию. Так как срок, в течение которого можно обследовать мазок, очень короткий. Если время доставки материала задерживается, то необходимо поместить его в холодильник. Ни в коем случае нельзя допускать хранения анализа рядом с продуктами питания.

Как брать соскоб у ребенка, знает практически каждый родитель. Если мама или папа сомневаются в правильности сбора материала для исследования, то лучше вместе с малышом съездить в поликлинику.

В течение какого времени делается анализ на энтеробиоз?

Прежде всего следует помнить, что взятый в домашних условиях анализ должен быть доставлен в лабораторию в течение пары часов. Как правило, результаты исследования материала выдаются пациенту через сутки. Человек получает справку, в которой указаны результаты исследования.

что такое соскоб

Если анализ положительный, то врач назначает специальное лечение. Прежде всего необходимо провести дезинфекцию помещения, где постоянно находится больной. Также назначаются специальные препараты. Следует знать, что соскоб сдаётся 3 раза, так как одна сдача может не показать присутствие глистов в организме.

При обнаружении симптомов энтеробиоза следует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для сдачи анализа, постановки точного диагноза и назначения лечения.

Заключение

Теперь вы знаете, что такое соскоб, как его берут. Надеемся, что эта информация была вам полезна. Не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.