«Мерседес GLK 250»: описание, технические характеристики и особенности стильного немецкого кроссовера

В 2015 году, 17 июля, вниманию автолюбителей был представлен полноприводный кроссовер «Мерседес GLK 250». Этот автомобиль – идеальное сочетание силы, стабильности, мощи и удобства. Он быстро завоевал популярность. А всё благодаря своей внешности и техническим характеристикам.

Дизайн

Первым делом хотелось бы отметить, что «Мерседес GLK 250» стал легче своего предшественника на целых 80 килограмм. Его снаряженная масса составляет 1880 кг. В длину кроссовер достигает 4525 мм, в ширину – 1840 мм, а в высоту – 1698 мм. Уменьшения массы удалось достичь за счёт использования алюминия и облегчённой высокопрочной стали. Благодаря этому коэффициент аэродинамического сопротивления снизился с 0.34 до 0.31, что отразилось на динамике кроссовера.

мерседес glk 250

Внешними изюминками модели являются покатая крыша, крупные задние окна, большие фары выразительной формы и истинно внедорожная радиаторная решётка с фирменной эмблемой посередине. Несмотря на отсутствие рубленых, острых граней, автомобиль выглядит статно и брутально. Можно даже сказать, что внешне «Мерседес GLK 250» – это гармоничный гибрид мощного «Гелендвагена» и элегантного легкового С-класса.

Салон

Внутри «Мерседес GLK 250» встречает элегантным интерьером, отделанным высококачественными материалами – натуральной кожей, деревом, алюминием, мягким пластиком. Салон продуман максимально эргономично, но при этом он выглядит красиво, статно и гармонично.

мерседес glk 250 4matic

Первым делом в глаза бросается 3-спицевый мультифункциональный руль со вставками из алюминия. Затем автолюбитель замечает «нарядную» приборную панель и широкий дисплей, расположенный посередине. Не может не привлечь внимание презентабельная консоль, у которой практически отсутствуют острые грани и ровные плоскости. Но зато на ней красуется большой экран мультимедийного комплекса. Эффектно смотрятся и вентиляционные дефлекторы, которые были переняты у спортивных «Мерседесов». Чуть ниже удобно расположилась панель управления системой-мультимедиа и навигацией. Отдельной похвалы достойны комфортабельные регулируемые кресла, оснащенные оптимальной боковой поддержкой. А задний ряд радует запасом пространства. Все разместятся с комфортом.

Силовой агрегат

Под капотом кроссовера «Мерседес GLK 250 4MATIC» стоит 4-цилиндровый рядный двигатель с турбонаддувом, оснащённый непосредственным впрыском топлива. Его объём равен двум литрам, а вырабатывает он 211 «лошадей». Благодаря такому агрегату автомобиль разгоняется до отметки в 100 км/ч менее чем за 8 секунд. Максимум, которого может достичь этот кроссовер, составляет 210 км/ч. Расход вполне экономичный – за 100 километров смешанного цикла двигатель потребляет около 7.7 литра бензина.

Поведение на дороге

Поскольку «Мерседес-Бенц GLK 250» является кроссовером, эту тему нельзя не отметить вниманием. 7-ступенчатый «автомат» 7G-TRONIC переключает мягко и плавно, подвеска сбалансирована великолепно. В ней все неровности буквально тонут – начиная от мелких ямок и заканчивая жесткими дорожными стыками. Водитель может узнать о том, что он столкнулся с препятствием, лишь увидев его. И кстати, на этом автомобиле можно смело испытывать бездорожье. Полный привод и 20-сантиметровый дорожный просвет способствуют высокой проходимости.

мерседес бенц glk 250

Управление становится максимально простым благодаря наличию электромеханического усилителя управления с переменчивым передаточным отношением. Всего режимов, кстати, пять – индивидуальный, спортивный, комфортный, экологичный и SPORT+. Радует и отличная тормозная система, которая выражена вентилируемыми дисковыми устройствами. Естественно, она оснащена такими незаменимыми помощниками, как ESP, BAS и ABS.

Оснащение

«Мерседес GLK 250 4 MATIC» любим многими людьми. И признание автомобильных ценителей он завоевал не только благодаря своим характеристикам, но ещё и за счёт богатого оснащения. В базовой комплектации машина оборудована 2-зонным климат-контролем, отапливаемыми сиденьями с регулируемыми подголовниками, бортовым компьютером, проигрывателем CD/MP3, 5-дюймовым TFT-монитором, а также электроприводными подогреваемыми зеркалами. Также в список оснащения включена система комфортной парковки с десятью вспомогательными датчиками.

мерседес glk 250 4 matic

Ещё автомобиль может быть укомплектован адаптивным круиз-контролем и такой же оптикой, камерами кругового обзора, детектором мёртвых зон, системой предупреждения столкновений, опцией определения усталости водителя (ATTENTION ASSIST) и многими другими полезными функциями. Некоторые дополняют комплектацию идентификатором детского кресла, контролем параметров скорости на спуске, помощником экстренного торможения и превентивной безопасностью. Впрочем, это тоже не весь перечень дополнительного оборудования, доступного для заказа. Полный список займёт не одну страницу, так что лучше потенциальному покупателю с ним ознакомиться в индивидуальном порядке.

Что касается цены, то модель в средней комплектации будет стоить от 3-3.5 миллиона рублей. Но чем больше оборудования захочет человек видеть в своей машине, тем больше придётся заплатить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.